Для определения температур по сечению изделия служат те же дифференциальные уравнения, что и для периода подъема, но при других начальных условиях. За начало отсчета времени следует брать время конца периода прогрева. При этом изделия будут иметь начальное распределение температур, определяемое вышеприведенными уравнениями, в которых следует положить t = tпод. Величину mиз рассчитываем по формуле:
mиз= , где
QЭ – тепловыделение 1 м3 бетона в зависимости от , кДж/м
mиз= =8°С/ч
Таким образом, получаем решения, которые удобно представить в следующем виде:
Aиз=
Bиз=
Для Biиз=4,95 и Foиз=0,62 значения A1 и m1 соответственно равны[1, прил. 32]:
A1 =1,57, m1 =2
Для центра:
Aиз= =0,191
Bиз= =1,188
=80,08 °C
Для поверхности изделия
Aиз= =0,043
Bиз= =1,143
=80,09 °C
Определим средние температуры изделий в начале и конце каждого периода.
=60,75 °С
=40,38 °С
=80,09 °С
=70,42 °С
VIII. Теплотехнический расчет
Этот расчет выполняют путем составления материального и теплового балансов установки. Материальный баланс установок тепловлажностной обработки позволяет учесть массы всех материалов, участвующих в процессе (сырьевых материалов, закладных деталей и арматуры, форм, ограждающих конструкций). Тепловой баланс позволяет определить удельный расход теплоты на единицу продукции, максимальный часовой расход тепла, теплоносителя или топлива. На основе этого расчета подбирают диаметры труб для подвода теплоносителя, дроссельные диафрагмы, регуляторы давления и температуры, основные элементы системы автоматики.
|
|
Тепловой баланс для установок периодического действия выполняют отдельно по периодам, поскольку часовой расход тепла в период нагревания в несколько раз превышает расход тепла в период изотермической выдержки.
Расчет ведем для одной установки.
VIIIa. Материальный баланс
Приход материалов
1. Масса сухой части изделия
, где
Ц – удельный расход цемента, кг/м3
П – удельный расход песка, кг/м3
Щ – удельный расход щебня, кг/м3
Vб – объем бетона в расчетной загрузке, м3.
Gc=(369,1+622,3+1270)∙6,3=14250 кг
2. Масса воды затворения
,где
В – удельный расход воды, кг/м 3
Gв1=158,7∙6,3=1000 кг
3. Масса арматуры и закладных деталей
, где
А – удельный расход арматуры и закладных деталей, кг/м 3 (находится по [7]).
кг
4. Масса форм или поддонов
, где
Gф1 – масса одной формы или поддона, кг[1, прил.9];
n – количество форм или поддонов в расчетной загрузке, шт.
=112840 кг
5. Масса материалов ограждающих конструкций
, где
Vогр- объем ограждений, м3;
ρогр - плотность материала ограждений, кг/м 3[1, прил.11].
Gогр=2∙7∙2,48∙0,38∙1700+2∙1,65∙2,48∙0,38∙1700+7∙1,65∙0,2∙300+ +7∙1,65∙0,2∙2400=33950 кг
|
|
6. Приход материалов
Gприх= Gc+Gв1+Ga+Сф+Gогр
Gприх=14250+1000+945+112840+33955=162990 кг≈163 т
Расход материалов
Gрасх= Gc+Gв2+Ga+Gф+Gогр, где
Gв2- масса оставшейся после испарения воды в материале, кг, равная Gв2= Gв1-W, где
W»0,01rбVб- масса испарившейся воды, кг.
Gв2=1000–0,01∙2400∙6,3=848,8 кг
Gрасх=14250+848,8+945+112840+33955=162838,8 кг
Потери материалов
Из общего уравнения материального баланса находим потери массы
162990–162838,8=151,2 кг
VIIIб. Тепловой баланс
Период подъема температур
Приход теплоты
1. Теплота сухой части бетона
, где
Сс – удельная теплоемкость сухой части бетона, кДж/(кг×°С) [1, прил.11];
– средняя температура изделия в начале периода, °С.
=14250∙0,84∙20=239400 кДж
2. Теплота воды затворения
, где
Св – удельная теплоемкость воды, кДж/(кг°×С) [1, прил.13].
=1000∙4,185∙20=83700 кДж
3. Теплота арматуры и закладных деталей
, где
Са – удельная теплоемкость арматуры и закладных деталей, кДж/(кг×°С) [1, прил.11].
=945∙0,46∙20=8700 кДж
4. Теплота форм или поддонов
, где
Сф – удельная теплоемкость материала форм или поддонов, кДж/(кг×°С) [1, прил.11].
=112840∙0,46∙20=1038130 кДж
5. Теплота экзотермии цемента при средней температуре бетона за период прогрева
, где
- удельное тепловыделение цемента, кДж/кг;
В/Ц- водоцементное отношение;
- масса цемента в загруженных в камеру изделиях, кг.
=0,0023∙419∙(0,43)0,44∙40,38∙3∙369,1=29720 кДж
6. Теплота насыщенного пара, затраченного на обработку изделия в период прогрева
, где
-масса пара, поступившего в установку за период прогрева, кг;
- энтальпия пара, кДж/кг[1, прил.194].
∙2571,5
7. Теплота конструкций ограждения
, где
– удельная теплоемкость материала ограждений, кДж/(кг°С) [1, прил.11];
–температура ограждений в начале периода прогрева, °С.
=2∙11214,56∙0,88∙20+2∙2643,432∙0,88∙20+693∙0,75∙20+5544∙0,84∙20= =591340 кДж
Суммарный приход теплоты за период подъема температуры
=239400+83700+8700+1038130+29720+2571,5 +591340= =(1990990+2571,5 ) кДж
Расход теплоты
1. Теплота сухой части бетона
, где
– средняя температура изделий в конце периода прогрева, °С.
=14250∙0,84∙60,75=727177,5 кДж
2. Теплота воды в изделиях
=1000∙4,187∙60,75=254360 кДж
3. Теплота арматуры и закладных деталей
=945∙0,46∙60,75=26410 кДж
4. Теплота форм или поддонов
.
=112840∙0,46∙60,75=3153310 кДж
5. Теплота материала ограждающих конструкций к концу периода
, где
– температура ограждающих конструкций к концу периода прогрева, °С, равная
, где
– толщина материала ограждений, м;
аогр – коэффициент температуропроводности материала ограждений, м2/ч[1, прил.11];
– подсчитывается отдельно для различных элементов ограждений(подземных, надземных, пола, крышки).
Для стен:
С1=f(Fокп, Вiкп) определяется по графикам [1, прил.22]
Biп= = =24,5 Foп= = =0,038
С1=0,03
=20+ =67,6 °С
Для крышки:
С1=f(Fокп, Вiкп) определяется по графикам [1, прил.22]
Biп= = Foп= =
С1=0,05
=20+ =60 °С
Для пола:
С1=f(Fокп, Вiкп) определяется по графикам [1, прил.22]
Biп= = =6,24 Foп= =
С1=0,11
=20+ =51,48 °С
=2∙11214,56∙0,88∙67,6+2∙2643,432∙0,88∙67,6+693∙0,75∙60+5544∙ ∙0,84∙51,48=1919694 кДж
6. Потери теплоты в окружающую среду от различных элементов ограждений
, где
– коэффициент теплопередачи, зависящий от внешнего и внутреннего теплообмена, Вт/(м2×°С);
- толщина ограждений, м;
и - коэффициенты теплоотдачи Вт/(м2×°С).
В установках ТВО принимают:
=50…75 Вт/(м2×°С) – внутренний теплообмен;
=5…10 Вт/(м2×°С) – внешний теплообмен.
Теплоту, потерянную с 1 м2 подземной части установки, принимают в размере 1/3 потерь надземной части в окружающую среду.
Для стенок
H=0,6 – высота над уровнем пола.
=2∙7∙0,6+2∙1,65∙0,6=10,38 м2
=0,51 Вт/(м2×°С)
=3,6∙0,51∙10,38∙(60,75–20)∙3=2330 кДж – для надземной части
|
|
=2330/3=777 кДж – для подземной части
=3107 кДж
Для пола
м2
=2,87 Вт/(м2×°С)
=3,6∙2,87∙11,55∙(60,75–20)∙3=14590 кДж
Для крышки
м2
=0,3
=3,6∙0,3∙11,55∙(80–20)∙3=2245 кДж
=3107+14590+2245=19942кДж
7. Теплота, уносимая конденсатом пара
, где
– энтальпия конденсата, кДж/кг;
– потери пара за счет пропусков в атмосферу, кг;
– масса пара, занимающего свободный объем, кг
, где
– плотность пара, кг/м3[1, прил.14];
– соответственно объемы камеры, загрузки бетона и форм, м3.
=0,135∙22,5=3 кг
=80∙4,187=335 кДж/кг
8. Теплота пара, заполняющего свободный объем камеры
где
- энтальпия пара, кДж/кг[1, прил.14].
=3∙2607=7821 кДж
9. Теплота паровоздушной смеси, выбивающейся через неплотности в установке
=0,1∙(611528+302,4 )=(610770,65+30,15 ) кДж
Суммарный расход теплоты за период подъема температуры составляет
=727177,5+254360+26410+3153310+1919694+19942+301,5 –
–1005+7821+610770,65+30,15 =(6718477,15+331,65 ) кДж
Приравнивая статьи прихода и расхода и решая полученные уравнения теплового баланса по неизвестным, находим необходимое количество пара поступающего за период подъема температуры кг.
6718477,15+331,65 =1990990+2571,5
=(6718477,15–1990990)/(2571,5–331,65)=2110,63 кг
Максимальный расход пара, за период подъема температуры
=1,2∙2110,63=2532,75 кг
Максимальный часовой расход пара
.
=844,25 кг/ч≈0,23 кг/с
Удельный расход пара в период подъема температуры
=335кг/м3
Период изотермической выдержки
Приход теплоты
1. Теплота сухой части бетона = =727177,5 кДж
2. Теплота воды в изделиях = =254360 кДж
3. Теплота арматуры и закладных деталей = =26410 кДж
4. Теплота форм и поддонов = =3153310 кДж
5. Теплота материалов ограждающих конструкций = =1919694кДж
6. Теплота пара, поступившего в камеру
, где
– масса пара, поступившего в установку за период изотермической выдержки, кг.
∙2675
7. Теплота экзотермии бетона при средней температуре бетона за период изотермической выдержки
=0,0023∙419∙(0,43)0,44∙70,42∙5∙369,1=86761 кДж
Суммарный приход теплоты за период изотермической выдержки равен
=727177,5+254360+26410+3153310+1919694+2675∙ +86761= =(2675∙ +6167712,5) кДж
|
|
Расход теплоты
1. Теплота сухой части изделия
, где
– средняя температура изделий к концу периода изотермической выдержки, °С.
=14250∙0,84∙80,09=958677,3 кДж
2. Теплота на испарение части воды затворения
, где
2493 – теплота, затраченная на испарение 1 кг влаги, кДж/кг;
1,97 – теплоемкость водяного пара, кДж/(кг×°С);
- температура среды в установке в период изотермической выдержки.
=(2493+1,97∙80)∙151,2=4007701 кДж
3. Теплота воды, оставшейся в изделиях к концу периода
.
=848,8∙4,2∙80,09=285518 кДж
4. Теплота арматуры и закладных деталей
.
=945∙0,46∙80,09=34815 кДж
5. Теплота форм или поддонов
.
=112840∙0,46∙80,09=4157184 кДж
6. Теплота материала ограждающих конструкций к концу периода изотермической выдержки
, где
– температура ограждающих конструкций к концу периода изотермической выдержки, °С.
=2∙11214,56∙0,88∙70,42+2∙2643,432∙0,88∙70,42+693∙0,75∙70,42+ +5544∙0,84∙70,42=2082092 кДж
7. Теплота пара, заполняющего свободный объем камеры
= =7821 кДж
8. Потери теплоты в окружающую среду от различных элементов ограждений
, где
– коэффициент теплопередачи, зависящий от внешнего и внутреннего теплообмена, Вт/(м2×°С);
- толщина ограждений, м;
и - коэффициенты теплоотдачи Вт/(м2×°С).
В установках ТВО принимают:
=50…75 Вт/(м2×°С) – внутренний теплообмен;
=5…10 Вт/(м2×°С) – внешний теплообмен.
Теплоту, потерянную с 1 м2 подземной части установки, принимают в размере 1/3 потерь надземной части в окружающую среду.
Для стенок
H=0,6 – высота над уровнем пола.
м2
=0,448 Вт/(м2×°С)
=3,6∙0,448∙10,38∙(80,09–20)∙5=5030 кДж – для надземной части
=5030/3=1677 кДж – для подземной части
=6707 кДж
Для пола
м2
=2,87 Вт/(м2×°С)
=3,6∙2,87∙11,55∙(80,09–20)∙5=35854 кДж
Для крышки.
м2
=0,295
=3,6∙0,295∙11,55∙(80–20)∙5=3680 кДж
=6707+35854+3680=46241 кДж
9. Теплота, уносимая конденсатом пара
=(0,9∙ –22,5∙0,3027)∙335=(301,5∙ –2281,6) кДж
10. Теплота паровоздушной смеси, выбивающейся через неплотности в установке
.
=0,1∙(958677,3+4007701+285518+34815+4157184+2082092+7821+ +46241+301,5∙ –2281,6)=(1157777+30,15 ) кДж
Суммарный расход теплоты за период подъема температуры составляет
=958677,3+4007701+285518+34815+4157184+2082092+7821+ +46241+301,5∙ –2281,6+1157777+30,15∙ =(12735544,5+331,65∙ ) кДж
Приравнивая статьи прихода и расхода и решая полученные уравнения теплового баланса по неизвестным, находим необходимое количество пара поступающего за период изотермической выдержки кг.
12735544,5+331,65∙ =2675∙ +6167712,5
=(12735544,5–6167712,5)/(2675–331,65)=2802,75 кг
Максимальный расход пара, за период подъема температуры
=1,2∙
=1,2∙2802,75=3363,3
Максимальный часовой расход пара
.
=3363,3/5=672,66 кг/ч≈0,19 кг/с
Удельный расход пара в период подъема температуры
=2802,75/6,3=445 кг/м3
Тогда
=2802,75+2110,63=4913,38 кг
=4913,38/6,3=780 кг/м3
XI. Расчет диаметров паро- и конденсатопроводов
Выполняется расчет диаметров магистрального паропровода, диаметров паропроводов разводящей системы, а также конденсатопроводов:
, где
G — расход пара или конденсата, кг/с;
- скорость пара или конденсата, м/с;
— плотность пара или конденсата при соответствующей температуре, кг/м.
Для пара скорость в трубопроводе принимается равной 15...20 м/с, для конденсата при движении самотеком – 0,1...0,5 м/с. При расчете конденсатопровода количество образующегося конденсата принимают равным расходу пара, учитывая испаряющуюся из изделия влагу.
Для паропровода:
=255 мм
Для конденсатопровода:
=55 мм
Полученные при расчете диаметры паропровода (подбор по [6]) принимают равными:
Для паропровода:
Труба 150´4,5 ГОСТ 3262-75 — 2 штуки;
Для конденсатопровода:
Труба 65´4,0 ГОСТ 3262-75.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе я запроектировал ямную камеру с размерами 7´1,65´2,48 для термовлажностной обработки колонн. Общее число изделий укладываемых в камеру составляет 14 штук.
Теплоносителем в камере является пар. Удельный расход пара в этой камере равен 780 кг/м3.
Потребное количество установок для заданной производительности равно 9.
Основным источником потерь теплоты в данной установке является пол камеры из тяжелого бетона, поэтому для экономии пара необходимо использовать днище с применением керамзитобетона и воздушных.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Губарева В.В. Теплотехника и теплотехническое оборудование технологии строительных изделий. — Ч. I. Термовлажностная обработка бетонных и железобетонных изделий: Учебное пособие / В.В. Губарева.—Белгород: Изд-во БГТУ им. В. Г. Шухова, 2004.—107с.
2. Кокшарев В.И. Тепловые установки / В.И. Кокшарев, А.А. Кучеренко.—Киев: Вища школа, 1990.—335 с.
3. Перегудов В. В. Теплотехника и теплотехническое оборудование: Учеб. для техникумов / В.В. Перегудов; под ред. Н. Ф. Еремина.—М.: Стройиздат, 1983.—357 с.
4. ГОСТ 18105-86. Бетоны. Правила контроля прочности.—Введ. 01–01–87 - М.: Госстандарт СССР: Изд-во стандартов, 1992.—13 с.
5. Баженов Ю.М. Технология бетона / Ю.М. Баженов.—М.: Изд-во АСВ, 2003.—500с.
6. ГОСТ 3262-75. Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия.—Введ. 01–01–77 —М.: Госстандарт СССР: Изд-во стандартов, 1991.—8 с.
7. ГОСТ 18979-90. Колонны железобетонные для многоэтажных зданий.—Введ. 01–07–90 —М.: Государственный строительный комитет СССР: Изд-во стандартов, 1990.—23 с.