Настольный теннис

Кегли.

Комплект состоит из 9 кеглей (одна повыше) и 2 шаров. Кегли расставляют на ровной дорожке, желательно перед забором или стеной, чтобы шары не откатывались далеко, вынуждая детей бегать за ними. Катят шары с расстояния 1,5-3 м. Выигрывает тот, кто меньшим числом бросков шаров выбьет больше кеглей. Игру можно постепенно усложнить, вводя разные построения: кегли вплотную в один ряд, высокая в середине; кегли в один ряд на расстоянии 3-5 см одна от другой; кегли по кругу, высокая в середине; кегли в три ряда по 3 в каждом, расстояние между кеглями 7-8 см; кегли в два ряда, высокая между рядами.

Игры в кегли развивают меткость, ловкость, глазомер, умение рассчитать мышечное усилие.

В игре настольный теннис принимают участие 2 или 4 детей. Для игры необходим прямоугольный стол и сетка, а также ракетки (с короткой ручкой) и маленький мячик. Играть в настольный теннис детей учат в такой последовательности: держание ракетки, знакомство с исходным положением, перемещением, ударами, подачами.

Ребенок держит ракетку в горизонтальном положении, указательный палец прижат к тыльной поверхности ракетки, остальные пальцы свободно обхватывают ручку. Перед приемом мяча ребенок находится в 40-60 см от стола. Туловище наклонено вперед, ноги слегка согнуты в коленях, рука с ракеткой согнута в локте. Перемещается ребенок шагами, прыжками. При подаче мяча игрок слегка подбрасывает его одной рукой, а потом бьет по мячу ракеткой.

Мяч должен опуститься на стороне стола подающего, а потом перелететь через сетку и опуститься на стороне стола противника. Ребенок, который принимает мяч, должен отбить его после отскока от стола. При выполнении удара необходимо находиться на небольшом расстоянии от стола, рука выносится вперед, плоскость ракетки принимает вертикальное положение относительно плоскости стола, центр тяжести переносится на правую ногу. Удар осуществляется в момент отскока мяча от стола выше сетки. Проигравшим считается тот, кто первым пошлет мяч за пределы стола или в сетку.

Хоккей - командная спортивная игра. Она проводится на ледяной площадке. Игроки скользят по льду на коньках и пытаются клюшками забить шайбу в ворота противника. Техника хоккея включает в себя: перемещение на коньках, держание клюшки, ведение, бросание и остановку шайбы. Дети должны уметь бегать на коньках в разном темпе, быстро останавливаться, менять направление бега. Все движения в хоккее осуществляются в положении стойки - туловище наклонено вперед, ноги слегка согнуты, клюшка находится на льду. Клюшку ребенок держит двумя руками: одной рукой сверху за конец рукоятки, другой - снизу на 30-40 см от конца рукоятки.

Ведение шайбы - это соединение бега на коньках с одновременным перемещением шайбы клюшкой. Игрок толкает шайбу в одну сторону, потом останавливает ее клюшкой и снова толкает в другую сторону. Бросание шайбы может выполняться по льду и по воздуху. Детей учат останавливать шайбу клюшкой. Для этого нужно не очень сильно держать клюшку в руках, чтобы сделать удар шайбы мягким.

Игра с клюшкой и шайбой проводится вначале на снегу. Детям легче удержать равновесие. На первых занятиях необходимо научить игроков правильной стойке хоккеиста, а потом ведению и забрасыванию шайбы в ворота. Играть в хоккей вначале можно без вратаря, так как действия детей еще не точные, Играют 2 команды по 6 человек. Игра состоит из 2 таймов по 10 мни. Перерыв между ними 5 мин. Правила игры в хоккей на льду простые: перебрасывать шайбу только клюшкой; запрещаются подножки, хваты руками, нельзя толкать друг друга.

Городки - спортивная народная игра. Для игры необходимы палки- биты (50 см) и городки (12-20 см). На земле чертят квадрат (1x1 м), это - "город". Городки выставляют на передней стороне "города" в виде различных фигур: звезды, ракеты, рака, самолета, колодца, слона, письма. Каждая фигура строится из 5 городков. На расстоянии 10 м от "города" чертится линия полукона, этой линии дети бросают биту. Каждый игрок бросает 2 биты подряд. Когда будет выбит хотя бы один городок, ребенок подходит ближе и оставшиеся городки выбивает с линии полукона, которая располагается на расстоянии 5 м от "города". Когда будут выбиты все городки фигуры, строится новая. Выигрывает тот, кто выбьет городки всех фигур партии за меньшее количество бросков биты. Количество фигур в партии произвольное (2-4). Выбитым городок считается тогда, когда он выкатился за линию «города». Играть можно командами (по 5 игроков). Бросать биту необходимо медленно, придавая ей вращательное движение. При бросании биты ребенок становится на линию кона лицом к "городу". Левую ногу выставляет вперед, правая - на шаг сзади. При замахе тяжесть тела переносится на правую ногу, вместе с броском биты осуществляется энергичный поворот туловища в левую сторону.

Футбол. Со старшими дошкольниками проводится упрощенный вариант игры в футбол.

Основными приемами техники игры являются перемещения, удары по мячу, приемы мяча, ведение, отбор мяча, действия вратаря. Дети перемещаются ходьбой или бегом в разных направлениях: по прямой, зигзагом, дуге и т.д.

Удары ногой по мячу выполняются серединой подъема, внутренней и внешней частью подъема, внутренним боком стопы, носком ноги. Приемы мяча осуществляются подошвой, бедром, носком ноги, грудью или головой Вести мяч по площадке дети учатся носком ноги, внутренним боком подъема ноги. Вратарь ловит мяч, отбивает его, защищает ворота, бросает пойманный мяч на поле.

Для того чтобы научиться владеть мячом, детям необходимо много упражняться: катать мяч ногой вперед - назад, в стороны; подбивать мяч подъемом ноги; подбрасывать мяч руками, подбивать ногой и ловить; подцепить мяч носком ноги и подбросить вверх. Со временем дети овладевают умением прокатывать мяч правой и левой ногой в определенном направлении, попадать в кеглю, закатывать в ворота. Дошкольники учатся отбивать мяч об стену несколько раз подряд (задерживают мяч ногой и снова отбивают), передавать мяч друг другу, прокатывая его по земле. Удары выполняют внутренним боком ступни.

Освоив необходимые приемы, дошкольники могут играть в футбол. В игре принимают участие 2 команды по 5-7 игроков. Играют 2 тайма по 15 мин. Между ними 5-минутный перерыв. Игра начинается с центра поля. Игроки пытаются подвести мяч к воротам противника и забить гол. Все действия с мячом выполняются только ногами, руками дотрагивается до мяча вратарь. Во время игры запрещено толкать соперника, руками задерживать его.