Запиши составленное предложение о звуках

ТЕМА ЗВУКИ И БУКВЫ РУССКИЙ ЯЗЫК 13.04.2020г.

 

       Цели: уточнить представление о существенных признаках звуков и букв; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.

       Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать условные обозначения звуков речи; применять полученные знания при выполнения нестандартных заданий.

                                          Ход урока

1.Организационный момент

2.Самоопределение к деятельности

Мы – не буквы, мы – звуки речи.

Изучает фонетика нас.

Мы – не буквы, мы – звуки речи.

Произносят и слышат нас.

Дыхание свободно в каждой гласной,

В согласных – прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередованье их подвластно.

 

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?

-Сегодня на уроке поговорим о звуках и буквах. Откройте учебники на с.45.Прочитайте тему.

-Чему мы будем учиться при изучении этой темы?

3.Работа по теме урока.

       1.Беседа

-Ребята, а умел ли древний человек писать?

В древности человек для того, чтобы написать слово, наглядно изображал рисунком соответствующий предмет или явление. Например, воду он показывал волнистыми линиями. Такие упрощённые рисунки называются иероглифами.

 

             

Охота на оленей, наскальная живопись ок. 8- 9тыс.до н.э. Испания  

- Прочитайте стихотворение

Дым на улице стоит,          

Дом из труб его валит.

В день весенний у ворот

Наконец растаял мёд.

Пироги пекутся в речке,

Рыбаки сидят у печки.

Я нашёл огромный грипп,

Я простыл – противный гриб!

- Что вы заметили? Исправьте ошибки.

- Что мы произносим и слышим? (Звуки)

- Что записываем и видим? (Буквы)

2.Работа по учебнику

Упр.1с.46

-_Прочитайте стихотворение

-Как вы думаете, почему стихотворение имеет такое название? Когда так говорят?

-Какое значение имеет слово СЛАВНО? Подберите к нему близкое по значению слово. К какому словарю можно обратиться? (К словарю слов, близких по значению – СИНОНИМОВ).

-Назовите это слово.(ХОРОШО).

-Найдите слово ПОЮ. Одинаковое количество звуков и букв в этом слове? Обоснуйте свой ответ.

(3буквы, 4 звука. Буква Ю стоит после гласной и обозначает два звука.)

-Найдите в стихотворении другие слова, в которых звуков также больше, чем букв?(ВСТАЮ, ЯСНЫМ, ПОЁМ).

-Чем отличаются звуки от букв?

-Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.

СПИШИ ЛЮБОЕ ВЫДЕЛЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Упр.2 с.46

-Прочитайте. Подумайте, какие слова в предложении пропущены.

-Найдите слова для справок.Выберите из них.

-Выполните задание.

-Прочитайте на с.47, на что нужно обратить внимание. Из каких звуков складываются слова? (Из звуков человеческой речи).

-Какие органы нашей речи работают, чтобы возникли звуки?

ЗАПИШИ СОСТАВЛЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЗВУКАХ

 

Упр.3 с.47

-Прочитайте задание, выполните его. УСТНО

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5.Продолжение работы по теме урока

1.Работа по учебнику

Упр.4с.47

-Рассмотрите картинки.

-Составьте каждому слову звуковую схему.

-Запишите слова буквами.

Сравните звуковую схему и слово. Количество звуков и букв одинаковое?

-Прочитайте на с.48, как обозначаются звуки.

-Как показывают в звуковой записи, что звук мягкий?


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: