1. Скептицизм античных философов (Пиррон, Протагор (480-410 г.г до н.э.) – базируется на утверждении, что о любом предмете можно высказать различное мнение, каждое из которых будет правильным для того, кто его высказал.
2.
Агностицизм английского философа Д. Юма (1711-1804) – связан
с утверждением, что человек не может выйти за пределы своего восприятия мира, поскольку мир дан человеку только в его восприятиях (предметы – комплексы восприятий).

3.
Агностицизм немецкого философа И. Канта (1724-1804) – основан на утверждении, что человек может познать только то, как вещи являются ему, а сущность вещей («вещь в себе») непознаваема.
4. Иррационализм антисциентистской философии («философия жизни», экзистенциализм, персонализм и др.) – связан с утверждением, что человек не может познать мир, который им переживается, научными средствами. Ф. Ницше говорил, что научные понятия это фикции, непригодные для объяснения жизни.
Процесс познания начинается с чувственного восприятия действительности.
|
Ощущение – отражение в сознании одной стороны предмета.
Ощущение - субъективный образ объективного мира: ощущение есть единство объективного (содержание ощущений – предметы внешнего мира, существующие в форме образов) и субъективного (духовные образы создаются человеком как субъектом познания и принадлежат духовному миру субъекта).
Восприятие – целостный чувственный образ предмета.
Представление – воспроизведение в памяти образов ранее воспринимаемых предметов.
В представлении отражаются общие признаки предметов, поэтому оно представляет общезначимую схему чувственного образа предмета, и является шагом к возникновению абстрактного мышления, рационального познания.
|
Принципиальное различие между чувственным и рациональным познанием заключается в способности выразить предмет в слове. Чувственное знание – невербализованное знание о предмете. Знание, получаемое на уровне абстрактного мышления, всегда вербализовано (лат. verbum – слово), то есть, выражено в слове, в языке.
Рациональное познание осуществляется в определенных формах, изучение которых составляет предмет логики.






