При проведении пробы на чувствительность к антибиотикам врач

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»

План занятия (учебная практика) № 7

Тема занятия: Проведение медикаментозного лечения по назначению врача.

Цели занятия:

Образовательная: Усвоить цели проведения инъекций, преимущества и недостатки парентерального способа введения лекарственных средств; способствовать освоению и отработки практического навыка набирания лекарственных средств из ампулы и флакона, выполнение внутрикожной, подкожной, внутримышечной, внутривенной инъекций с соблюдением техники безопасности; отработать технику внутривенного капельного введения лекарственных средств. Усвоить правила и особенности работы с лекарственными средствами, хранения лекарственных средств, правил раздачи лекарственных средств в отделении, усвоить наружный, энтеральный способ применения лекарственных средств.

Ход занятия

1. Дайте определение терминам:

Антибиотики

Доза  

Дезинфекция

Жгут

Экстракты

Эмульсия

Ингаляция

Инъекция

Линименты

Липодистрофия

Микстуры

Настойки

Настои

Отвары

Резорбтивное действие

Ректальный путь введения лекарственных средств

Растворы

Суппозиторий

Сублингвальный способ введения лекарственных средств

Фармакотерапия

2. Тестовый контроль:

Выберите один правильный ответ.

1. Способ введения лекарственных средств определяет:

1. лечащий врач.

2. главный врач.

3. старшая медсестра.

4. палатная медсестра.

 

2. Системное действие на организм оказывают препараты, введенные в:

1. глаза.

2. нос.

3. уши.

4. рот.

 

3. Местное действие оказывает препарат, введенный:

1. через рот.

2. под язык.

3. через лекарственную клизму.

4. в ухо.

 

4. Наружный способ применения лекарственных средств:

1. внутрикожный.

2. сублингвальный.

3. в нос.

4. через прямую кишку.

 

5. Способ введения лекарственных средств через рот:

1. сублингвальный.

2. пероральный.

3. ректальный.

4. вагинальный.

 

6. Энтеральный способ введения лекарственных средств - через:

1. кожу.

2. рот.

3. вену.

4. мышцу.

 

7. Ядовитые лекарственные препараты хранят в процедур­ном кабинете:

1. в холодильнике.

2. в шкафу, закрытом на ключ.

3. в сейфе.

4. в столе, закрытом на ключ.

 

8. Раздачу лекарств сестра проводит в:

1. процедурном кабинете.

2. палате.

3. сестринской.

4. ординаторской.

 

9. Настойки дозируют:

1. граммами.

2. миллилитрами.

3. ложками.

4. каплями.

 

10. Раздачу лекарств в отделении проводит медсестра:

1. младшая.

2. постовая.

3. процедурная.

4. старшая.

 

11. Пациенту назначено введение наркотического препарата. Укажите, в каком документе медсестра должна сделать запись о введенном препарате:

1. В журнале учета наркотических веществ.

2. В требовании на получение лекарственных веществ.

3. В истории болезни.

4. В журнале сдачи смен.

5. Не должна отмечать.

 

Пациенту назначена микстура по 1 столовой ложке 3 раза в день. Какое

количество препарата необходимо налить в мензурку:

1. 5 мл.

2. 10 мл.

3. 20 мл.

4. 15 мл.

5. 30 мл.

 

13. Пациенту назначено введение масляного раствора. Укажите особенности проведения этой инъекции:

1. На место инъекции прикладывают грелку.

2. После инъекции делают массаж в месте введения раствора.

3. Перед инъекцией ампулу подогревают.

4. После введения иглы проверяют, не попала ли она в кровеносное русло.

5. Проводят все вышеуказанные мероприятия.

 

14. Пациенту назначено внутримышечное введение 25% раствора магния сульфата 5 мл. Какую анатомическую область медсестра использует для инъекции:

1. Внутреннюю поверхность предплечья.

2. Переднюю поверхность плеча.

3. Наружную поверхность плеча.

4. Возле пупка.

5. Верхний наружный квадрант ягодицы.

 

Укажите количество раствора, необходимое для разведения 1 млн ЕД

антибиотика (разведение 1:1):

1. 1 мл.

2. 3 мл.

3. 5 мл.

4. 10 мл.

5. 4,5 мл.

 

Скольким миллилитрам соответствуют 24 ЕД простого инсулина,

набранные в шприц ёмкостью 2 мл:

1. 0,6 мл.

2. 0,7 мл.

3. 0,8 мл.

4. 0,9 мл.

5. 1 мл.

 

Пациентка, страдающая бронхиальной астмой, обратилась к медсестре

с жалобами на головную боль. Медсестра ввела пациентке раствор анальгина, не посмотрев на запись в истории болезни, о непереносимости анальгетиков. Какое осложнение может возникнуть у пациентки:

1. Анафилактический шок.

2. Воздушная эмболия.

3. Медикаментозная эмболия.

4. Жировая эмболия.

5. Гематома.

 

Пациенту назначена подкожная инъекция 2 раза в день. Через 2 дня в           

Месте инъекции образовался инфильтрат. Что необходимо сделать

медицинской сестре:

1. Приложить пузырь со льдом.

2. Наложить спиртовой компресс.

3. Выше места инъекции наложить жгут.

4. Обколоть место инъекции 0,5% раствором новокаина.

5. Ввести в место инъекции 0,1% раствор адреналина.

 

Пациенту назначено введение пенициллина 250000 ЕД. Расфасовка

Пенициллина 1000000 ЕД. Какое количество растворителя необходимо

 для разведения пенициллина, и какой объем раствора ввести пациенту:

1. 5 мл растворителя и ввести пациенту 3 мл раствора.

2. 10 мл растворителя и ввести пациенту 1,5 мл раствора.

3. 5 мл растворителя и ввести пациенту 1,5 мл раствора.

4. 10 мл растворителя и ввести пациенту 2,5 мл раствора.

5. 5 мл растворителя и ввести пациенту 2,5 мл раствора.

 

Пациентке назначен раствор «Бициллина-3». Каковы правила

введения:

1. Шприц на 10 мл, игла с широким просветом; внутримышечно двухмоментно.

2. Шприц на 5 мл; подкожно.

3. Перед набором лекарственного препарата флакон подогревают на водяной бане до tº 25-30ºС.

4. Содержимое флакона растворяют за 30 мин до введения.

5. Используют для разведения 2% раствор новокаина.

 

Во время внутривенного струйного введения лекарственного вещества

медсестре на незащищённую кожу руки попала кровь. Какие мероприятия необходимо применить:

1. Вымыть руки с мылом под проточной водой, протереть ватным шариком, смоченным 70% раствором этилового спирта.

2. Вымыть руки с мылом, обработать 1% раствором хлорамина.

3. Вытереть кровь сухой стерильной салфеткой.

4. Обработать руки 3% раствором хлорамина.

5. Дважды обработать загрязнённую кожу рук 5% спиртовым раствором йода.

 

При проведении пробы на чувствительность к антибиотикам врач

сделал заключение, что проба 2положительная. Что это значит:

1. Высокая эффективность антибиотика при лечении.

2. Допустимая эффективность антибиотика при лечении.

3. Неэффективность антибиотика при лечении.

4. Прямые показания к применению антибиотика.

5. Наличие аллергической реакции к антибиотику.

 

23. Пациенту назначено биохимическое исследование крови. Как должна медицинская сестра транспортировать пробирку с кровью в лабораторию, находящуюся в другом здании:

1. В штативе и металлическом контейнере.

2. В штативе и без контейнера.

3. В штативе и картонной коробке.

4. В штативе и полиэтиленовом пакете.

5. В стеклянной посуде.

 

24. Пациент после внутривенного введения лекарственных веществ жалуется на боль, гиперемию и наличие уплотнения по ходу вены. Какое осложнение возникло:

1. Жировая эмболия.

2. Воздушная эмболия.

3. Тромбофлебит.

4. Сепсис.

5. Гематома.

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: