Методы подбора животных

Различают два основных метода Подбора: однородный и разнородный.

 

При однородном (гомогенном) подборе для спаривания подбирают производителя и матку, сходных по типу телосложения и продуктивности, а часто и по происхождению, с тем, чтобы получить однородное и сходное с родителями потом­ство. При интенсивном отборе однородный подбор усиливает развитие желательных признаков.

Однородный подбор дает особенно хорошие результаты в тех случаях, когда необходимо размножить потомство от ценных жи­вотных — родоначальников линий и семейств. Он способствует увеличению числа животных желательного типа и созданию у них более устойчивой наследственности. с>тот метод подбора позволяетс больший гарантией усилить в последующих поколениях.ценные качества родителей. Лучший результат при гомогенном подборе получают тогда, когда спаривают животных, сходных не только по фенотипу, но и генотипу.

 

При разнородном (гетерогенном) подборе к определённому производителю подбирают несходных с ним маток.

Конечная его цель — получить потомков с измененными по сравнению с одним или обоими родителями типом или призна­ками. Достоинство гетерогенного подбора заключается в следующем: он обогащает у потомков разнородных животных наслед­ственность; увеличивает их генетическое разнообразие; позволяет избавиться от некоторых серьезных недостатков; соединить в одном животном достоинства его родителей; способствует возникно­вению не только межпородного, но и внутри породного гетерозиса.

Разнородный подбор применяется с целью исправления недо­статков, характерных для одного из родителей: получения потомства промежуточного типа с качествами, часть из которых присуща одному родителю, часть — другому; повышения жизне­способности приплода (явление гетерозиса).

 

В племенных хозяйствах необходимо умело сочетать эти два метода. Как правило, гетерогенный подбор должен предшество­вать гомогенному. Чередуя последовательно, в зависимости от результатов спаривания, то однородный, то разнородный подбор или применяя их одновременно, можно добиться совершенство­вания стада.

В товарных хозяйствах в основном применяют разнородный подбор животных. И при однородном, и при разнородном подборе производитель должен иметь хорошее происхождение, крепкое сложение, высокую живую массу и не иметь экстерьерных недо­статков. Особенно тщательно следует подбирать производителей к молодым самкам, идущим в случку в первый раз, так как на­следственные свойства зрелых животных в потомстве преобла­дают над свойствами молодых.

 




double arrow
Сейчас читают про: