Наименование оборудования | Количество тепловыделений, кДж/ч | Количество влаговыделений, кг/ч | |
скрытое | явное | ||
1. КП-114 | 1550*4 = 6200 | 1090*4 = 4360 | 0,4*4 = 1,6 |
2. СМ-10 | 590 | 1880 | 0,7 |
3. Сушильный барабан | 4190*3 = 12570 | - | - |
4. Каток | 5900 | 16300 | 6,0 |
Итого: | 25260 | 22540 | 8,3 |
Таким образом, полное тепловыделение составит:
Qn = 25260 + 22540 = 47800 кДж/ч
из них явное тепловыделение от людей и оборудования Qл = 25260 кЖд/ч и скрытое Qс = 22540 кДж/ч.
Определим количество влаговыделений:
W = 1,6 + 0,7 + 6 = 8,3 кг/ч.
Удельные убытки явного тепла определяются по формуле:
q = Qл / V, где (3.2.4.)
V – объем помещения, мÙ3.
Габариты рассматриваемого цеха – 10 х 10 х 3 м, поэтому V = 300 мÙ3.
q = 25260 / 300 = 84,2 кДж / %*мÙ3 = 23,39 Вт/мÙ3
т.е. помещение характеризуется значительными избытками явного тепла – больше 23 Вт/мÙ3, категория работ, выполняемых в помещении средней тяжести (II-й), период года – теплый.
Температура воздуха в помещении должна быть не более, чем на 3°С выше температуры наружного воздуха.
Тn = 21,3, Jn = 12,2 ккал/кг
Переведем в систему СИ значений теплосодержания (1 ккал/кг = 4,19 Жд/кг)
По J-d диаграмме определим остальные показатели:
j = 70%, dn = 118 г/кг сухого воздуха.
Рассчитаем параметры воздуха в помещении:
tр.3. = 21,3 + 3 = 24,3 °С.
Определим направление луча процесса изменения параметров приточного воздуха под воздействием тепло- и влаговыделений.
e = Qn / W (3.2.5.)
e = 44800 / 8,3 = 5397,6 кДж/кг
На J-d диаграмме соединим т. А, имеющую координаты t = 0, d = 0 с т.Б (e = 5397,6 кДж/кг), расположенной на оси e.
Температуру удаляемого воздуха определим по зависимости:
ty = t р.з. + D (Н – 2), (3.2.6.)
где D - градиент температуры по высоте помещения, °С/м;
Н – вертикальное расстояние от пола до горизонтальной оси отверстия, через которое удаляется воздух из производственного помещения.
ty = 24,3 + 0,3 (2,8 – 2) = 25 °С.
Из т. С J-d диаграммы, которая характеризуется параметрами:
tn = 21,3 °С, In = 51?3 кДж/кг, У = 70%, dn = 11,8 г/кг сухого воздуха, проводим прямую линию, параллельную АБ, до пересечения с линией температуры уходящего воздуха (т. Д). Находим остальные параметры уходящего воздуха:
Jу = 59 кДж/кг, У = 61%, dy = 13,1 г/кг сухого воздуха (рис. 3.2.)
Определим воздухообмен, необходимый для нейтрализации тепловыделений по формулам
L = 47800 / (59 – 51,3) * 1,2 = 5173,16 мÙ3/ч;
L = 1000 * 8,3 / (13,1 – 11,8) * 1,2 = 5320,5 мÙ3/ч.
Более высокий воздухообмен принимаем за расчетный, L = 5320,5 мÙ3/ч.
Б 5397,6
Д
25
21,3 С 59 кДж/кг
А
51,3 кДж/кг
11,8 13,1
Рис. 3.2. Процесс изменения параметров приточного воздуха, подаваемого в производственные помещения, под действием тепло- и влаговывделений.