ПРИМЕР 1
Предприятие, производящее булочки для завтрака, имеет оборудование с эффектом 90 % и коэффициентом использования мощности 80 %. Три производственные линии используются для производства булочек. Линии работают 7 дней в неделю по три восьмичасовых смены в день. Каждая линия спроектирована на изготовление 120 стандартных булочек в час. Какова нормативная мощность?
При расчете нормативной мощности, мы умножаем проектируемую мощность (которая равна числу линий на время работы линии в часах и на число булочек в час) на коэффициент использования и эффект. Оборудование используется семь дней в неделю, по три смены в день. Таким образом, каждая производственная линия работает 168 часов в неделю (168 = 7 дней х 3 смены х 8 часов в смену). По этой информации нормативная мощность может быть определена формулой:
Нормативная мощность = (Проектируемая мощность) х
х (Коэффициент использования) х (Эффект) =
= [(120) (3) (168)] (.8) (.9) = 43,546 булочек / неделю.
Прогноз требующихся мощностей. Определение требуемых мощностей может быть сложной процедурой. Оно базируется большей частью на будущем спросе. Когда спрос на товары и услуги может быть спрогнозирован с достаточной степенью точности, определение требуемой мощности может быть прямым. Это обычно требует двух фаз. В течение первой фазы будущий спрос прогнозируется традиционными методами; в течение второй фазы этот прогноз используется для определения требуемой мощности.
|
|
|
Использование регрессионного анализа как инструмента прогнозирования (описанное детально в главе 4) покажем на примере.
В течение ряда прошлых лет спрос на булочки пекарни из примера 1 был устойчивым и предопределенным. Более того, он, в основном, был связан с нормативной мощностью в часах в неделю. Это позволяло исполнителям прогнозировать нормативную мощность с высокой степенью точности, используя простую линейную регрессию. Пекарня составляет на текущую дату прогноз будущего спроса для определения нормативной мощности.
| Месяц | Нормативная мощность, ч / нед. |
| Февраль | |
| Март | |
| Апрель | |
| Май | |
| Июнь | |
| Июль |
На основе этих данных возможен прогноз требуемой нормативной мощности. Мы сделаем следующее, используя технику минимума отклонений из главы 4:

|
а = 516.16 – (5.5) (3.5) = 516.16 – 19.32 = 496.84.
Таким образом, мощность, необходимая в августе (месяц х = 8), будет:
у = а + bх = 496.84 + 5.5 x = 496.84 + 5.5 (8) = 496.84 + 44.00 = 540.84 = 541 ч / нед.
Поскольку нормативная мощность может быть спрогнозирована, следующий шаг – определение размера прибыли от каждого добавления мощности. Для этого сделаем предположение, что служба менеджмента знает технологию и тип оборудования, которое будет применено для удовлетворения будущего требуемого спроса. Рис. 7.3 показывает, как новая мощность может быть спланирована для будущего роста спроса.
|
|
|
Как показано на рис. 7.3, а, новые мощности приобретаются к началу следующего года. Эти мощности будут достаточными для управления возрастающим спросом до начала второго года. К началу второго года, новые мощности снова приобретаются, что позволит организации удовлетворить спрос к началу третьего года. Этот процесс может быть продолжен с определенностью в будущее.
|
План мощности, показанный на рис. 7.3, а, – только один из ограниченного числа планов удовлетворения будущего спроса. На этом рисунке новые мощности приобретаются к началу первого года и к началу второго года. На рис. 7.3, б большие дополнительные мощности приобретаются к началу первого года, а будут использованы для удовлетворения будущего спроса к началу третьего года.
Рис. 7.3 показывает только два возможных варианта. В некоторых случаях выбор между ними может быть относительно легким. Общая стоимость каждого варианта может быть подсчитана, и вариант с наименьшей общей стоимостью может быть отобран. В других случаях определение будущей мощности предприятия может быть много более запутанным. Такие компании используют анализ критической точки и анализ текущей приведенной стоимости, которые мы обсудим в дальнейшем в этой главе.
В большинстве случаев число субъективных факторов трудно квантифипирустся и измеряется. Эти факторы включают технологические решения; действия конкурентов; строительные правила; решения по человеческим ресурсам; местные, региональные и федеральные законы и правила.
Когда будущий спрос на товары и услуги и нормативная мощность подвержены значительным флуктуациям, предлагаемые процедуры могут не быть адекватными. В этом случае вероятностные модели решения проблемы требуемой мощности могут быть более пригодны. Типичное решение, каков будет размер строящегося предприятия, должно удовлетворять будущий спрос. Главные варианты связаны с факторами спроса и принятым рынком для производимых товаров и услуг. В этих случаях уровень будущего размера рынка должен быть классифицирован (см. пример 3 с классификацией рынка как благоприятного, так и неблагоприятного). Единственное, что может быть успешно использовано в принятии плановых решений по мощности с неопределенным будущим,— это теория решений. Теория решений включает использование как таблиц решений, так и деревьев решений.