Введение
Важнейшей составной частью агропромышленного комплекса и одной из главных отраслей материального производства является сельское хозяйство, специфичное высокой зависимостью результатов производства от климатических факторов, долгосрочной окупаемостью основной суммы вложений, усилением диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В то же время важность и высокая значимость отрасли в связи с ее безальтернативностью как сферы экономической деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, оказанию услуг по обеспечению населения продовольствием и промышленности сырьем, содействию устойчивому развитию сельских территорий вызывает необходимость инвестиций в сельское хозяйство со стороны государства.
Сельское хозяйство во всем мире было и остается дотационным, т.е. не может обойтись без государственной поддержки, и в связи с особенностями, перечисленными выше, неизбежно расширение ответственности государства и доли его участия в финансировании затрат на поддержку и развитие данной отрасли.
В последнее время государство ежегодно увеличивало размеры бюджетной поддержки сельского хозяйства. В рамках действующего с 2006 года приоритетного направления национального проекта «Развитие АПК» и принятого в 2007 году Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» объемы субсидирования отрасли возросли многократно. В то же время, сегодня актуальными становятся не только вопросы, связанные с необходимостью увеличения размеров государственной поддержки, но и эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства. Каждый вложенный в производство продукции рубль должен работать на результат, приносить максимум прибыли.
Оценка эффективности использования бюджетных ассигнований позволяет проводить мониторинг рационального выделения бюджетных средств, определять приоритетные направления поддержки, увязывать меры государственной поддержки с выполнением товаропроизводителями определенных условий и обязательств перед государством.
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность темы дипломной работы.
Цель дипломной работы - изучить нормативно-теоретические основы государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и провести оценку эффективности использования бюджетных средств на примере сельскохозяйственных предприятий Усть-Цилемского района Республики Коми.
В дипломной работе были поставлены и решены следующие задачи:
Раскрыть сущность государственной поддержки АПК и ее значимость;
Изучить нормативно-правовое регулирование учета и анализа использования бюджетных средств в сельском хозяйстве;
Изучить показатели эффективности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве;
Дать характеристику сельскохозяйственных предприятий Усть-Цилемского района и провести анализ их производственного потенциала;
Провести анализ эффективности использования бюджетных средств в сельскохозяйственных предприятиях Усть-Цилемского района;
Объектом исследования в данной работе являются сельскохозяйственные предприятия Усть-Цилемского района.
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих оценку эффективности использования бюджетных средств в сельскохозяйственных предприятиях.
Информационной базой в работе явились труды российских и зарубежных ученых в области сельского хозяйства, экономики и статистики; учебные пособия; нормативно-правовые акты и законы, регулирующие систему государственной поддержки АПК в России; данные сельхозпредприятий Усть-Цилемского района.
В работе использовались экономические и статистические методы анализа, такие как, графический метод, табличный, анализ структуры и динамики, изучение конкретной документации и отчетности, метод сравнения, арифметическая проверка, пересчет, методы факторного анализа.
Нормативно-теоретические вопросы государственной помощи, ее учета и анализа
Сущность государственной поддержки сельского хозяйства и её значимость
В экономической литературе понятие «государственная поддержка» экономисты и специалисты органов государственного управления трактуют далеко не однозначно. Наиболее часто встречаются и отождествляются такие понятия, как система государственного регулирования, финансовая поддержка, государственное экономическое регулирование, система бюджетной поддержки, государственная помощь аграрному сектору и другие.
«Государственная поддержка характеризуется как составная часть системы государственного регулирования экономики, представляющая совокупность особых правовых, финансово-экономических и организационных мер, устанавливаемых государством с целью активного воздействия на развитие отечественного производства в нужном обществу направлении». [9, с.3]
В МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи» дано определение государственной помощи кратко и весьма расплывчато, так государственная помощь - это действия государства, направленные на обеспечение специфических экономических выгод для компании или группы компаний, отвечающих определенным критериям». [17]
«Государственная поддержка является неотъемлемой частью государственного регулирования и представляет собой совокупность различных рычагов и инструментов воздействия (носящих, прежде всего, льготный или безвозмездный характер) на наиболее ограниченные в экономическом отношении предприятия и отрасли». [20, с.2]
В соответствии с ПБУ 13/2000 (п. 1 <http://www.bestpravo.ru/federalnoje/iw-instrukcii/n7n.htm>) государственная помощь признается как увеличение экономической выгоды конкретной организации в результате поступления активов.
В большей степени раскрывает сущность данной категории следующее определение: «государственная поддержка сельского хозяйства - это совокупность форм и методов экономического воздействия государства, направленных на обеспечение экономического роста аграрной сферы экономики и формирование эквивалентного межотраслевого обмена в системе АПК». [20, c.4]
Государственная помощь, может быть предоставлена в разных формах и на различных условиях. Так, государственная помощь в научной и нормативной литературе рассматривается в основном в виде:
субвенций;
субсидий;
бюджетных кредитов (за исключением налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств), включая предоставление в виде ресурсов, отличных от денежных средств (земельные участки, природные ресурсы и другое имущество);
прочих форм.
Государственная помощь по финансированию сельского хозяйства осуществляется как на возвратной основе (лизинговый фонд для приобретения новой техники и оборудования, покупки племенных животных, льготное кредитование сезонных затрат в сельском хозяйстве, создание федеральных фондов семян и средств защиты растений, создание федерального фонда ветеринарных препаратов для ликвидации эпидемий и других массовых заболеваний животных и птицы), так и на безвозвратной основе (инвестиции на целевые мероприятия, включая затраты на мелиорацию, компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств химической защиты растений, субсидии на производство льна и конопли, на поддержку племенного животноводства, возмещение из федерального бюджета разницы в процентах по ставкам по льготным кредитам и др.).
В настоящее время в Российской Федерации реализуются три формы государственной поддержки в сельском хозяйстве: опосредованная, косвенная и прямая.
К опосредованной форме государственной поддержки можно отнести мероприятия, обеспечивающие благоприятные социально-экономические условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Примером данной формы государственной поддержки могут служить государственные программы социального, культурного, инженерного развития сельской местности.
Косвенные меры государственной поддержки не связаны напрямую с производством сельскохозяйственных товаров. Основная часть данных программ поддержки носит регулирующий, стабилизационный, консультационный, инновационный и социально-значимый характер.
Этот вид поддержки осуществляется путем реализации государством следующих мероприятий:
предоставление общих услуг: проведение научных исследований, реализация мероприятий по подготовке и переподготовке кадров, финансирование ветеринарных и фитосанитарных мероприятий, оказание инспекционных услуг по определению качества и безопасности продуктов питания, предоставление информационных и консультационных услуг, услуг по созданию и поддержанию непроизводственной инфраструктуры села, услуг по маркетингу и продвижению товаров;
закупка по текущим рыночным ценам сельскохозяйственной продукции в государственные резервы и их последующая продажа для обеспечения продовольственной безопасности;
осуществление залоговых операций с отдельными видами сельскохозяйственной продукции;
внутренняя продовольственная помощь нуждающейся части населения;
поддержка доходов, не связанная с производственной деятельностью и не зависящая от ценовой конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов;
финансовое участие правительства в программах страхования доходов и рисков, связанных с сельскохозяйственной деятельностью;
реализация программ помощи при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;
реализация программ по защите окружающей среды;
реализация программ предоставления помощи производителям в неблагоприятных регионах.
К прямой поддержке относится непосредственно перечисление средств из государственного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, в рамках осуществления национальной агропродовольственной политики.
Общим классификационным признаком, объединяющим перечисленные виды поддержки, служит объект господдержки и цель бюджетного финансирования.
Целью бюджетного финансирования является повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, путем создания дополнительного вида доходов для субъектов хозяйственной деятельности в отрасли сельского хозяйства.
Объектом является непосредственно сельскохозяйственный товаропроизводитель.
Вступление России в ВТО переводит фокус с прямой на косвенные меры поддержки (классификация государственной поддержки представлена в приложении №1).
Государственная помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств субъектов Российской Федерации.
«В региональной финансовой поддержке АПК нередко дублируются федеральные меры и направления государственной поддержки. С одной стороны, это объясняется недостаточностью выделяемых из федерального бюджета средств по дублируемым направлениям поддержки, с другой стереотипом управленческого поведения региональных властей, их стремлением подражать, а не искать собственные пути, меры поддержки сельского хозяйства региона». [8, с.46]
Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий осуществляется по следующим основным направлениям:
) обеспечение доступности кредитных ресурсов для товаропроизводителей агропромышленного комплекса, производящих сельскохозяйственную продукцию, осуществляющих ее переработку и оказывающих соответствующие услуги, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
) развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства;
) развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве;
) развитие приоритетного животноводства;
) обеспечение производства продукции животноводства;
) развитие приоритетных отраслей растениеводства;
) обеспечение обновления основных средств товаропроизводителей агропромышленного комплекса;
) обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв;
) проведение противоэпизоотических мероприятий;
) обеспечение устойчивого развития сельских территорий, в том числе строительство и содержание в надлежащем порядке связывающих населенные пункты автомобильных дорог;
) поддержка экономически значимых программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации;
) участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании государственной аграрной политики;
) предоставление консультационной помощи товаропроизводителям агропромышленного комплекса, подготовка и переподготовка специалистов для сельского хозяйства;
) информационное обеспечение при реализации государственной аграрной политики;
) техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства.
«Действующий порядок субсидирования ориентирован, в первую очередь, на крепкие хозяйства. Они, как правило, и в дореформенный период имели мощную материально-техническую базу, быстрее адаптировались к рынку, сохранили во время реформы платежеспособность и сейчас получают огромную долю государственных средств, направленных на поддержку сельского хозяйства области». [5, c.3]
«С народнохозяйственной точки зрения, концентрация субсидий в более эффективно работающих группах хозяйств, дающих и поставляющих на рынок наибольшую с единицы земельной площади массу более дешевой продукции, является бесспорным приоритетом. Однако такой подход противоречит принципу вывода из кризиса основной массы хозяйств. Он является не только не справедливым к большинству слабых хозяйств, но и не учитывает степень использования качества земли сельскохозяйственного назначения как основного богатства сельского хозяйства». [9, c. 4]
В хозяйствах, где фактический объем субсидий выше или равен нормативному уровню, поддержка нужна для обеспечения расширенного воспроизводства и преимущественно в форме субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам. Для несостоятельных, умирающих, хозяйств требуется комплекс мероприятий. Для этой группы хозяйств нужны средства на реструктуризацию, на социальные нужды, возможно, на трудоустройство или переобучение людей. К этим хозяйствам следует подходить не столько с позиций экономической эффективности, сколько с позиций социального развития территорий, поддержки населения, его занятости, сохранения поселений.
Такая система позволяет сосредоточить усилия хозяйствующих субъектов и органов управления на вскрытии внутренних резервов и мобилизации внешних источников финансирования. Сильные хозяйства станут более заинтересованными участниками процессов объединения со слабыми, если получат для этого гарантированную поддержку государства. Структуру субсидий следует формировать снизу, так как оптимизировать производство, выявить наиболее узкие места можно непосредственно в предприятии.
«Предлагаемая система распределения бюджетных средств государственной поддержки создается с целью обеспечения взаимоувязки выделяемых средств с конечными показателями отдачи от их использования и повышения ответственности за их достижение. Основой системы являются нормативы затрат и потребности в субсидиях. Размеры субсидий должны оговариваться в соглашениях, заключаемых между государственными органами и сельскохозяйственными организациями. Данная система называется нормативно-договорной, разработана во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) (в настоящее время Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИОПТУСХ))». [7, c.3]
Сельское хозяйство как отрасль экономики подчиняется основным экономическим законам. Вместе с тем, следует учитывать особенности сельского хозяйства, обусловленные его сезонностью, характером технологий производства.
В качестве главного средства производства здесь выступает земля. По сравнению с другими средствами производства земля не изнашивается, а при правильном использовании улучшает свои качественные параметры.
В сельском хозяйстве в качестве средств производства выступают также живые организмы, какими являются животные и растения. Последние развиваются на основе биологических законов. Следовательно, экономический процесс воспроизводства здесь тесно переплетается с естественным процессом развития живых организмов.
Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется на огромных площадях и рассредоточено по различным климатическим зонам. Конечные результаты порой во многом зависят не от количества и качества применяемых усилий, а от конкретных условий, в которых осуществляется производство.
Сезонный характер производственных процессов оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и в конечном итоге на эффективность отрасли в целом.
Важная особенность сельского хозяйства состоит в том, что созданная здесь продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства. В сельском хозяйстве в качестве средств производства используются семена и посадочные материалы, корма, а также значительная часть поголовья на восстановление и расширение стада животных. Все это требует дополнительных материальных ресурсов для строительства помещений и других объектов производственного назначения.
В сельском хозяйстве по иному организуются трудовые процессы в отраслях растениеводства и животноводства. Здесь исполнитель не имеет постоянного рабочего места, как, например, в промышленности. В процессе производства сельскохозяйственной продукции в зависимости от времени года и специфики возделываемой культуры рабочие полеводства и механизаторы выполняют различные виды работ. При этом они могут изменяться не только ежедневно, но в зависимости от условий и в течение одного рабочего дня.
Сезонный характер производства, высокая зависимость от природно-климатических условий и риск в получении стабильных доходов, ценовая неэластичность спроса на многие продукты сельского хозяйства, большой разрыв во времени между произведенными затратами и получением продукции и многие другие особенности усиливают неконкурентоспособность отрасли на рынке краткосрочных кредитов.
Таким образом, в силу объективных причин сельское хозяйство на свободном рынке неконкурентоспособно в сравнении с другими отраслями. Поэтому поддержка сельхозтоваропроизводителей повсеместно рассматривается как обязательный и безусловный элемент государственной политики.
Итак, рассмотрев сущность понятия «Государственная поддержка» и изучив ее значимость для сельского хозяйства можно сделать такие выводы:
Государственная поддержка сельского хозяйства - это совокупность форм и методов экономического воздействия государства, направленных на обеспечение экономического роста аграрной сферы экономики и формирование эквивалентного межотраслевого обмена в системе АПК, которая может быть предоставлена в разных формах и на различных условиях
Государственная поддержка должна быть гарантирована в первую очередь сельскохозяйственным предприятиям, производящим продукцию, определенную в качестве ключевой для продовольственной безопасности страны. В качестве таковой Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации определены зерно, сахар, растительное масло, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыбная продукция, картофель.
Кроме того, государственная поддержка должна носить адресный характер в форме прямых дотаций на производство сельскохозяйственной продукции. При этом размеры дотаций должны рассчитываться отдельно для каждого сельскохозяйственного предприятия с учетом фактической рентабельности производства каждого вида продукции.
Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства объясняется сезонным характером производства, высокой зависимостью от природно-климатических условий и риском в получении стабильных доходов, ценовой неэластичность спроса на многие продукты сельского хозяйства, большим разрывом во времени между произведенными затратами и получением продукции и др.






