Тема №1 Компьютерные деловые игры «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация» и «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» как инструменты подготовки финансистов

Учебно-методический комплекс

дисциплины «Корпорация Плюс»

(наименование дисциплины)

 

Математический и естественнонаучный цикл

(дисциплина по выбору),  Б2.ДВ3

(Цикл дисциплины и его часть (базовая, вариативная, дисциплина по выбору))

 

Направление подготовки:

080200 «Менеджмент»

 (наименование ООП ВПО направления подготовки или специальности с указанием кода)

 

 

Разработчики (составители) УМК:   Ст.преп. Вострецов А.И.     ______________  (подпись)     «28» августа 2012г.  

 

Нефтекамск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Рабочая программа. 3
1.1 Цель и задачи дисциплины, требования к уровню освоения и содержания дисциплины   3
1.2 Место дисциплины в структуре профессиональной подготовки выпускника   3
1.3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) согласно ФГОС ВПО   4
1.4 Содержание основных разделов учебной дисциплины 5
1.5. Тематический план учебной дисциплины по очной форме обучения   6
1.6 Образовательные технологии. Виды, структура и содержание интерактивных и инновационных форм проведения занятий   9
1.7 Краткий курс лекций 10
1.8 Карта обеспеченности учебной и методической литературой 43
1.9 Программное обеспечение и Интернет-ресурсы 45
1.10 Материально-техническое обеспечение дисциплины 46
2. Методические рекомендации (материалы) для преподавателя 47
3. Методические указания для студентов по организации семинарских (практических, лабораторных) занятий   48
4. Учебно-методическое обеспечение и календарный график самостоятельной работы студентов   52
5. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения текущих, промежуточных аттестаций   53
5.1 Контрольно-оценочные материалы, тестовые задания 53
5.2 Технологическая карта дисциплины 58
5.3 Вопросы к экзамену (зачету) 59
6. Глоссарий 60
7. Тематический план учебной дисциплины по заочной форме обучения   64
8. Методические указания и задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения   67

 

 

1. Рабочая программа.

1.1 Цель и задачи дисциплины, требования к уровню освоения и содержания дисциплины

Целью данной дисциплины является изучение теоретических основ построения деловых игр на примере компьютерных деловых игр (КДИ) «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация плюс» и «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» и получить практические навыки по ведению игры и принятию стратегических и оперативных управленческих решений в среде КДИ.

Задачи дисциплины: овладеть теоретическими основами активных деловых игр; изучить внутреннюю и внешнюю среду современного предприятия; усвоить принципы и инструменты стратегического управления предприятием; приобрести навыки оперативного управления предприятием.

Дисциплина «Корпорация Плюс» является основой для дальнейшего углубления знаний по отдельным разделам дисциплины в следующих специальных курсах, таких как «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Разработка управленческого решения», «Управление качеством», «Долгосрочная финансовая политика», «Краткосрочная финансовая политика», «Производственный менеджмент».

1.2 Место дисциплины в структуре профессиональной подготовки выпускника

Дисциплина «Корпорация Плюс» изучается параллельно с дисциплинами: «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Разработка управленческого решения», «Управление качеством», «Долгосрочная финансовая политика», «Краткосрочная финансовая политика», «Производственный менеджмент». Дисциплина относится к циклу дисциплин математического и естественнонаучного цикла, к дисциплинам по выбору. «Корпорация Плюс» является курсом, в котором студенты осваивают компьютерные деловые игры «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация» и «БИЗНЕС-КУРС: Максимум», соответствующих мировому уровню и в то же время отвечающих потребностям российского пользователя. Программы проекта предназначены, главным образом, для высших учебных заведений экономического профиля, курсов профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров, а также – для самообразования лиц разных категорий. Во всех перечисленных программах пользователь (или команда пользователей) управляет виртуальным предприятием, действующим в условиях конкуренции. При этом компьютер предоставляет подробную информацию о результатах деятельности предприятия на каждом шаге игры в виде данных бухгалтерского учета, финансовой и налоговой отчетности, а также большого числа управленческих (аналитических) отчетов.

1.3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) согласно ФГОС ВПО

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Корпорация Плюс».

Профессиональные компетенции:

– владеть техниками финансового планирования и прогнозирования (ПК-45);

– понимать роль финансовых рынков и институтов, способностью к анализу различных финансовых инструментов (ПК-46).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основы организации производственного процесса, сбытовой политики предприятия; основы краткосрочной и долгосрочной инвестиционной политики предприятий, биржевой торговли акциями; основы анализа финансового состояния, деловой активности, инвестиционной деятельности и операционного анализа предприятия.

Уметь: использовать нормативно-правовые документы в управлении предприятием; организовать производственную, сбытовую и инвестиционную деятельность виртуального предприятия; собирать и анализировать исходные данные, необходимые для проведения операционного анализа, диагностики финансового анализа и анализа деловой активности предприятия.

Владеть:навыками сбора, анализа и обработки данных, необходимых для биржевой торговли акциями; средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способностями работы с информацией в глобальных компьютерных сетях; основными методами, способами и подходами оценки финансового состояния предприятия, анализа деловой активности и операционного анализа организации.

Дисциплина «Корпорация Плюс» является основой для дальнейшего углубления знаний по отдельным разделам дисциплины в следующих специальных курсах, таких как «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Разработка управленческого решения», «Управление качеством», «Долгосрочная финансовая политика», «Краткосрочная финансовая политика», «Производственный менеджмент».

 

Модули

Модуль 1. Основы оперативного и стратегического планирования в КДИ «Корпорация Плюс» Модуль 2. Практическая апробация полученных теоретических знаний

Компетенции

ПК-45 + +
ПК-46 + +

1.4 Содержание основных разделов учебной дисциплины

Тема №1 Компьютерные деловые игры «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация» и «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» как инструменты подготовки финансистов.

1. Активные методы обучения и компьютерные деловые игры (КДИ).

2. Анализ внешней и внутренней среды организации в КДИ «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация» и «БИЗНЕС-КУРС: Максимум».

3. Правила игры и управленческие решения в КДИ «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация» и «БИЗНЕС-КУРС: Максимум».

4. Рейтинг и его составляющие в КДИ «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация» и «БИЗНЕС-КУРС: Максимум».

 




double arrow
Сейчас читают про: