Наибольшее распространение получила коллективная заработная плата. Суть ее заключается в том, что заработная плата начисляется всей бригаде по конечным результатам работы, а затем распределяется между ее членами в соответствии с их личным трудовым вкладом.
Коллективная заработная плата рассчитывается по формуле:
ЗП кол = Ркол * Вф,
Ркол – коллективная расценка, руб.,
Вф – фактически выпущенная бригадой продукция, шт.
Коллективный заработок бригады распределяется в соответствии с коэффициентом трудового участия (КТУ). Он характеризует вклад рабочего в общий результат деятельности бригады. КТУ каждого члена бригады определяет коллектив бригады или ее совет. Он зависит от качества работы, эффективного использования оборудования и др. факторов.
Распределение коллективного заработка с учетом КТУ:
1) Начисляется сдельная заработная плата бригаде.
2) Рассчитывается премия бригаде.
3) Заработная плата бригады за месяц: сдельная заработная плата бригады + премия.
4) Рассчитывается заработная плата по тарифу каждого члена бригады с учетом КТУ: часовая тарифная ставка * отработанное время * КТУ. Итог суммируется.
|
|
5) Рассчитывается сдельный приработок бригады: общая сумма сдельной заработной платы бригады – общая сумма заработная плата бригады по тарифу.
6) Коэффициент распределения приработка: сумму приработка разделим на общую сумму заработной платы по тарифу.
7) Распределение приработка между членами бригады: заработную плату то тарифу каждого члена бригады умножим на коэффициент распределения приработка. Итог суммируется.
8) Коэффициент распределения премии: сумму премии бригады делим на общую сумму заработной платы по тарифу.
9) Распределение премии между членами бригады: заработную плату по тарифу каждого члена бригады умножим на коэффициент распределения премии. Итог суммируется.
10) ЗП каждого члена бригады за месяц: ЗП по тарифу каждого члена бригады плюс приработок, плюс премия каждого члена бригады. Итог суммируется.
Пример.
Бригадой за месяц изготовлено 265 изделий. Сдельная расценка – 3940 руб. по результатам работы бригаде начислена премия – 25%. Распределить заработок и премию между членами бригады.
Исходные данные:
Рабочий | Разряд рабочего | Часовая тарифная ставка | Отработанное время | КТУ |
0,8 | ||||
1,1 | ||||
1,4 | ||||
1,0 | ||||
1,2 | ||||
0,7 |
Решение:
1) Начисляем ЗП бригаде: ЗПбр = 265*3940 = 1044100
2) Рассчитываем премию бригаде: Пбр = 1044100*0,25 = 261025р.
3) ЗП бригады за месяц с премией: ЗПмес = 1044100+261025 = 1305125руб.
4) ЗП по тарифу каждого рабочего бригады с учетом КТУ (часовая тарифная ставка * отработанное время * КТУ):
|
|
1. ЗПт1 = 920*170*0,8 = 125120р.
2. ЗПт2 = 830*162*1,1 = 147906р.
3. ЗПт3 = 730*178*1,4 = 181916р.
4. ЗПт4 = 730*178*1 = 129940р.
5. ЗПт5 = 650*162*1,2 = 126360р.
6. ЗПт6 = 590* 154*0,7 = 63602р.
итого: 774 844р.
5) Сдельный приработок бригады:сдельная ЗП бригады – ЗП бригады по тарифу (п.1 – итого п.4):
ПРсд.бр. = 1 044 100 – 774 844 = 269 256р.
6) Коэффициент распределения приработка, для этого сумму приработка разделим на ЗП по тарифу (п.5/итого п.4):
Кприр = 269256/774844 = 0,3475
7) Распределим приработок между рабочими бригады. Для этого ЗП по тарифу рабочего бригады умножим на коэффициент распределения приработка:
1. ПР1 = 125120*0,3475 = 43479р.
2. ПР2 = 147906*0,3475 = 51397р.
3. ПР3 = 181916*0,3475 = 63216р.
4. ПР4 = 129940*0,3475 = 45154р.
5. ПР5 = 126360*0,3475 = 43910р.
6. ПР6 = 63602* 0,3475 = 22102р.
итого: 269 258р.
8) Коэффициент распределения премии: сумму премии бригады делим на ЗП по тарифу (п.2/итого п.4):
Кпрем = 261 025 / 774 844 = 0,3369
9) Распределим премию между членами бригады, для этого ЗП по тарифу каждого члена бригады умножим на коэффициент распределения премии:
1. П1 = 125120*0,3369 = 42153р.
2. П2 = 147906*0,3369 = 49829р.
3. П3 = 181916*0,3369 = 61287р.
4. П4 = 129940*0,3369 = 43776р.
5. П5 = 126360*0,3369 = 42570р.
6. П6 = 63602* 0,3369 = 21427р.
итого: 261 043р.
10) ЗП каждого рабочего бригады за месяц. ЗП по тарифу каждого члена бригады плюс премия каждого рабочего бригады (п.4+п.7+п.9):
1. ЗПмес1 = 125120+43479+42153 = 210752р.
2. ЗПмес2 = 147906+51397+49829 = 249132р.
3. ЗПмес3 = 181916+63216+61287 = 306419р.
4. ЗПмес4 = 129940+45154+43776 = 218870р.
5. Зпмес5 = 126360+43910+42570 = 212840р.
6. ЗПмес6 = 63602+ 22102+21427 = 107131р.
итого: 1 305 144р.