2.1 Цель работы: занятия направлены на формирование компетенций
ОПК-2 «Способен применять естественнонаучные и общеинженерные знания, аналитические методы в профессиональной деятельности»» в части знания общих свойств и механику электропривода (З-1.1), устройства и характеристик машин судового электропривода (З-1.2), режимов пуска, торможения и регулирования оборотов электродвигателей в составе судового электропривода (З-1.3), умения производить расчет и построение механических и электромеханических характеристик электродвигателей (У-1.1), определять параметры электродвигателя и производить его выбор (У-1.2), владения методами теоретического и экспериментального исследования электроприводов (В-1.1).
Результаты обучения по дисциплине должны обеспечить достижение обучающимися требуемой компетентности в сфере: Способен использовать основные законы и положения естественно-научных и инженерных дисциплин в профессиональной деятельности
Задачи работы:
Научиться определять тормозной момента для остановки электродвигателя и время разгона электропривода из неподвижного состояния.
Методические материалы:
1. Авдеев Б.А. Судовые электроприводы: курс лекций для курсантов специальности 26.05.07 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» оч. и заоч. формы обучения. Ч.1. Теория электропривода / сост.: Авдеев Б.А.; Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования «Керч. гос. мор. технолог. ун-т», Каф. «Электрооборудование судов и автоматизация производства». — Керчь, 2016. — 108 с.
Пример решения
Двигатель с независимым возбуждением Рн = 20кВт, Iян = 100А, Uн = 220 В, nн = 900об/мин, Rя = 0,12Ом работает с номинальным моментом сопротивления. Определить, какой тормозной момент должен быть приложен к валу двигателя для того, чтобы отключив двигатель, остановить его за tт=1с. Суммарный момент инерции, приведенный к валу двигателя j = 3,2 кг?м2.
Решение:
Необходимый тормозной момент:
Мторм. =
Нм
Момент двигателя:
Мдв =
Нм
Дополнительно нужен тормозной момент
Мдоп= Мторм. - Мдв = 300 - 213 = 87 Нм
Определить время разгона электропривода из неподвижного состояния до скорости вращения 960 об/мин при вращающем моменте М = 360 Нм и при маховом моменте, приведенном к валу двигателя GD2 = 200 Нм. Статический момент на валу двигателя в период разгона Мс = 100 Нм.
Решение:

375 = 4·9,8 м/с2·9,55
Задание для контрольной работы
Двигатель с независимым возбуждением (Приложение Б, согласно варианту) работает с номинальным моментом сопротивления. Определить время разгона электропривода из неподвижного состояния до номинальной скорости при вращающем моменте М = Mдв Нм и при маховом моменте, приведенном к валу двигателя GD2 = 100 Нм. Статический момент на валу двигателя в период разгона Мс = 0,3 Мдв Нм.
Определить, какой тормозной момент должен быть приложен к валу двигателя для того, чтобы отключив двигатель, остановить его за tт=1с. Суммарный момент инерции, приведенный к валу двигателя j = 2.5 кг?м2.
Вопросы для самоконтроля
1. Опишите устройство двигателя постоянного тока
2. Перечислите типы возбуждения двигателя постоянного тока.
3. В чем отличие тормозного момента от момента инерции.
4. Приведите схему подключения двигателя постоянного тока с последовательным возбуждением
5. Приведите схему подключения двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением.
Рекомендуемая литература: [2], [3], [4].






