В настоящее время традиционные формы социализации уступают место интернет-социализации, но влияние новых форм сложный процесс. Необходимо понять цель возникновения новой формы общения молодежи в Интернет-пространстве и мотивацию данного общения, будет ли это общение устойчивым во времени и можно ли с пользой использовать его как новую форму интернет-социализации для целей образования.
Наше исследование показало, что развитию одной из таких форм интернет-социализации молодежи способствует устойчивое общение молодежи по культурно-образовательным вопросам, а также интеграция Web-сред музейного и образовательного пространств. Реализация такой формы интернет-социализации в виде интегрированной Web-среды имеет существенный потенциал для развития системы открытого образования и создает условия мотивированного общения.
На рисунке 6 представлены этапы развития музейного и образовательного пространств и их интеграция посредством Web-технологий, современное состояние интеграции сред и тенденции развития интеграции Web-сред музейного и образовательного пространств.

Рисунок 6 - этапы развития музейного и образовательного пространств и их интеграция посредством Web-технологий, современное состояние интеграции сред и тенденции развития интеграции Web-сред музейного и образовательного пространств.
Интеграция музейного и образовательного пространств началась с 1870 года и происходила посредством общения в среде музея. Музей и школа взаимодействовали как равноправные партнеры. С 1920 года взаимодействие приобрело характер подчинения музея школам – «школоцентризм». И лишь с 1980-х гг. музей и школа вновь стали равноправными партнерами. А в 1989 году, после разрабоки концепции непрерывного образования в Россиии, музей включен в систему непрерывного образования, которая предусматривает получение образования в течение длительного времени, т.е. определена необходимость совместного педагогического творчества музея и школы.
Информатизация музеев началась в середине 80-х гг. с внедрения в них АИС, которые позволяли вести экспозиционно-выставочную и научную деятельность, что постепенно привело к массовому внедрению и использованию информационных технологий в музеях. Но стремительное развитие развлекательной индустрии существенно трансформировали роль музея в обществе, поэтому им важно занять активную позицию в области внедрения ИТ и предоставления информации потребителю.
Тенденциями интеграции являются внедрение и использование Web-технологий в экспозиционной, экскурсионной и культурно-образовательной деятельности музеев, которые позволяют создавать удобную систему навигации и коммуникации с посетителем, расширяют границы экспозиций, дают возможность более детально погрузиться в экспозиционную тематику и получить расширенную информацию об экспонатах. Использование перспективных технологий позволяет реализовать образовательный потенциал музейного пространства, что было затруднено прежде.
Таким образом, выявлена новая форма интернет-социализации молодежи в виде общения в музейно-образовательном пространстве.






