Экономическое сравнение вариантов технологической операции проводится по формуле (20):
(20)
f1, f2 - условно-постоянные затраты двух вариантов
S1, S2 - себестоимость двух вариантов
Операция 030 фрезерование зубьев зубчатого колеса
1-й вариант: фрезеровать зубья на станке 5304В
1. Расчет условно-постоянных расходов выполняется по формуле (21)
f=Ра+Рп+Рр+Ен*К (21)
где Ра - расходы на амортизацию оборудования;
Рп - расходы на содержание помещений;
Рр - расходы на ремонт оборудования;
Ен - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений;
К - сумма капитальных вложений.
1.1 Расходы на амортизацию
(уе.) ≈12; 14% стоимости оборудования
Коэффициент инфляции Кинф=7,8
Коэффициент транспортировки и монтажа КТМ=1,1
Коб=13650×7,8×1,1=117117
(уе)
1.2 Расходы на содержание помещений
(уе) (22)
Кзд=С3×F
С3 - цена 1 м2 площади ≈150-200
F - площадь (габариты станков + 4,5 м)
F= (7,2+9) × (2,135+9) =180,4 м2
Кзд=150×180,4=27058
уе
|
|
1.3 Расходы на ремонт оборудования
(уе) (23), Рр=117117×0,03=3513,5 уе
Ен×К= (0,15…0,2) × (Коб+Ки+Кзд)
Ки - стоимость инструмента и приспособлений ≈10-15% от Коб
Ки=0,1×117117=11711,7
Ен×К=0,15× (117117+11711,7+27058) =23850,7
F1=14054+812+3513,5+23850,7=42230,2
2. Расчет цеховой себестоимости детали осуществляется по формуле (24)
S=Сзаг+Зосн+Рк+Ри (24)
Сзаг - стоимость заготовки
Зосн - заработная плата рабочего-сдельщика
Рк - косвенные расходы на единицу продукции
Ри - затраты на эксплуатацию инструмента и приспособлений
Сзаг= (490-284) /4=51,5 уе
2.2 Зосн=С1×Ктар×Тшт.к. (25)
Ктар - тарифный коэффициент, Ктар=3…3,5
С1 - часовая тарифная ставка 1-го разряда, С1=0,503
Тшт.к. - штучно-калькуляционное время операций, Тшт.к. =4,701
Зосн=0,503×3×4,701=7
2.3 Рк=Зосн×400% (26)
Рк=7×4=28
2.4 Ри=30-40% от Ки (27)
Ри=0,3×11711,7=3513,5
S1=51,5+7+28+3513,5=3600
2-й вариант долбление зубьев на станке 7А412
Расчет затрат по второму варианту осуществляется аналогично при помощи формул (21) − (27)
Ктаб=10670,00 уе
Коб=10670,00×7,8×1,1=91548,6 (уе)
F= (1,9+9) × (1,45+9) =113,905
Кзд150×113,905=17085,75
уе
Рр=91548,6×0,03=2746,46 уе
Ки=0,1×91548,6=9154,86
Ен×К=0,15× (91548,6+9154,86+17085,75) = 17 668,38
F2=10985,83+512,57+2746,46+17 668,38=31913,24
Сзаг= (490-284) /4=51,5 уе
Зосн=0,503×3×4,701=7
Рк=7×4=28
Ри=0,4×9154,86=3661,94
S2=51,5+7+28+3661,94=3748,44
В результате сравнения вариантов выявлено:
»74
Графическое сравнение вариантов представлено на рисунке 40:
Можно видеть, что выбор второго варианта технологического процесса - долбить зубья шестерни на станке 5140 - позволяет увеличить объем производства на 74 шт. изделий при снижении условно-постоянных расходов с 42230,2 до 31913,24 руб.
|
|