Исходные данные
Пролет здания - l = 24 м.
Район строительства - г. Астрахань (I снеговой район, расчетная снеговая нагрузка - Sg = 0.8 кПа).
Тепловой режим здания - отапливаемый.
Номинальные размеры рядовой плиты покрытия: bп * lп = 1500 * 4500 мм.
При ширине листов фанеры 1525 мм с учётом обрезки кромок ширину плит по верхней и нижней поверхностям принимаем b0 = 1490 мм, что обеспечивает зазор между плитами 10 мм. В продольном направлении зазор между плитами составляет 20 мм, что соответствует конструктивной длине l0 = 4480 мм. Бруски, образующие четверть в стыке, соединяются гвоздями диаметром 4 мм через 300 мм.
Материалы
Каркас плиты проектируем из досок древесины сосны 2 сорта. Верхняя обшивка из водостойкой семислойной фанеры марки ФСФ сорта В/ВВ толщиной δ1 = 8 мм, нижняя - из пятислойной толщиной δ2 = 6 мм.
Характеристики фанеры клееной березовой марки ФСФ сорта В/ВВ:
модуль упругости фанеры Еф = 9000 МПа;
расчетное сопротивление фанеры изгибу Rф. и. = 6.5 МПа;
расчетное сопротивление фанеры сжатию Rф. с. = 12 МПа;
|
|
расчетное сопротивление фанеры растяжению Rф. р. = 14 МПа;
расчетное сопротивление скалыванию клеевых швов Rф. ск. = 0.8 МПа.
Характеристики древесины сосны II сорта:
модуль упругости древесины Ед = 10000 МПа;
расчётное сопротивление древесины сосны изгибу Rи = 13 МПа;
расчётное сопротивление древесины скалыванию вдоль волокон Rск = 1.6 МПа.
Определение количества продольных рёбер
Предварительно высота ребра плиты определяется по формуле:
hp = lп / 35, hp = 4500/35 = 129 мм.
По сортаменту принимаем доску h * b = 150 * 50 мм. С учётом острожки рёбер с двух сторон под склеивание получим окончательную высоту и ширину ребра:
hp = h - 2 * δост,
bp = b - 2 * δост,
hp = 150 - 2 * 2.5 = 145 мм.
bp = 50 - 2 * 2.5 = 45 мм.
Максимальное расстояние между осями рёбер определяем из работы верхней обшивки толщиной δ на местный изгиб от монтажной нагрузки 1.2 кН по формуле:
а = 1.1 * δ12 * Rф. и.,
а = 1.1 * 82 * 6.5 = 457.6 мм.
Назначим количество продольных ребер n = 4 с общей шириной:
Σbр = n * bp, Σbр = 4 * 45 = 180 мм.
Расстояние в свету между рёбрами:
a0 = (b0 - (n + 1) * bp) / (n - 1),
a0 = (1490 - (4 + 1) * 45) / (4 - 1) = 422 мм.
Расстояние между осями рёбер:
а = а0 + bp,
а = 421 + 45 = 467 мм > 457 мм,
увеличим количество продольных ребер - n = 5 с общей шириной:
Σbр = 5 * 45 = 225 мм.
Расстояние в свету между рёбрами:
a0 = (1490 - (5 + 1) * 45) / (5 - 1) = 305 мм.
Расстояние между осями рёбер:
а = 305 + 45 = 350 мм < 457 мм.
Рисунок 6. Поперечное сечение клеефанерной плиты
Расчёт плиты
Геометрические характеристики сечения
Верхняя обшивка рассчитывается на сосредоточенную нагрузку от веса монтажника с инструментом Рн = 1 кН с коэффициентом надёжности по нагрузке gf = 1.2
|
|
Расчетная нагрузка:
Р = Рн * gf,
Р = 1 * 1.2 = 1.2 кН.
Изгибные напряжения в верхней обшивке поперек волокон должны быть меньше сопротивления фанеры изгибу:
σи =Mmax / Wф = 6 * P * a / (8 * δ12) < Rф. и.,
σи = 6 * 1.2 * 0.35/ (8 * 103 * 0.0082) = 4.92 МПа < Rф. и . =6.5 МПа.
Конструктивная ширина плиты:
b = b0 - bp,
b = 1490 - 45 = 1445 мм.
lп = 450 см > 6 * а = 6 * 35 = 210 см,
тогда расчётная ширина фанерных обшивок:
bрасч = 0.9 * b,
bрасч = 0.9 * 1445 = 1301 мм.
Расчётные сечения: верхней обшивки:
Fфв = δ1 * bрасч,
Fфв = 8 * 1301 = 10404 мм2,нижней обшивки:
Fфн = δ2 * bрасч,
Fфн = 6 * 1301 = 7803 мм2,продольных рёбер:
Fр = bp * hp * n,
Fр = 45 * 145 * 5 = 32625 мм2.
Определяем отношение:
Ед / Еф = 100000/90000 = 1.11
Приведенная площадь поперечного сечения:
Fпр = (Fфв + Fфн) + Fр * Ед / Еф,
Fпр = 10404 + 7803 + 32625 * 1.11 = 54457 см2.
Статический момент приведенного сечения относительно оси, совмещенной с нижней гранью нижней обшивки:
Sпр = Fфв * (hпр - δ1/2) + Fфн * δ2/2 + Fр * (hр / 2 + δ2) * Ед / Еф,
где hпр - высота приведенного сечения:
hпр = hр + δ1 + δ2, hпр = 145 + 8 +6 = 159 мм.
Sпр = 104.04 * (15.9 - 0.8/2) + 78.06 * 0.6/2 + 326.25 * (14.5/2 + 0.6) * 1.11 = 4481654 мм3.
Положение центра тяжести приведенного сечения (расстояние от нижней грани плиты до центра тяжести):
y0 = Sпр / Fпр,
y 0 = 4481654/54427 = 82 мм.
Приведённый момент инерции, относительно центра тяжести сечения:
Iпр = bрасч * δ13/12 + Fфв * (hпр - y0 - δ1/2) 2 + bрасч * δ23/12 + Fфн * (y0 - δ2/2) 2 + (bp * hp3 * n / 12 + Fр * (y0 - δ2 - hp / 2) 2) * Ед / Еф,
Iпр = 1301 * 83/12 + 10404 * (159 - 82 - 8/2) 2 + 1301 * 63/12 + 7803 * (82 - 6/2) 2 + (45 * 1453 * 5/12 + 32625 * (82 - 6 - 145/2) 2) * 1.11 = 168172612 мм4.
Приведённые моменты сопротивления:
Wпрн = Iпр / y0,Wпрв = Iпр / (hпр - y0).
Wпрн = 168172612/82 = 2043481 мм3, Wпрв = 168172612/ (159 - 82) = 2192520 мм3.