Положение 157. Неежедневные намазы не имеют определённого времени и зависят от времени, из-за которого намаз становится обязательным например намаз (Айат) (знамение) совершается из-за землетрясения, затмения солнца, луны или при других стихийных бедствиях и намаз по усопшему становится обязательным в то время, когда мусульманин покидает этот мир.
Положение 158. Если намаз прочтется раньше положенного времени или специально прочтётся раньше времени, то он аннулируются.
Если намаз совершается в положенное время, то в исламском законоведении этот намаз называют «Ада» т.е. выполненный во время. Если намаз совершится после положенного времени, то этот намаз называют, «Газа» т.е. пропущенный и просроченный.
Положение 159. Человек должен читать намаз в определенное для него время и если кто-либо специально не прочтет его в установленное время, то будет считаться грешником.
Положение 160. Желательно совершать намаз в начале положенного времени и чем ближе к началу времени, тем лучше, но если промедлит с его совершением, например из-за того, чтобы прочесть обшественный намаз, то не будет ничего предосудительного.
Положение 161. Если для осуществления намаза останется мало времени и если человек захочет совершить желательные части намаза, весь намаз или часть намаза прочтётся после определенного для него времени, то не должен совершить желательные части намаза например если молящийся захочет прочесть «Кунут» (молитва-просьба), но из-за этого время намаза может закончиться, то тогда не должен совершать «Кунут».
Положение 162. Человек обязан совершать намаз «Аср» после намаза «Зухр» и намаз «‘Иша’» после намаза «Магриб», но если специально прочтет намаз «Аср» до намаза «Зухр» и намаз «‘Иша’» до намаза «Магриб», то эти намазы будут недействительными.
Кибла
Положение 163. Кааба, которая находится в священном городе Мекке в «масджид-аль-харам» является киблой для мусульман. Молящиеся обязаны во время чтения намаза обращаться лицом в сторону киблы.
Положение 164. Тот, кто находится вне города Мекки или вдали от него, то для него достаточно для чтения намаза встать так, чтобы со стороны было видно, что он совершает намаз в направлении киблы.
Одежда молящегося
Положение 165. Лица мужского пола при совершении намаза должны прикрыть срамные части тела (аврат) и лучше если одежда будет по крайней мере от пупа и до колен.
Положение 166. Одежда лиц женского пола при совершении намаза должна покрывать всё тело, за исключением лица, кистей рук и ступней ног. Если же всё тело будет покрыто, то это не будет создавать препятствий для совершения намаза.
Положение 167. Одежда молящегося должна отвечать следующим условиям:
·должна быть чистой (не наджисом),
·должна быть дозволенной (с точки зрения шариата) и не должна быть узурпированной,
·не должна быть изготовлена из мертвечины; например не должна быть из кожи животного, забитого не по законам шариата, будь это даже ремень или шапка (в порядке обязательной предосторожности),
·не должна быть изготовлена из шкуры хищников, и даже в порядке обязательной предосторожности, не должна быть изготовлена из шкуры тех животных, чьё мясо с точки зрения шариата нельзя употреблять в пищу; например не должна быть изготовлена из шкуры леопарда или лисы,
·если молящийся мужчина, то его одежда не должна быть вышита золотом или быть из натурального шёлка.
Положение 168. Не только одежда, но и все тело молящегося должно быть чистым.
Положение 169. Если человек знал, что его тело или одежда стали наджисом, но по причине невнимательности или лени, забыв об этом прочтет намаз, то в порядке обязательной предосторожности должен прочесть этот намаз заново.
Положение 170. В некоторых случаях чтение намаза с телом или одеждой, которые стали наджисом, будет правильным:
·если не будет знать, что его тело или одежда стали наджисом и поймёт это только лишь после завершения намаза,
·если из-за раны, которая имеется на теле, одежда или тело станут наджисом, а замена или промывание их будет иметь затруднения,
·если тело или одежда молящегося загрязнены кровью, но площадь загрязненного места не превышает размера двухкопеечной монеты[3],
·если будет находиться в безвыходном положении и прочтет намаз с телом или одеждой, которые стали наджисом (конечно следуя обьяснению, которое приведено в книге «Таузих-ал-масаил» положение 856).
Положение 171. Желательно для чтения намаза одевать аба’ (мужская верхняя, широкая одежда без рукавов), белую и опрятнейшую одежду, наносить благовония на себя и надевать кольцо с камнем агат.
Положение 172. Не желательно совершать намаз в чёрной, грязной, узкой одежде или в одежде с рисунками, а также совершать намаз с растёгнутыми пуговицами на одежде.
Место молящегося
Положение 173. Место, где человек совершает молитву, должно отвечать следующим условиям:
·должно быть дозволенным (не узурпированным),
·не должно быть в движении, которое будет препятствием, для того, чтобы стоять, совершать поясной или земной поклон, даже в порядке обязательной предосторожности, должно быть недвижимым, так, чтобы не нарушалось спокойствие тела,
·не должно быть тесным и с низким потолком, чтобы можно было должным образом совершать поясной или земной поклон,
·место прикосновения лба при земном поклоне должно быть чистым,
·если место молящегося стало наджисом, то этот наджис не должен быть влажным, чтобы не намочил одежду или тело молящегося,
·место прикосновения лба во время земного поклона, не должно быть выше или ниже на четыре пальца, от места прикосновения ног. Однако, если земля не сильно покатая, то нет препятствий для совершения молитвы[4],
·в порядке обязательной предосторожности место женщины, во время намаза, должно находиться сзади мужчины.






