Докажем, что
. Введем переменные
, пусть
.
Запишем:


Получим равенство:

Перегруппируем слагаемые и получим:

Вынесем общий множитель за скобки в каждой из частей равенства:

Разделим обе части равенства на
и получим:

Получили, что
. В чём подвох? Дело в том, что в наше «доказательство» вкралась ошибка: было выполнено деление на 0 при делении обеих частей равенства на выражение
(по предположению эти числа равны:
).
Это пример математического софизма – утверждения с доказательством, в котором кроются ошибки. Софизмы бывают не только математическими, например, фраза «Ты не терял то, что у тебя есть. Ты не терял рога и хвост. Значит, у тебя есть рога и хвост» содержит логическую ошибку: из первой фразы не следует, что у тебя есть всё, что ты не терял.
Действия с числовыми выражениями
Мы уже сталкивались с эквивалентными выражениями, когда приводили дроби к общему знаменателю. Мы записывали цепочки эквивалентных дробей и выбирали из них те, у которых одинаковый знаменатель:
и 
Например, в данном случае это будут дроби:
.
Эквивалентные выражения можно заменять друг другом, от этого смысл и значение записи не изменится.
Например, пусть есть выражение
. Можно выполнить умножение и получить выражение
. Оба эти числовых выражения равны, эквивалентны.
Если же выполнить все действия в каком-то числовом выражении, то получится его значение:
, т.е.
– значение числового выражения
. Выполнив все действия, мы упростили числовое выражение.
Действия с алгебраическими выражениями
Алгебраические выражения могут быть записаны по-разному, но означать одно и то же, например:
и
.
Можно ли сказать, что выражение упрощено? Обычно под упрощением подразумевают эквивалентную запись в таком виде, чтобы для вычисления значения выражения нужно было выполнить как можно меньше действий.
Например, чтобы вычислить значение выражения
при заданном значении переменной необходимо выполнить 3 действия, а для выражения
– одно действие. Конечно, разница в 2 действия невелика, но, если бы такую операцию нужно было бы проделать 50 раз, тогда разница была бы уже в целых 100 действий.
Задача 2. Докажите, что выражение
эквивалентно выражению
.
Доказательство
Дважды воспользуемся распределительным законом
:

Задача 3. Упростите выражение:
.
Решение. Воспользуемся формулой разности квадратов
:

Ответ:
.
Сравним количество действий, которое необходимо сделать, чтобы вычислить первое выражение и второе. В первом случае нужно было выполнить 5 действий, а во втором – только 1. В таких случаях говорят, что мы упростили алгебраическое выражение.






