К чёрту отпуск, думал сэр Джеральд Булкокс, выкладывая из портфеля на стол чистые листы бумаги и доставая перо с чернильницей. Если удастся поймать Зверя, то это можно будет считать венцом карьеры - пускай, не дипломатической, но сыскной уж точно.
Булкокс сел за стол и начал писать.
Зверем прозвали наёмного убийцу, появившегося в Европе ещё до войны - пятнадцать-двадцать лет назад. Это был настоящий профессионал, киллер экстра-класса, который ни разу не попался, несмотря на то, что убийства совершал без экивоков, да ещё и на каждом месте преступления оставлял своеобразную визитную карточку: обезьянок "Не вижу, не слышу, не скажу". Несколько раз это были статуэтки, зачастую - картинки или фото, а однажды, убив в Словении священника, Зверь нарисовал трёх обезьянок на потолке церкви.
С 1908 года (первое достоверно известное убийство Зверя), этот преступник заработал в европейской полиции репутацию самого неуловимого киллера двадцатого века. Никто из ныне живущих не видел лица Зверя. Единственный человек, видевший лицо этого убийцы-невидимки, был полицейский-венгр Атилла Кальман, пытающийся арестовать Зверя за массовые убийства (отравление десертов в кафе и кондитерских) летом 1919 года. В тот же день Кальман, крепкий мужчина в расцвете лет, прошедший прекрасную физическую подтоговку, был заколот ножом в телефонной будке на углу. Его жена и трое детей, в том числе годовалый сын, были убиты вечером того же дня. Со всеми близкими коллегами и друзьями Кальмана по полицейскому участку, включая шефа полиции Будапешта, в ближайшие несколько дней произошли несчастные случаи: кто-то выпал из окна, кто-то попал в аварию, кто-то свалился с лестницы, кого-то убили грабители в злачном переулке. Всего за знание Кальмана поплатились жизнями одиннадцать человек.
Зверя опасаются даже его клиенты - никто никогда не знает, чего ожидать от этого нелюдя. Зачастую он сам выходит на потенциального клиента и предлагает ему свои услуги. Иногда выступает консультантом у других киллеров, которые относятся к Зверю со смесью ужаса и уважения.
Каждый, кто бы решил сосчитать количество жертв Зверя, вскоре бы оставил это неблагодарное занятие - сбился бы со счёта. Зверь убивает не церемонясь, без экивоков и без предупреждений. Любого, кто хоть как-нибудь мешает ему, Зверь убирает с дороги.
****






