План-конспект для старших классов

Тема: Соблюдения санитарно-гигиенических правил для сохранения здоровья растущего организма.
Задачи:
1.
Воспитывать санитарно-гигиенические навыки путем ознакомления с правилами личной гигиены.
2.
Систематизировать знания детей о том, как заботиться о своём здоровье.
3.
Закрепить знания детей об основных правилах личной гигиены.
4.
Развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
5.
Активизировать словарь детей словами: «микроб», «личная гигиена».

Используемое оборудование: компьютер, проектор, диск с презентацией, интерактивная доска, предметы личной гигиены, тазы для конкурсов, прищепки, сухое бельё, литровая пластмассовая бутылка с прозрачной водой и яркий полиэтиленовый пакет, магнитики, костюмы микробов, белочек, зайчат, медведя, волка, Тимоши, Мойдодыра; макет ели, бочонок мёда, трёхколёсный велосипед.

Предварительная подготовка: разучивание слов детьми, движений танца, просмотр мультфильма «Мойдодыр».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с взрослыми.) Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Ребята, а вы знаете, что давным- давно люди желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше здоровье?». И это неслучайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал Бог здоровье, а счастье – найдёшь». Вы, наверное, знаете, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого. Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым, бодрым, весёлым? (Ответы детей) Верно, ребята, чтобы всегда быть в хорошей форме нужно следить за собой: чистить зубы, мыть руки, содержать себя и свои вещи в порядке. А с грязнулями и неряхами может произойти вот такая история…
Стук в дверь. Неожиданно в класс заходит Тимоша.

Тимоша. Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь. Выручайте!

Дети. Здравствуй, Тимоша! Мы всегда рады помочь. Что случилось?

Тимоша. Ребята, сегодня мне позвонил Мойдодыр. Он хочет меня навестить.

     Тимоша, Мойдодыр с тобой еще о чем-то говорил по телефону?

Тимоша. Да. Он спрашивал, когда я умывался и мыл руки. Я ему ответил, что не помню. Мойдодыр, по-моему, рассердился.

Да, ребята, придется нам Тимошу выручать.

Давайте вместе вспомним, сколько раз в день необходимо умываться? (умываться в день необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном).








Давайте вместе вспомним, когда нужно мыть руки?

* После посещения туалета
* Перед приемом еды
* После прикосновения к животным
* После улицы

* После уборки дома

*После кашля или чихания
* Руки нужно мыть по мере их загрязнения.

А давайте вспомним, как правильно нужно мыть руки!

  • Намочить руки в теплой воде
  • После чего намылить
  • Интенсивно потрите руки со всех сторон: ладонь,

тыльная сторона ладони, между пальцами, под ногтями.

Мыть руки с мылом необходимо в течении минимум 20-30 секунд

  • Тщательно сполосните руки от мыльного состава
  • При необходимости повторите процедуру
  • Вытрите руки сухим полотенцем или носовым платочком,который у вас всегда в кармане!

Какие молодцы! Все знают! А давайте послушаем частушки, которые приготовили для вас наши ребята!





Частушки

Чистота – залог здоровья,

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе,

И на суше, и в воде.

Физкультурой занимайся,

Чтоб здоровье сохранять,

И от лени постарайся

Побыстрее убежать.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.

Ты зарядкой занимайся,

Если хочешь быть здоров.

Водой холодной обливайся

–Позабудешь докторов.

Вам понравились частушки?

Мы пропели их для вас!

Всем желаем мы здоровья,

В этот светлый добрый час!

Ребята, вам понравились частушки? Тимоша, давай поиграем с ребятами?

Топните, если я назову то. Что полезно для здоровья. (Умываться, драться, делать утром зарядку, мыть руки, ходить в грязной одежде, забывать стричь ногти, мыться под душем, вытирать пыль, ходить с грязными ушами, пылесосить.) Хлопните, если я назову предметы, которые помогают людям ухаживать за собой и поддерживать чистоту в доме. (Мыло, мусор, шампунь, полотенце, грязь, веник, зубная щетка, лужа, ключ, ножницы, карандаш, расческа, швабра.)

В ходе игры Тимоша ошибается.

Обратите внимание на доску,что изображено на доске? Правильно стол,корзина и предметы на столе!

Давайте положим в корзину те предметы, которые пригодится нам, чтобы понравиться Мойдодыру. Молодцы справились с заданием. Ребята,а как называются эти предметы, которые мы положили в корзину? Правильно, предметы личной гигиены! А для чего они нам нужны?

Правильно, ребята, чтобы быть опрятными и аккуратными.

Тимоша давай еще поиграем с ребятами?

Тимоша. Сейчас я завяжу вам глаза, а вы, пока звучит музыка, попробуйте выложить из тазов на столы то, что поможет мне стать похожим на вас.

Тимоша приглашает троих ребят и завязывает им глаза. Звучит музыка. Дети на ощупь достают из тазиков зубные щетки, тюбики с зубной пастой, мыло, расчески и другие предметы личной гигиены.

Посмотри, Тимоша, ребята справились с твоим заданием.

Мы с вами вспомнили, чтобы оставаться здоровым нужно умываться, мыть руки, стричь ногти.Ребята,а как вы думаете нужно ли следить за чистотой одежды, которую мы носим? Что мы делаем с грязной одеждой? Правильно, ребята, стираем!


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: