double arrow
Сумма ср. АК

Сумму погашенной КЗ

Моделируем факторный анализ

⌂СК = Уд.чп * Rоб * Коб. * МК * Уд.кап.п.

⌂СКо = 0,65о * 22,7о * 2,0о * 1,466о * 0,4347о = 18,8 %

⌂СК усл. 1 = 0,66 * 22,7 * 2,0 * 1,466 * 0,4347 = 19,1 %

⌂СК усл.2= 0,66 * 22,91 * 2,0 * 1,466 * 0,4347 = 19,3 %

⌂СК усл.3 = 0,66 * 22,91 * 1,8 * 1,466 * 0,4347 = 17,4 %

⌂СК усл.4 = 0,66 * 22,91 * 1,8 * 1,478 * 0,4347 = 17,5 %

⌂СК усл.5 = 0,66 * 22,91 * 1,8 * 1,478 * 0,4535 = 18,25%

⌂СК1 = 18,25 – 18,8 = - 0,55 %

Общ темп роста СК t1 снизился на - 55 % по сравнению с прошлым годом (tо)

З/с изменения каких факторов:

- Уд . чп = 19.1 -18,8 = 0,3 %

- R об. = 19,3 – 19,1 = 0,2 %

- К об. = 17,4 -19,3 = - 1,9 % ( оборачиваемости капитала)

- МК = 17,5 – 17,4 = + 0,1 %

- Уд кап. п. = 18,25 – 17,5 = + 0,75 %

Снижение темпов роста СК по сравнению с прошлым годом произошло в основном з/с замедления оборачиваемости капитала ( - 1,9 %)

  1. Анализ оборачиваемости капитала ( Выручка / Средн. Сумма кап-ла:

- Сумма высвобождения из оборота в связи с ускорением оборачив-ти

- Э = это при ускорен. Оборач. Кап-ла, или

+ Э = это привлечение дополнит.ср-в в оборот призамедлен. оборачиваемости кап-ла.

  1. АНАЛИЗ структуры ЗК ( Таблица 15,6)

- динамика структуры ЗК;

- оценка КЗ – это средний период погашения КЗ, определяется:

Д пог. = ∑КЗ ср. остат. * 360 ( 180,90,30.)

- оценка ( стоимость) СК :

Цск = ЧП изъятая в отчётн. периоде

Сумма ср. СК отчётного периода

Ц а.к. =∑выплачен. дивидендов по акциям * 100

- оценка ( стоимость) ЗК :

Ц кр. = Начисленные % за кредит * ( 1 – Кн)

Сумма ср. кредитов банка

Где

Кн – налог на прибыль

Если % за кредит включ. В СС, то цена кредита будет меньше на уровень налога па прибыль( Кн)




ФУ характеризуетсясистемой абсолют. и относит. Показателей.

ФУ – это соотношение материальных оборотных ср-в ( запасы + затраты)к величине собственным и заёмным источникам.

Абсолют. показ. – это излишек или недостаток источников ср-в формирования запасов и затрат.

Собств-е источ-ки:

- СОбС; ( СК – 1А внеобор)

- Д кр.д; ( СК + КД) - 1А внеобор

- Кр.крд; ( СК + КД + Кр. Крд.) - 1А внеоборот.

- КЗ только поставщикам, зачтённая банком при кредитовании.

Выделяют 4 типа ФУ:

1.Абсолют. ФУ =( Зап + Затр ) < ∑ СОбС.и КБ под ТМЦ

2. Нормальная ФУ = ( Зап + Затр ) = ∑ СОбС.и КБ под ТМЦ

3. Неустойчивю ( предкризисное) фин состоян. = ( Зап + Затр ) =∑ СОбС и КБ под ТМЦ + РФ +ФСС

4. Кризисное фин. Состояние = ДСр( зп ) + ЦБкр.срочн. + ДЗ < КЗ и просроченных ссуд

Анализ структуры источников кап-ла:

- это отношение ЗК /СК;

- это отнош. ОК / ОБС

Для анализа и оценки ФУ используется система финансовых показателей:



1. Кфин. Автон.= Уд.вес СК / ВБ общ

2. К фин. Зависим. = ЗК / ВБ общ

3. К тек. Задолжен. = Vп / ВБ общ

4. К фин. Устойчив. = СК + ДЗК / ВБ общ

5. К платёжеспособ. = СК /ЗК

6. К фин. Левериджа , или К фин. Риска = ЗК /СК

Чем выше уровень 1,4 и 5 и чем ниже уровень 2,3 и 6 тем устойчивее ФСП

7. Определяем ТБПр( Точку безубыточности продаж):

  1. КЗФУ = Выручка – ТБПр / Выручку. =
  1. Доля маржи покрытия = ПЗ + Прибыль : Выручку =

3. ТБПр = ПЗ / Долю маржи покрытия )

4. ∑ЗФУ = В * К зфу

ЗАДАЧА:

Определить ТБПр в 2012 году, если в 2011г. составило:

Выручка = 80, млн. руб. 2011 г.

Прибыль = 12,8 млн.руб.

ПЗ (AFC) = 21,5 млн.руб.

Пер. З ( АVC) = 46,6 млн. руб.

1. Доля маржи покрытия =Прибыль + ПЗ ( АFC) * Выручку = 34,3 : 80,0 = 0,4287

2. Определяем ТБПр = ПЗ ( АFC) : 0,4287 = 50,151 тыс.. руб.

3. Определяем КЗФУ:

КЗФУ = Выручка – ТБПр / Выручку = 80,0 млн.руб. – 50,151 тыс. руб. : 80,0 млн. руб. = 0,3725

4. Определяем ЗФУ( прочности) = Выручка * Кзфу = 29.8 млн. руб.

Проверяем: 80,0 млн. руб. – 50,151 тыс.руб. = 29,8 млн.руб.

8. Анализ фин-го равновесии м/у активами и пассивами

ОБС формир-ся з/с СК и ЗКкраткосрочных, отсюда:

Равновесие должно быть сформировано:

ОБС = 50% СК + 50% ЗК краткосрочн.

Доля СК = 1 разд «А» - IV разд. «П» / 1 разд «А»

Какая сумма СК используется в обороте

∑СК в обор = Шразд « П» - (1разд «А» - Д к.б.)

9. Анализ платёжеспособности и диагностики финансового риска

- анализ платёжеспособности

- анализ ликвидности предприятия ( изыскание внутренних источников) ;

- анализ ликвидности баланса:






Сейчас читают про: