Теперь рассмотрим СНС с настраиваемой моделью. В этом случае на модель, как и на систему управления, подаётся пробный сигнал либо синусоидальный (при стабилизации АЧХ), либо импульсный (например, с генератора белого шума).
Остановимся на СНС со стабилизацией АЧХ, применяемой при относительно медленном изменении свойств ОУ по сравнению со временем перерегулирования. В такой СНС на каждый переменный параметр ОУ выделяется своя частота.
Пусть количество переменных параметров ОУ равно
. Для подстройки модели (М) на вход системы (рис. 10.3), кроме основного медленно меняющегося сигнала
, подаётся пробный сигнал
(наиболее часто синусоида), содержащий весь спектр частот. Изменение каждого параметра модели (амплитуды каждой частоты) под воздействием пробного сигнала сравнивают с изменением параметров системы управления. На основании результатов сравнения изменяют параметры УУ.
![]() |
Рисунок 10.3 – Схема СНС со стабилизацией АЧХ
Система будет стабилизирована, если для каждой частоты
разница между выходными сигналами модели
и системы управления
равна нулю, т.е.
. Это условие выполняется, если передаточные функции модели
и системы управления совпадают. Математически это можно записать следующим образом:
. (10.12)
Условие (10.2) должно выполняться только для резонансных (соответствующих переменным параметрам ОУ) частот
, т.е.
,
. (10.13)
Для выделения сигнала резонансной частоты
используются узкополосные фильтры
, …,
. Из выражения (10.13) видно, что
. (10.14)
Для выбора только положительных значений коэффициентов
используются детекторы (диоды). Для поддержания
неизменимыми при отсутствии рассогласования между моделью
и проектируемой системой
ставятся интеграторы.
С учётом этого полную схему СНС можно изобразить следующим образом (рис. 10.4).
Как видно из схемы рис. 10.4
.
Найдём
и
. Согласно рис. 10.4
,
; (10.15)
. (10.16)
Тогда
. (10.17)
![]() |
Рисунок 10.4 – Функциональная схема СНС со стабилизацией АЧХ:
, …,
- фильтры, настроенные на частоту, соответствующую изменяющимся параметрам ОУ;
,
, …,
- варьируемые параметры УУ (умножители);
– детекторы (выпрямители), которые выделяют постоянную составляющую;
- интегрирующая цепочка
Поскольку
при
, то получаем
независимых уравнений первого порядка для
переменных параметров ОУ:
. (10.18)
Таким образом, полученное уравнение (10.18) для СНС со стабилизацией АЧХ описывает изменение варьируемых параметров
в зависимости от сигнала рассогласования
.
При импульсном (быстром) изменении свойств ОУ используются СНС со стабилизацией импульсной характеристики.
Как и в случае CНC со стабилизацией АЧХ, при стабилизации импульсной характеристики на вход модели и на вход проектируемой системы подаётся импульсный сигнал. На выходах модели и проектируемой системы их сигналы сопоставляются, в результате чего изменяются параметры УУ до тех пор, пока не будет достигнуто соответствие между реальной импульсной характеристикой проектируемой системы и характеристикой модели.
В качестве пробного импульсного сигнала наиболее часто используется сигнал в форме белого шума (случайный процесс).
Связь между входным
и выходным
сигналами при импульсном воздействии (белом шуме) описывается с помощью корреляционной функции:
. (10.19)
Чтобы практически измерять функцию
при значениях
,
, …,
её аргумента, необходимо на эти величины задержать процесс
относительно
, а затем провести интегрирование (10.19), но с пределами от 0 до
и отнормировать делением на
. Наиболее часто для задержки
относительно
используют линии задержки, реализующие функцию
. Учитывая это, схему СНС со стабилизацией импульсной характеристики можно изобразить в виде, представленном на рис. 10.5.
![]() |
Рисунок 10.5 - Схема СНС со стабилизацией импульсной характеристики:
ВИХ – вычислитель импульсной характеристики;
АХ – анализатор характеристик;
ГБШ – генератор белого шума.
Описание схемы: на вход проектируемой системы и вычислителя импульсной характеристики ВИХ подаётся пробный сигнал из генератора белого шума (ГБШ). В ВИХ осуществляется многоканальная задержка пробного сигнала на величину
, перемножение
с выходным процессом системы
и интегрирование соответствующих произведений с целью вычисления дискретных значений
импульсной характеристики замкнутой системы
.
В анализаторе характеристик АХ эти значения
сравниваются с аналогичными значениями импульсной характеристики модели
. Результаты сопоставления интегрируется устройствами
, выходы которых являются варьируемыми параметрами УУ. Изменение параметров УУ будет происходить до тех пор, пока выходные сигналы АХ не обратятся в нули, т.е. пока реальная импульсная характеристика не совпадет с импульсной характеристикой модели.
Необходимо отметить, что в модели также присутствует аналогичный ВИХ (на схеме не показана). Кроме того, в АХ не обязательно должны сопоставляться импульсные характеристики системы и модели. В АХ может вычисляться некоторый критерий качества, зависящий от
и сопоставляться с эталонным значением.









