Конспект НОД по воспитанию ЗКР

для детей среднего дошкольного возраста

«Поможем заиньке»

Программное содержание:

· развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие;

· закреплять артикуляцию в процессе произношения звука [З];

· упражнять детей в чётком произношении звука [З];

· вырабатывать естественные интонации в речи детей;

· воспитывать интерес к окружающему миру.

Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце».

Необходимые пособия: модель окна, солнце и тучи / в движении /, игрушка зайчик, модель комара на ниточке, аудио запись комариного звона.

Организация: стульчики стоят в один ряд (5 – 6 штук), демонстрационный столик с моделью окна перед детскими стульями, стул для педагога, стульчик для зайчика.

Ход НОД:

Дети проходят и садятся на стульчики или на коврик.

Воспитатель:

Ребятки, посмотрите кто в домике живёт? Кто выглядывает из окна?

(выслушивает ответы детей)

Ой, а что заинька такой грустный?

Воспитатель:

(передвигая солнце на модели)

Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало

(закрыть на модели солнце тучей)

Глянул заинька в окно,

(выглядывает зайчик из окна)

Стало заиньке темно!

(достаёт зайчика, делает дрожательные движения)

Воспитатель:

(обращаясь к заиньке)

1 часть:

Что ты, заинька, не бойся! Дети, как же нам успокоить заиньку?

(выслушивает ответы детей, побуждает их к ответам советами, если дети не говорят, даёт возможность детям погладить зайчика)

Надо с заинькой поиграть, развеселить его!

А ты, заинька, посиди на стульчике и посмотри, как наши дети умеют играть.

(сажает заиньку на стульчик рядом с собой)

Ребятки, я вас научу играть с язычком. Хотите?

Я знаю, что у вас есть озорные язычки, покажите мне их.

(дети показывают язычки)

Смотрите на меня и делайте как я.

Улыбнитесь мне, а язычок спрячьте за нижние зубки, вот так.

Молодцы! А теперь сделаем лопаточку (показывает)

Вытяните губки трубочкой, сделаем хоботок, как у комарика, а теперь улыбнитесь, растяните губки в улыбке, (показывают и делают несколько раз) вот так, а язычок спрячьте за зубки. Вот какие вы, молодцы! Заиньке нравится, как вы играете! Он даже стал улыбаться!

А сейчас поиграем язычком и заморозим пальчики, поднесите ладошки ко рту и подуйте сильно – сильно на них, холодно? Потрите пальчики, тепло вам стало?

(повторить несколько раз)

Заинька, тебе понравилось, как наши ребятки играли с язычком?

(делает движения головой зайчика, держа его за голову сзади, в знак согласия)

2 часть: аудио запись комариного звона

Ой, что это? Ребятки, вы слышите, где звенит комарик? Давайте поищем его.

(вместе с детьми ходят по группе и ищут комара, находят модель комара на ниточке)

Воспитатель:

Усаживайтесь скорее на стульчики.

(посадила комара на модель окна и, обращаясь к комару, говорит)

Какая у тебя звонкая песенка, комарик!

Ребятки, а вы хотите научиться песенке комара? Я вас научу. Делайте, как я. Спрятали язычок за нижние зубки, улыбнулись и тихо – тихо произносим з – з – з.

А теперь громче з – з – з.

(берёт комарика за нитку и предлагает ему послушать, похоже ли на его песенку. Комарик подлетает к детям и слушает, как они звенят. Воспитатель садится перед детьми, комара сажает себе на ладонь)

А сейчас споём песенку маленького комарика, вот так зи – зи – зи.

(проверяет качество произнесения, хвалит детей)

А теперь споём песенку большого и толстого комара, вот так: губки растянули в улыбке, язычок спрятали за нижние зубки и произносим з – з – з

(проверяет качество выполнения, сажает комара ближе к зайчику)

Ой, ребятки, заинька боится комара. Давайте на него подуем, улетай, комарик, не пугай заиньку.

(дети дуют, комарик отлетает от зайчика)

Комарик предлагает вам поиграть с ним. Давайте попробуем комарика догнать.

(воспитатель бегает с комариком, а дети его догоняют)

Молодцы! Поймали комарика! Надо его отпустить, пусть летит к себе домой.

(уносит комара)

Садитесь на стульчики.

3 часть:

Воспитатель:

Ребятки, в сказке «Краденое солнце», откуда прискакал к нам заинька, солнышко проглотил крокодил. Всем зверятам стало страшно и темно. Они плакали и грустили, а злодей-крокодил веселился. И тогда:

Не стерпел медведь.

Заревел медведь,

И на злого врага

Налетел медведь.

Уж он мял его

И ломал его:

«Подавай сюда

Наше солнышко!»

Испугался крокодил,

Завопил, заголосил,

А из пасти из зубастой

Солнце вывалилось.

(прочитать отрывок ещё раз с выделением звука [З];)

Ребятки, помогайте мне читать про медведя.

(читают отрывок вместе, выделяя звук [З];)

Засияло солнышко, (снять тучи на модели) Звери и птицы обрадовались. Закричали: «Здравствуй, солнце золотое!»

(включить музыку и предложить детям потанцевать)


 


Конспект НОД по воспитанию ЗКР

для детей старшего дошкольного возраста

«Звук «О»

Цель:

Коррекционно-образовательные:

· уточнение артикуляции звука [О];

· автоматизация звука [О] в слогах, словах, фразах;

Коррекционно-развивающие:

· развитие фонематического слуха;

· продолжать работу над развитием мелкой моторики, внимания, памяти.

Коррекционно-воспитательные:

· воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность.

Необходимое оборудование и материалы:

Кукла на руку, Старушка-Веселушка, ослик, карточки с гласными звуками, картинка с изображением ослика, картинки с пропущенными звуками, прописи.

Ход

1. Организационный момент

2. Логопедическая гимнастика

3. Отгадывание загадок-обманок

4. Игровые упражнения

5. Физкультминутка

6. Игровые упражнения

7. Заключительная часть


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: