Открытое занятие по хореографии
первый год обучения
(7 лет)
«Весёлое путешествие!»
Подготовила: Гладкова Ю.В.
/педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории/
с. Коелга
Конспект занятия по хореографии составлен в помощь педагогам ритмики, педагогам дополнительного образования, педагогам – хореографам, воспитателям детского сада.
Данный материал рекомендуется для использования в образовательном процессе учреждений образования.
Занятие включает описание содержания, структуры, формы, особенностей методики его проведения и способов оценивания результатов в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема занятия: «народный танец»
Цель: Знакомство обучающихся с народным танцем.
Задачи:
-Познакомить обучающихся с одним из жанров народного танца;
-Формирование мотивации обучающихся к одному из жанров народного танца, через мультимедиа - технологии; (видеоролик)
-разучить русские народные движения: ковырялочка с тройным притопом, моталочка, притопы с открытием рук.
-продолжать развивать у обучающихся навыки пространственного ориентирования, а также хореографические и музыкальные: устойчивость, гибкость, чувство ритма;
-прививать интерес к народному танцу и в целом к хореографии, посредством совместной творческой деятельности.
Тип занятия: Ознакомительный.
Вид занятия: Используются групповые и командные формы организации деятельности обучающихся.
Возраст: 7 лет.
Год обучения: 1 – й год обучения.
Методы обучения:
-Словесный метод (рассказ, беседа);
-Наглядные (видеоролик, показ движений);
-Практическая работа: игровой метод, метод соревнования, метод импровизации.
Ход занятия:
1 Вводная часть: 2мин.
Вход под музыку, построение;
Приветствие – поклон;
2 Основная часть: 40мин.
Сообщение темы занятия;
Новый теоретический материал по народному танцу;
Практический материал – разучивание элементов:
Первая станция: «Лесная» (постановка корпуса, рук, головы);
Вторая станция: «Весёлых человечков» (разминка);
Третья станция: «Зоологическая» (пластика животных);
Четвёртая станция: «Цветочная» (вопросы по теории, задание на образное мышление, игра);
Пятая станция: «Деревенька» (новые движения).
3 Заключительная часть: 3мин.
Построение;
Совместное подведение итога;
Поклон – прощание.
Реквизит:
· Стулья;
· Аудиоаппаратура;
· Диски с фонограммами;
· Бумажные цветы;
· Цветок с заданиями;
· Нарисованный поезд;
· Бумажные смайлики разных цветов.
Конспект занятия «Весёлое путешествие»
Вводная часть.
Вход под музыку.
Построение в шахматном порядке.
Поклон – приветствие.
Основная часть.
Педагог:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в весёлое путешествие – в деревню, а поедем мы на поезде. Именно в деревне зародился русский народный танец. Сегодня мы с вами поговорим о нём и выучим некоторые движения. От какого слова появилось это название – народный танец?
(дети отвечают). Да, от слова – народ. А народ у нас различается по национальностям. А какие есть национальности? (дети отвечают). Молодцы. И у каждой национальности есть свои танцы, которые отличаются музыкой, манерой исполнения, движениями и даже хореографическим рисунком. У русского народа естественно тоже есть свои танцы. Русский танец – это душа народа, в нём человек отражает свою жизнь, свои чувства, настроение. Русский народный танец делится на два основных жанра - хоровод и пляску, которые в свою очередь состоят из различных видов, о них мы узнаем на других занятиях. А сегодня мы с вами поговорим о хороводе. Вы хотите увидеть, как танцуют хоровод? (дети отвечают). Пока наш поезд еще не подошёл к перрону, я прошу вас присесть на стульчики (ребята садятся).
(видео материал – просмотр)
Педагог:
Как вы думаете, какие основные рисунки используются в хороводе?
(дети отвечают). Самым основным рисунком является круг, он символизирует солнышко. Так же используются два круга и больше, линии (одна, две и более), различного рода змейки, звёздочки, гребёнки, восьмёрки, улитки и другие рисунки, более сложные. А сегодня мы усвоим с вами такие рисунки как: змейка, две линии, круг, два круга.
На протяжении всего пути, мы будем останавливаться на станциях, выполнять интересные задания, и вы сами будете оценивать себя. В этих трёх коробочках лежат смайлики разных цветов. Красный – отлично, жёлтый – хорошо, зелёный – хотелось бы лучше. Выбрав смайлик, вы прикрепляете его на один из вагонов нашего поезда. Садимся в наш поезд и едем до первой станции змейкой, (шаг с носка с правой ноги) выстраиваемся в две линии. Поехали.
(Под музыку обучающиеся двигаются за педагогом по танцевальному залу).
Станция «Лесная».
(Выстраиваются в две линии.)
Педагог:
Ребята, какие здесь красивые деревья растут, особенно мне нравятся ёлочки, они такие стройные. Давайте мы с вами покажем, какие ёлочки стройные и красивые. Наша голова – это макушка дерева, которая тянется вверх, к солнышку. Наши руки – это ветки, которые тянутся вниз, а за ними мы опускаем плечи. Наш корпус – это ствол ёлочки, он ровный и стройный. Наши ноги – это корни, которые крепко сидят в земле.
(Выполняется упражнение для постановки корпуса).
Педагог:
Посмотрите, как сегодня ярко светит солнышко. А солнышко, какой формы? Правильно. Мы поднимаем ручки и показываем, какое круглое солнышко.
(1 позиция рук, поднимаем наверх (3 позиция рук) и отпускаем, (руки опускаются во 2 позицию)- работа над постановкой рук.
Молодцы! С первым заданием вы справились, выбирайте смайлики и прикрепляйте на первый вагон.
(Ребята выбирают определённого цвета смайлик и прикрепляют на нарисованный вагон)
Педагог:
Мы едем дальше змейкой, (на полупальцах) и выстраиваемся в круг.
(Под музыку обучающиеся двигаются за педагогом).
Станция «Весёлых человечков».
Разминка: на середине зала
Маршировка на месте;
- упражнения для улучшения гибкости шеи;
- упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;
- упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;
- упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;
- упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
- упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
- упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
- упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы.
Молодцы! Со вторым заданием вы справились, выбирайте смайлики и прикрепляйте на второй вагон.
(Ребята выбирают определённого цвета смайлик и прикрепляют на нарисованный вагон)
Педагог:
Едем дальше змейкой, (4 шага на пятках, 4 на полупальцах) и выстраиваемся в шахматном порядке.
(Под музыку, обучающиеся двигаются за педагогом).






