Ст. 29. 24 секунды

29.1. Правило

29.1.1. Каждый раз, когда:

• Игрок устанавливает контроль над живым мячом на игровой площадке,

• При вбрасывании мяч касается или мяча правильно касается любой из игроков на игровой площадке и команда игрока, выполнявшего вбрасывание, продолжает контролировать мяч, эта команда должна выполнить бросок с игры в течение 24 секунд.

Для того чтобы считать бросок с игры выполненным в течение 24секунд:

• Мяч должен покинуть руку(-и) игрока прежде, чем прозвучит сигнал таймера для броска и

• После того, как мяч покинул руку(-и) игрока, он должен коснуться кольца или войти в корзину.

29.1.2. Когда бросок с игры выполняется непосредственно перед окончанием 24-секундного периода и сигнал таймера для броска звучит в тот момент, когда мяч находится в воздухе, то:

• Если мяч входит в корзину, никакого нарушения не произошло, сигнал должен быть проигнорирован и попадание должно засчитываться.

• Если мяч касается кольца, но не попадает в корзину, никакого нарушения не произошло, сигнал должен быть проигнорирован и игра должна продолжаться.

• Если мяч не касается кольца, происходит нарушение. Однако если команда соперников устанавливает немедленный и очевидный контроль над мячом, сигнал должен быть проигнорирован и игра должна продолжаться.

Когда щит оборудован желтым световым сигналом по периметру сверху, световой сигнал имеет преимущество над звуковым сигналом таймера для броска.

Все ограничения, связанные с помехой попаданию и помехой мячу, должны учитываться.

29.2. Процедура.

29.2.1. Таймер для броска должен быть сброшен, когда судья останавливает

игру:

• При фоле или нарушении (но не при выходе мяча в аут), совершенном командой, не контролировавшей мяч,

• По любой уважительной причине, связанной с командой, не контролировавшей мяч,

• По любой уважительной причине, не связанной ни с одной из команд.

В данных ситуациях право на владение мячом должно быть предоставлено той же команде, которая перед этим контролировала мяч. Если затем вбрасывание проводится в своей:

• Тыловой зоне, то таймер для броска должен быть сброшен к 24 секундам.

• Передовой зоне, то таймер для броска должен быть сброшен следующим образом:

▬ Если 14 секунд или более отображается на таймере для броска на момент остановки игры, таймер для броска не должен быть сброшен, а должен продолжаться с момента остановки.

▬ Если 13 секунд или менее отображается на таймере для броска на момент остановки игры, таймер для броска должен быть сброшен к 14 секундам.

Однако если судья останавливает игру по любой уважительной причине, не связанной ни с одной из команд, и, по мнению судьи, сброс таймера для броска поставит команду соперников в невыгодное положение, таймер для броска должен продолжаться с момента

остановки.

29.2.2. Таймер для броска должен быть сброшен каждый раз, когда вбрасывание предоставляется команде соперников после того, как судья останавливает игру при фоле или нарушении (включая выход мяча в аут), совершенном командой, контролировавшей мяч.

Таймер для броска также должен быть сброшен, если новой нападающей команде предоставляется вбрасывание в соответствии с процедурой поочередного владения.

Если затем вбрасывание проводится в:

• Тыловой зоне команды, то таймер для броска должен быть сброшен к новым 24 секундам.

• Передовой зоне команды, то таймер для броска должен быть сброшен к 14 секундам.

29.2.3.  Каждый раз, когда судья останавливает игру при техническом фоле, совершенного командой, контролирующей мяч, игра должна быть возобновлена вбрасыванием с места, ближайшего к тому, где игра была остановлена. Таймер для броска не должен быть сброшен, а должен продолжаться со времени остановки.

29.2.4. Когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти или овертайме, после тайм-аута, взятого командой, которая имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне, тренер данной команды имеет право определить, должна ли игра быть возобновлена вбрасыванием с линии вбрасывания в передовой зоне команды или в тыловой зоне команды с места, ближайшего к тому, где игра была остановлена.

После тайм-аута вбрасывание должно быть проведено следующим образом:

• Если в результате выхода мяча в аут вбрасывание проводится в:

▬ Тыловой зоне команды, таймер для броска должен продолжаться со времени остановки.

▬ Передовой зоне команды: если таймер для броска показывает 13 или менее секунд, он должен продолжаться со времени остановки. Если таймер для броска показывает 14 или более секунд, он должен быть сброшен к 14 секундам.

• Если в результате фола или нарушения (но не выхода мяча в аут) и вбрасывание проводится в:

▬ Тыловой зоне команды, таймер для броска должен быть сброшен к 24 секундам.

▬ Передовой зоне команды, таймер для броска должен быть сброшен к 14 секундам.

• Если тайм-аут взят командой, установившей новый контроль над мячом и вбрасывание проводится в:

29.2.5. Когда команде предоставляется вбрасывание с линии вбрасывания в передовой зоне команды как часть наказания за неспортивный или дисквалифицирующий фол, таймер для броска должен быть сброшен к 14 секундам.

29.2.6. После того как мяч коснулся кольца корзины соперников, таймер для

броска должен быть сброшен к:

• 24 секундам, если контроль над мячом устанавливает команда соперников.

• 14 секундам, если контроль над мячом устанавливает та же команда, которая контролировала мяч перед тем, как мяч коснулся кольца.

29.2.7. Если сигнал таймера для броска звучит ошибочно в тот момент, когда одна из команд контролирует мяч или ни одна из команд не контролирует мяча, сигнал должен быть проигнорирован и игра должна продолжаться.

Однако если, по мнению судьи, команда, контролировавшая мяч, была поставлена в невыгодное положение, игра должна быть остановлена, показания на таймере для броска должны быть исправлены и владение мячом должно быть предоставлено этой же команде.