Производственная программа предприятия определяется числом технических воздействий, планируемых на год для каждой группы машин.
Число ТО и ТР округляется до целого числа.
Для автомобилей число технических воздействий определяется:
Nео = *Мавт
ГАЗ-САЗ 3507 Nео = *Мавт = 30360/150*46=9310
Газель ГАЗ 330232 Nео = *Мавт = 40986/180*24=5465
N1 = * (1 - )* Мавт
ГАЗ-САЗ 3507
N1 = * (1 - )* Мавт = 30360/2700*(1*2700/10800)*46 =129
Газель ГАЗ 330232
N1 = * (1 - )* Мавт = 40986/2700*(1*2700/10800)*24 = 91
N2 = * (1 - )* Мавт
ГАЗ-САЗ 3507
N2 = * (1 - )* Мавт = 30360/10800*(1*10800/247500)*46 = 5
Газель ГАЗ 330232
N2 = * (1 - )* Мавт = 40986/10800*(1*10800/247500)*24=4
Nкр= *Мавт
ГАЗ-САЗ 3507
Nкр= *Мавт =30360/247500*46= 5
Газель ГАЗ 330232
Nкр= *Мавт =40986/247500*24= 4
Nсо = 2* Мавт
ГАЗ-САЗ 3507 Nсо = 2* Мавт =2*46 = 92
Газель ГАЗ 330232 Nсо = 2* Мавт = 2*24=48
Где Мавт – число автомобилей, входящих в одну группу
Таблица 2.2. Расчет количества воздействий за год
№ группы | Количество ТО и КР
| ||||||
Nео | N1 | N2 | Nкр | Nсо | |||
ГАЗ-САЗ 3507 | 9310 | 129 | 5 | 5 | 92 | ||
Газель ГАЗ 330232 | 5465 | 91 | 4 | 4 | 48 |
2.8 Определение и распределение годового объема работ по ТО и ремонту
Определяем годовую трудоемкость зон ТО и ТР для автомобилей
Выбор нормативов трудоемкости ТО и ТР.
Для автомобилей нормативные трудоемкости m1, m2, mтр,
Выбираем коэффициенты корректирования нормативов трудоемкости.
Коэффициенты корректирования нормативов трудоемкости:
К1 (Приложение 2)
К2 (Приложение 3)
К3 (Приложение 4)
К4 (Приложение 5)
К5 (Приложение 6)
Корректирование нормативов трудоемкости ТО и ТР по коэффициентам.
m1ск = m1 · К2· К5 чел- ч
m2ск = m2· К2· К5 чел- ч
mтр ск = mтр· К1· К2· К3· К4· К5 чел- ч/1000км
Где:
m1 – нормативная трудоемкость ТО – 1 для автомобилей, (чел- ч)
m2 – нормативная трудоемкость ТО – 2 для автомобилей, (чел- ч)
mтр – нормативная трудоемкость ТР для автомобилей, (чел- ч/1000км)
К1– коэффициент корректирования нормативов трудоемкости в
зависимости от условий эксплуатации;
К2 – коэффициент корректирования нормативов трудоемкости в
зависимости от модификаций подвижного состава;
К3 – коэффициент корректирования нормативов трудоемкости в
зависимости от природно-климатических условий;
К4 – коэффициент корректирования нормативов удельной
трудоемкости ТР;
К5 – коэффициент учитывающий число технологически совместимых
групп;
|
|
ГАЗ-САЗ 3507
m1ск = m1 · К2· К5 = 3*1,15*1,3=4,485 чел-ч
m2ск = m2· К2· К5 = 12*1,15*1,3= 17,94 чел- ч
mтр ск = mтр· К1· К2· К3· К4· К5 =4,8*1,2*1,15*0,9*1,2*1,3=9,3чел- ч/1000км
Газель ГАЗ 330232
m1ск = m1 · К2· К5 = 2,4* 1,0*1,3=3,12
m2ск = m2· К2· К5 =8,1*1,0*1,3=10,53
mтр ск = mтр· К1· К2· К3· К4· К5 =3,1*1,2*1,0*0,9*1,2*1,3=5,22чел-ч/1000км
Годовую трудоемкость определяем по формулам:
Тг 1 ав = m1ск N1
Тг 2 ав = m2ск N2
Тг тр. ав =
Где:
m1ск – скорректированная трудоемкость ТО – 1, (чел- ч)
m2ск – скорректированная трудоемкость ТО – 2, (чел- ч)
mтр ск – скорректированная трудоемкость ТР, (чел- ч/1000км)
N1 и N2 - количество ТО – 1 и ТО – 2 таблица 2.2
ГАЗ-САЗ 3507
Тг 1 ав = m1ск N1 = 4,485*129=578,56
Тг 2 ав = m2ск N2 = 17,94*5=89,7
Тг тр. ав = =30360*9,3*46/1000=12988
Газель ГАЗ 330232
Тг 1 ав = m1ск N1 = 3,12*91=283,92
Тг 2 ав = m2ск N2 = 10,53*4=42,12
Тг тр. ав = =40986*5,22*24/1000=5134,73
Результаты заносим в таблицу 2.3
Таблица 2.3. Годовая программа по ТО для автомобилей и дорожных машин
№ группы | Годовая трудоемкость по ТО и ремонту | |||
Тг 1 ав | Тг 2 ав | Тг тр. ав | ||
Для автомобилей | ||||
1 | 578,56 | 89,7 | 12988 | |
2 | 283,92 | 42,12 | 5134,73 | |
Всего: | 862,48 | 131,82 | 18122,73 |
2.9. Расчет численности производственных рабочих.
Необходимо определить технологически необходимое (явочное) Ря и штатное Рш число рабочих
Явочное число рабочих:
Ря = = 18122,73/1928=9,4
Где: Тгобш - общая годовая трудоемкость ТО и ремонта
Фн – номинальный годовой фонд одного рабочего, час
Общая годовая трудоемкость Тгобш берется из таблицы 2.3
Тгобш = Тг 1 ав + Тг 2 ав + Тг тр ав + Тг 1дм + Тг 2дм + Тг трдм + Тг содм
Рассчитаем годовую трудоемкость Тгобш ТО-1 и ТО-2
Тгобш =862,48+131,82+18122,73=19117 чел-ч
Номинальный годовой фонд одного рабочего Фн при 5 – дневной рабочей неделе определяем по формуле:
Фн = (Дк – Дпр – Дв )* tсм = (365-12-105)*8=1984 час.
Где: Дк – число календарных дней в году Дк = 365 дн;
Дпр – число праздничных дней в году Дпр = 12дн;
Дв – число выходных дней в году Дв =105 дн;
tсм – продолжительность рабочей смены ч;
tсм = 8ч – при 5-и дневной рабочей неделе