Чтение отрывка из произведения учителем

Конспект урока по литературе (7 класс)

Тема урока: Тема памяти в рассказе Е.И.Носова «Живое пламя»

 

Цели урока: 1.) познакомить с жизнью и творчеством писателя;

2.) углубить навыки анализа текста;

3.) воспитать в учащихся патриотические чувства;

бережное отношение к Родине, сохранить память о павших в годы Великой Отечественной войны.

 

Оборудование: выставка книг и журналов Е.И. Носова, портрет, музыкальное и мультимедийное сопровождение.

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока:

Слово учителя:

Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Е.И.Носова. На дом я задавала вам прочитать его произведение «Живое пламя».

И тема нашего урока:Тема памяти в рассказе Е.И.Носова «Живое пламя» (записать в тетрадь)

 

Что мы будем делать на уроке? Какая цель нашего урока?

 

- Познакомиться с жизнью творчеством Е.И.Носова.

 

- Работать с текстом, анализировать фрагменты.

 

- Вспоминать о павших в годы ВОВ

 

Беседа по рассказу

Учитель: (на фоне музыки) Сегодня мы вспомним о самом трагическом периоде в истории нашей страны – Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Война – это горе, страдания и слёзы. Это великое испытание для человека. Мы благодарны погибшим и ныне живущим участникам той страшной войны, которые освободили нашу страну от фашистов, дали ей будущую жизнь. Суровые военные испытания давно остались позади, но время не может предать забвению те годы. Узнать о них нам помогают фильмы, рассказы очевидцев, произведения писателей - фронтовиков. Евгений Иванович Носов – фронтовик.

Сообщение ученика о жизни и творчестве Е.И.Носове: (_______________)

 

 

Носов Евгений Иванович родился 15 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в семье потомственного мастерового, кузнеца. Полуголодное детство научило его промышлять рыбной ловлей, охотой, собиранием трав, чтобы продать и заработать на хлеб.

 

Шестнадцатилетним юношей пережил фашистскую оккупацию. Летом 1943 года, закончив восьмой класс, ушёл на фронт, поступил в артиллерийские войска, стал наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 был тяжело ранен и 9 мая 1945 года встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино Победы».

 

После войны Носов продолжил учёбу, закончил среднюю школу. С детства любивший рисовать и явно обладавший талантом, уезжает в Среднюю Азию работать художником, оформителем, литературным сотрудником. Начинает писать прозу. В 1958 году выходит его первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе».

 

В 1961 году возвращается в Курск, становится профессиональным писателем. Учится на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М. Горького, публикует свои произведения «Тридцать зерен», «Дом за триумфальной аркой», «Где просыпается солнце».

 

Е. И. Носов был награждён Орденами Ленина и Отечественной войны, медалями. В 1975 году писатель был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.

 

Умер писатель 13 июня 2002 года, похоронен в Курске.

 

Слово учителя: Все его произведения, так или иначе, затрагивают тему войны. В повести «Шопен, соната номер два» он писал:

 

Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие

 

Солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока

 

ещё живы,…передали бы своим детям и внукам

Священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу.

 

Эти слова сегодня и будут эпиграфом нашего урока

 

Память вновь и вновь возвращает ветеранов Великой Отечественной войны в окопы и землянки, на занимаемую горсткой солдат высотку или на переправу под прицельным огнем. Память. Она всегда с ними.

 

Нет в России семьи такой, -

Где б не памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят.

Вы дома прочитали рассказ Е.Носова «Живое пламя». В рассказе чувствуется внутреннее напряжение, постоянная работа мысли и чувства писателя, связанная со своеобразным восстановлением каких-то важных, прерванных войной взаимосвязей.

 

- Ваше впечатление от рассказа?

 

- Назовите слово, которое является, по-вашему, главным в определении темы рассказа.

 

(Война. Горе. Смерть. Подвиг. Любовь. Маки. Память).

 

- Сформулируйте основную тему текста, опираясь на эти слова.

 

(Тема памяти).

 

- Что такое память и зачем она нужна человеку?

Ассоциации к слову «Память». Воспоминание. Незабываемый. Частичный Запечатлеть. Стереть. Освежить. Всплыть. Почтить. Воскресить. Восстанавливать. Чтить. Сохранить. Хранить. Ворошить.

 

Примерные ответы: впечатления о прошлом; прошлый опыт; информация; прежние впечатления; воспоминания; запас хранимых в сознании впечатлений; прошлое;, способность запоминать, людская память, чтить память, хранить память и т.д.

 

- Послушайте определение из словаря.

 

ПАМЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта. (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.)

 

ПАМЯТЬ ж. (мнить, мнети). Способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля.)

 

ПАМЯТЬ, памяти, мн. нет, жен. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. (Д. Н. Ушаков. Толковый словарь.)

 

 

- Какие герои действуют в рассказе? Какие поступки они совершают? - Представим себе людей, чьи образы создаёт автор? Кто они? Заполним таблицу.

 

Герои рассказа Е.И.Носова «Живое пламя»

Их поступки

 

 

(чтение ответов детей)

 

- Какую роль в понимании смысла произведения играет описание цветов, которые сеяла на своей клумбе тётя Оля?

Анализ эпизода «Цветы на клумбе тёти Оли».

- Давайте рассмотрим, какую роль в понимании смысла произведения играет описание цветов?

Чтение отрывка из произведения учителем.

 

Примерные ответы учащихся.

 

(Чтобы унять свою душевную боль, тоску по сыну, тётя Оля занимается разведением цветов. Самыми интересными из его цветов являются маки. О происхождении мака существует много легенд. В христианской мифологии происхождение мака сравнивают с кровью невинно убитого человека. Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор растёт там, где пролилось много человеческой крови).

 

- Красный мак во многих странах является символом Дня Памяти. Что мы знаем о маках?




double arrow
Сейчас читают про: