Тема 3.1.1. Создание исторических представлений.
Задание 1
История древнего мира 5 класс.
Тема урока: Восстание Спартака. 5 класс
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: дать общее представление о положении рабов в Риме, причинах, ходе и значении восстания рабов под предводительством Спартака.
Задачи:
- на основе ране изученного материала, определить причины, сущность и значение восстания рабов;
- продолжить формирование умений составлять рассказ, делать выводы, элементарно анализировать изучаемые события, правильно показывать по карте изучаемые объекты;
- закрепить фактические сведения о восстании рабов в Риме.
- формировать навыки работы с источниками знаний;
- подвести учащихся к пониманию причин начала восстания Спартака, причин его поражения, познакомить с героической личностью Спартака;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- знакомство с новыми способами технической обработки исторической информации.
- развитие интереса к истории, любознательности;
- выработать собственное отношение к рассматриваемым событиям.
Цели урока направлены на достижение обучающимися:
|
|
1. Личностных результатов:
- - формирование у обучающихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.
- - складывание представления о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого.
2. Метапредметных результатов:
- - прогнозировать (предвидеть будущие события и развитие процесса)
- - осуществлять целеполагание
- - планировать пути достижения цели
- - самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
- - самостоятельно контролировать своё время
- - осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)
- - строить речевое высказывание в устной и письменной форме
- - владеть смысловым чтением
- - реализовывать исследовательскую деятельность
- - искать информацию
- - структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий
- - установливать причинно-следственные связи.
- - анализировать
- - организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия
- - участвовать в коллективном обсуждении проблем
- - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
- - осуществлять нравственно-этическое оценивание
3. Предметных результатов:
- - формирование уважительного отношения к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни.
- - создание у обучающихся представлений об исторических источниках, их особенностях, формирование основ их анализа.
- - ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории, биографиями исторических деятелей прошлого.
|
|
Средства обучения:
мультимедийный проектор, компьютер
учебник “История Древнего мира ” – автор А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И. С. Свенцицкая
карточки с текстом документа и заданием;
рабочий лист по теме “Восстание Спартака”;
иллюстрация в разрезе (состоит из 4 частей, разной формы) “Гладиаторские бои”;
использование новых информационных технологий (слайд-шоу).
Ход урока
- «Нужно или победить или умереть…
- Мужественная и почетная смерть
- Лучше постыдной и гнусной жизни»
(Рафаэлло Джованьоли «Спартак»)
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников.
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу.
Учитель: Сегодня на уроке я хочу предложить Вам отправиться в путешествие, которое будет немного необычным для Вас. Отправимся мы с Вами на необычном транспорте, который называется «Машина времени», в великую, прекрасную страну Древнего мира.
- Итак, как Вы думаете, куда мы с Вами отправимся? (Древний Рим).
Но сначала я хочу Вам сказать о том, что нам, как и всем путешественникам, нужно собрать все самое необходимое.
- Что нам пригодится в путешествии? (всевозможные варианты ответов)
- Но самое главное нам пригодится хорошее ваше настроение и ваши знания по истории.
II. Актуализация опорных знаний обучающихся.
Давайте проведем разминку, освежим наши знания.
Внимательно посмотрите на карту Италии. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
Чтоб Италию на карте
Отыскать в короткий срок,
Запомни, нужно полуостров
Найти, похожий на... (сапог).
Конечно, путь туда не близкий,
На полуостров... (Аппенинский).
Довольно труднопроходимы
Крутые горы... (Аппенины).
Там, где Тибр полноводный
Течет в зеленые долины,
Селились в древности глубокой
Трудолюбивые... (латины).
До сей поры в музее Римском
Ей даже памятник хранится.
И как же тут не удивиться,
Что малышей спасла... (волчица).
Ромул дал названье месту,
Это потому, что им
Был основан город... (Рим).