Внереализационные расходы в курсовой работе складываются из уплаченных штрафов, оплаченных процентов за пользование кредитом (в пределах нормы) и суммы понесенного материального ущерба.
В уплаченных штрафах следует рассчитать расходы брутто, нетто и сумму НДС.
По действующему положению в обоснованные расходы организации в целях налогообложения можно включать проценты по займам в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза. По состоянию на 1.01.2005 г. эта ставка равнялась 13%.
Сумма взятого кредита определяется стоимостью компьютера и мобильного телефона (с учетом НДС). Норматив зачета составит 13 * 1,1 = 14.3 %. С учетом этого норматива определяют сумму оплаты процентов в пределах нормы и отражают ее в налоговом учете. Фактически же уплаченная сумма за пользование кредитом (по ставке 20%) будет отражена в бухгалтерском учете.
Сумма кредита определяется стоимостью купленного имущества (компьютера, телефона, автомобиля) в БРУТТО = 215000+45000+7000= 267000 руб.
Оплата процентов по норме = 267000*0.143 = 38181 руб.
|
|
Фактически уплаченные проценты по ставке 20% годовых составляют = 267000*0.2= 53400 руб.
Уплаченные штрафы составляют по заданию 15000 руб., а материальный ущерб = 450000 руб., т.е
Внереализационные расходы составят = 38181+15000+450000= 503181 руб.
Смета текущих расходов
№ | Элементы расходов | БРУТТО | НДС | НЕТТО |
1 | Материальные расходы | 4750600 | 724668 | 4025932 |
2 | Расходы на оплату труда | 1836000 | 0 | 1836000 |
3 | Амортизация | 1189751 | 0 | 1189751 |
4 | Прочие расходы | 1551532 | 61006 | 1490526 |
Всего расходов по смете | 9327883 | 785674 | 8542209 |
Суммарный оборот по расходам
БРУТТО составит:
9327883+503181 = 9831064 руб.
НДС в расходах =785674 руб.
НЕТТО расходы = 9831064 - 675130 = 9155934 руб.
Расчет НДС
НДС, подлежащий внесению в бюджет, определяют как разность между НДС в доходах и НДС в расходах. НДС в доходах мы определили при расчете доходов предприятия, НДС в расходах мы определили при расчете суммарного оборота по расходам. При этом следует учесть НДС, уплаченный при покупке автомобиля, компьютера и мобильного телефона:
НДС в доходах был посчитан ранее: 2007769
НДС в расходах = НДСпо смете+НДС пок.авт + НДСпок.комп. =785674+32788+6863= 825325 руб.
НДС в бюджет = 2007769- 825325 = 1182444 руб.
Расчет налога на прибыль
Налогооблагаемая прибыль представляет собой разность между суммарными доходами-нетто и расходами-нетто, увеличенных на величину остаточной стоимости:
11156431 - (9155934 +271200)= 1729297 руб.
Налог на прибыль рассчитывают по ставке 24%:
1729297*0,24 =415031 руб.
Расчет чистой прибыли
Для расчета чистой прибыли, остающейся на предприятии после налогообложения, следует воспользоваться данными бухгалтерского учета по тем позициям, где имеется расхождение между налоговым и бухгалтерским учетом. Расходы по данным бухгалтерского учета будут отличаться от налогового учета на сумму:
|
|
1) превышения фактических представительских расходов над нормативом=150000-73440= 76560 руб.
2) превышения фактической оплаты процентов за пользование кредитами над оплатой в пределах нормы = 53400-38181= 15219 руб.
Расходы НЕТТО по данным бухучета составят: 9155934 +76560+15219= 9247713 руб.
После этого определяют финансовый результат как разность между доходами-нетто и расходами-нетто с учётом остаточной стоимости, полученными по данным бухгалтерского учета:
ФР = 11156431-(9247713 +271200) =1637518 руб.
Остаток ЧП после уплаты налога на прибыль и возвращения кредита:
1637518-619092- 267000= 751426 руб.
Таблица уплаченных налогов (Табл. 2)
№№ | Налоги | Сумма, руб |
1 | НДС | 2007769 |
2 | Налог на прибыль | 415031 |
3 | Налоги в себестоимости | 831816 |
Всего уплачено налогов | 3254616 |
Определение налоговой нагрузки на предприятие
Налоговая нагрузка: (Нсум/Дбр)*100% = 3254616*100%/13164200=24,7 %
Нсум – сумма всех налоговых платежей = 2007769+ 415031 + 831816 =3254616руб.
Дбр – доход брутто= 13164200руб