Тип урока: ОНЗ.
Авторы: Авторы: Н.В. Никологорская (МОУ СОШ №16 г. Щелково), А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»).
Основные цели:
1) Сформировать представление о взаимообратных задачах, умение их распознавать и составлять задачи обратной данной.
2) Актуализировать умение решать простые задачи на части и целое.
3) Тренировать навыки счета.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) девиз урока:
Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! |
2) карточки с названиями частей задачи:
УСЛОВИЕ |
ВОПРОС |
3) карточки с числовыми выражениями для задания 1 (этап 2):
9 – 4 |
5 + 4 |
9 – 5 |
4) эталон взаимосвязи частей и целого (см. урок 1, часть 2, М-1);
5) эталон частей задачи (см. урок 23, часть 2, М-1);
6) карточка для этапа 5:
? |
7) подробный образец для самопроверки № 2 (б), стр. 48 (этап 6):
? |
4 ш. |
3 ш. |
лопн. |
ост. |
4 - 3 |
лопн. |
ост. |
4 ш. |
? |
1 ш. |
4 - 1 |
|
|
8) числовой отрезок 1-9.
Раздаточный материал:
1) карточки с заданием № 1 со страницы 48 учебника (этап 2):
2) эталоны к уроку 25, часть 2, М-1 из пособия «Построй свою математику»;
3) карточки с заданием для самостоятельной работы (этап 7):
улетали |
остались |
улетали |
остались |
улетали |
остались |
6 б. |
4 б. |
? |
6 – 4 |
4) подробный образец для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
улетали |
остались |
6 б. |
4 б. |
? |
6 – 4 |
улетали |
остались |
6 – 2 |
6 б. |
2 б. |
? |
улетали |
остались |
2 + 4 |
? |
2 б. |
4 б. |
5) лестница успеха для самооценивания на этапе 9.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: задачи.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске открыт девиз урока Д-1:
Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! |
- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.
- Как вы думаете, какое главное слово в этих словах? (Сам.)
- А можно ли заставить кого-то учиться? (Нет, он должен сам этого захотеть.)
- Я уверена, что вы хотите учиться. Что же значит «учиться»? (Это, значит, понять, что мы еще не знаем, и самим открыть способ.)
Учитель открывает на доске карточки с названиями частей задачи Д-2.
- Прочитайте слова на карточках.
- Сформулируйте тему урока. (Задача.)
Учитель открывает тему на доске.
- Сегодня вы продолжите изучать мир задач. Пожелаем друг другу удачи! За работу, в добрый час!
|
|
- С чего начнете работу? (С повторения необходимых знаний.)