Межотраслевые потоки.
На основе технологических коэффициентов производства
Лекция 13. Строение экономической системы
Каждое предприятие производит несколько продуктов, но один из них является основным, занимает наибольший удельный вес в общем объеме выпуска. Другие продукты, выпускаемые предприятием, покупают фирмы, для которых эти продукты являются основными. Так выделяются отрасли, производящие один конечный продукт.
Пусть в народном хозяйстве выпускается
продуктов и, следовательно, имеется
отраслей. Объем производства первой отрасли
включает конечный и промежуточные продукты. В общем объеме производства
- объем продукции, который потребляется в самой первой отрасли;
- объем продукции первой отрасли, потребляемый во второй отрасли;
…
- объем продукции первой отрасли, потребляемый в
-й отрасли;
- конечный продукт первой отрасли. Все
. Следовательно, выпуск в первой отрасли можно представить следующим образом:
,
где
- потребление продукции первой отрасли во всех отраслях экономики (или промежуточное потребление);
- конечный продукт (удовлетворяет конечные потребности населения, фирм, организаций, государства, направляется на экспорт, пополняет запасы и т.д.). Все объемы производства
измеряются в натуральных единицах. Чтобы товары разного качества, производимые различными предприятиями, были сравнимыми, их объем измеряют через некоторый товар определенного качества.
Аналогично для второй отрасли соответствующие объемы равны 
. Отсюда
. Продукция второй отрасли в объеме
потребляется в первой отрасли, в объеме
– во второй отрасли и т.д.,
потребляется в
-й отрасли. Конечный или чистый продукт второй отрасли равен
.
Для всех отраслей экономики можно записать:
; 

;
; 

;
…….
; 

.
Данные уравнения называют уравнениями распределения продукции. Так как продукция в каждой отрасли измерена в натуральных единицах, то можно складывать величины
по строкам, но нельзя суммировать в каждой отрасли потребление продукции различных отраслей. Уравнения распределения позволяют просуммировать потребление продукции, поступающей из других отраслей, в денежной форме.
Но в производстве продукции в каждой отрасли используются первичные факторы – труд, капитал. Запишем уравнение, относящееся к затратам труда. Общий объем затрат труда в народном хозяйстве
в чел.- часах, потребление труда в отраслях составляет соответственно
, а
– затраты труда в непроизводственных отраслях (в управлении, в сфере услуг и т.п.) и резерв рабочей силы (в виде безработных). Тогда
;

. Таким образом, в общем виде объем производства в любой отрасли можно записать следующим образом:
,
, где
- часть продукции
-й отрасли, потребляемая в
-й отрасли;
- конечный продукт
-й отрасли.
Затраты капитала в натуральных единицах измерить нельзя, так как в производстве используются разнородные элементы капитала. Затраты капитала учитываются в стоимостной форме. В то же время нельзя измерить в натуральных единицах объем продукции различных отраслей, потребляемой в каждой конкретной отрасли, так как это разнородные ресурсы (уголь, машины, строительные материалы и т.п.).
Между производимым общим объемом продукции в каждой отрасли и потребляемыми в отраслях объемами продукции других отраслей существуют пропорции, которые необходимо регулировать. Для этого используется матрица межотраслевого баланса, все элементы которой измерены в натуральных единицах:

Между всеми величинами матрицы существуют взаимосвязи, на которые накладывают отпечаток цены.
Запишем матрицу межотраслевого баланса в стоимостной форме:
- продукция первой отрасли в денежном выражении, где
- цена продукта первой отрасли;
- стоимость продукции, произведенной в первой отрасли и потребляемой в этой же отрасли;
- стоимость продукции, произведенной в первой отрасли и потребляемой во второй отрасли, и т.д.
Затраты труда в денежной форме в народном хозяйстве составляют
, где
- средняя заработная плата в стране за человеко-час. Затраты первичного капитала в масштабах всей экономики составляют
; затраты капитала в первой отрасли -
; во второй отрасли -
; затраты капитала в
-й отрасли -
;
- неиспользуемые производственные мощности во всем народном хозяйстве. Тогда 
Матрица межотраслевого баланса в стоимостной форме имеет вид:

В матрице добавлена строка, относящаяся к капиталу. Затратами первичных факторов производства, труда
и капитала
в стоимостной форме, создается добавленная стоимость.
Таким образом, затраты на производство продукции в каждой отрасли равны сумме продукции в денежной форме, произведенной во всех отраслях хозяйства и потребленной в каждой конкретной отрасли, и сумме добавленной стоимости, созданной первичными факторами производства. Объем потребляемых ресурсов в отраслях получаем суммированием элементов матрицы в денежной форме по столбцам. Так, затраты в первой отрасли составляют:
. Затраты во второй отрасли равны:
. …. Затраты в
-й отрасли равны величине:
. Затраты всех видов ресурсов в каждой отрасли в общем виде можно записать так:
,
, где
- затраты промежуточного продукта;
- добавленная стоимость.
Чтобы определить стоимость продукции любой отрасли, необходимо просуммировать элементы строки. Так, стоимость продукции первой, второй и т.д. отраслей равна:
;
;
…
.
В общем случае стоимость продукции в
-й отрасли равна:
,
. (3.21)
Условия равновесия отраслей в модели «затраты-выпуск»
Отрасль находится в равновесии, если объем выпуска в денежном выражении равен сумме затрат в том же выражении. Равенство

означает, что первая отрасль находится в равновесии и экономическая прибыль в отрасли равна нулю. В
-й отрасли условие равновесия имеет вид:
,
, (3.22)
где
- продукция, производимая в
-й отрасли, но потребляемая в
-й отрасли;
- продукция, потребляемая в
-й, но произведенная в
-й отрасли.
Следует помнить, что входящие в обе части уравнений суммы
и
не сокращаются, так как в первой суммирование производится по строкам, во второй – по столбцам матрицы межотраслевых связей. Только один элемент этих сумм
является общим, представляющим часть продукции
-й отрасли, потребляемой в этой же отрасли.






