Таблица 1.1. Удельный расход ацетилена и горелок (ГОСТ 1077—79)

До­пол­ни­тельны­ми па­рамет­ра­ми га­зовой свар­ки, вли­яющи­ми на ка­чес­тво и ге­омет­ри­чес­кие па­рамет­ры свар­но­го шва, яв­ля­ют­ся ско­рость свар­ки, вид пла­мени, угол нак­ло­на на­конеч­ни­ка, рас­сто­яние от яд­ра пла­мени до дна сва­роч­ной ван­ны.

Ско­рость свар­ки сле­ду­ет по ме­ре не­об­хо­димос­ти из­ме­нять, так как при не­из­менной ско­рос­ти свар­ки мож­но пе­рег­реть или, что еще ху­же, пе­режечь ме­талл и по­лучить про­жог.

Вид пла­мени так­же вли­яет на ре­жим свар­ки. В про­цес­се свар­ки нор­мальное пла­мя с те­чени­ем вре­мени ста­новит­ся окис­ли­тельным из-за конс­трук­тивных осо­бен­ностей го­релок. На­личие лиш­не­го кис­ло­рода в пла­мени в кон­крет­ном слу­чае мо­жет быть не­жела­тельно, по­это­му га­зос­варщик по ме­ре не­об­хо­димос­ти уве­личи­ва­ет по­дачу го­рюче­го га­за, дер­жа па­лец на аце­тиле­новом вен­ти­ле.

Угол нак­ло­на на­конеч­ни­ка ме­ня­ет­ся в за­виси­мос­ти от наг­ре­ва ме­тал­ла. Он как бы яв­ля­ет­ся до­пол­ни­тельным фак­то­ром к мощ­ности пла­мени, и по фор­ме и раз­ме­рам ван­ны (вог­ну­тос­ти или вы­пук­лости) свар­щик мгно­вен­но при­нима­ет ре­шение об из­ме­нении уг­ла. Иног­да для это­го свар­щик на мгно­вение от­во­дит пла­мя от сва­роч­ной ван­ны.

Нак­лон мунд­шту­ка го­рел­ки мо­жет ме­няться в про­цес­се свар­ки. В на­чальный мо­мент свар­ки для луч­ше­го прог­ре­ва ме­тал­ла и быс­тро­го об­ра­зова­ния сва­роч­ной ван­ны угол нак­ло­на ус­та­нав­ли­ва­ют на­ибольшим (80°…90°); в про­цес­се свар­ки угол со­от­ветс­тву­ет тол­щи­не и ро­ду сва­рива­емо­го ме­тал­ла (рис. 1.7).

Рис. 1.7.Угол наклона мундштука горелки в зависимости от толщины стали:
1 — до 1 мм, a = 10°; 2 — 1…3 мм, a = 20°; 3 — 3…5 мм, a = 30°; 4 — 5…7 мм, a = 40°; 5 — 7…10 мм, a = 50°; 6 — 10…12 мм, a = 60°; 7 — 12…15 мм, a = 70°; 8 — 15 мм и более, a = 80°

Рас­сто­яние от яд­ра пла­мени до дна сва­роч­ной ван­ны дол­жно быть пос­то­ян­ным. Нельзя ка­саться кон­цом яд­ра пла­мени ван­ны рас­плав­ленно­го ме­тал­ла, так как при этом рас­плав бу­дет на­сыщаться уг­ле­родом. Рас­сто­яние от кон­чи­ка яд­ра пла­мени до дна сва­роч­ной ван­ны дол­жно быть рав­но приб­ли­зительно дли­не яд­ра пла­мени или быть нем­но­го меньше. Сва­роч­ная про­воло­ка дол­жна на­ходиться в ра­бочей (вос­ста­нови­тельной) зо­не или в сва­роч­ной ван­не на ее краю.

В про­цес­се свар­ки га­зос­варщик со­вер­ша­ет на­конеч­ни­ком го­рел­ки од­новре­мен­но два дви­жения: по­переч­ное и пос­ту­пательное. По­переч­ное дви­жение не­об­хо­димо для рав­но­мер­но­го прог­ре­ва кро­мок ос­новно­го ме­тал­ла и при­садоч­ной про­воло­ки. Пос­ту­пательное дви­жение не­об­хо­димо для пос­те­пен­но­го за­пол­не­ния сты­ка и по­луче­ния про­тяжен­но­го шва.

Для сни­жения сва­роч­ных нап­ря­жений, а сле­дова­тельно, уменьше­ния ко­роб­ле­ния мож­но ис­пользо­вать ме­тод сту­пен­ча­той или об­ратнос­ту­пен­ча­той свар­ки. При этом шов по дли­не раз­би­ва­ют на учас­тки, сва­рива­емые в оп­ре­делен­ном по­ряд­ке (рис. 1.8). Каж­дый пос­ле­ду­ющий учас­ток пе­рек­ры­ва­ет пре­дыду­щий на 10…20 мм в за­виси­мос­ти от тол­щи­ны сва­рива­емо­го ме­тал­ла. Де­фор­ма­ци­ей каж­до­го пос­ле­ду­юще­го сва­рива­емо­го учас­тка пол­ностью или час­тично сни­ма­ет­ся де­фор­ма­ция, по­лучен­ная на пре­дыду­щем учас­тке. При об­ратнос­ту­пен­ча­той свар­ке ко­роб­ле­ние уменьша­ет­ся еще и по­тому, что уменьша­ет­ся объем ме­тал­ла, сос­ре­дото­чен­но­го в од­ном мес­те и од­новре­мен­но наг­ре­ва­емо­го до плас­тично­го сос­то­яния.

Рис. 1.8.Обратноступенчатая сварка:
а — от кромки; б — от середины; 15 — последовательность сварки участков шва

 

 




double arrow
Сейчас читают про: