Субъективная самооценка

Данные для субъективных оценок сексуального возбуждения иэрекции анализировали с помощью смешанной моделидисперсионного анализа сединым фиксированным фактором (группы) и двумя повторяющимися факторами (стимулы иэрекция против оценки возбуждения). Главный эффект типа стимулаоказался значительным, F (2, 124) = 90,93, p <0,001, что указывает наболее высокие оценки возбуждения и эрекции к гетеросексуальномуи лесбийскому видео, чем к мужскому гомосексуальному видео.

Главный эффект оценки (возбуждение против эрекции) также был значительным,F (1, 62) = 8,78, p <0,01, что указывает на то, что мужчины оценивают больше эрекцию,чем возбуждение при просмотре видео. Взаимодействие стимулов иоценки возбуждения против эрекции, тоже оказалось значительным, F (2, 124) =9.34, p <.001. Это взаимодействие связано, прежде всего, с высокими оценкамиэрекции и возбуждения от гетеросексуальных и лесбийских видеороликовчем от мужского гомосексуального видео. Кроме того, взаимодействиепоказывает небольшие различия между типами оценок (возбуждениепротив эрекции), за исключением гомосексуального видео, гдебыли значительно более высокие оценки эрекции, чем возбуждения.

Эти значения показаны в таблице 1. Других существенныхэффектов взаимодействия субъективных оценок не было.

Корреляционные коэффициенты Пирсона вычислялись между данными фаллометрии и субъективными оценками возбуждения иэрекции, данные в таблице 1. Эти корреляции варьировались от0.53 до 0.66 и показали, что ответы участников, в целом,совпадали с их данными фаллометрии. Корреляции Пирсонатакже были рассчитаны для субъективных оценоквозбуждения и эрекции для каждой группы, как показано в таблице2. Эти корреляции достаточно высоки и имеют значение p <.01 правдоподобности, что указывает на то, что эти две оценки, по существу, измеряли одну и ту же реакцию. Корреляция эрекциии возбуждения от гомосексуального видео в не гомофобных группах была значительно меньше (т. е. p <0,05 или <0.01 во всех связках сравнивания) по сравнению с другими корреляциями. Низкая согласованность между оценкой эрекции и возбуждения может быть обусловлена меньшими значениями фаллометрии,  делая субъективные оценки более трудоемкими.Из-за вышеприведенных выводов мы провели триковариации для каждого видео, используя среднее данное фаллометрии в каждый временной блок для каждой группы, с субъективной оценкой возбуждения в качестве ковариата. Не было существенных различий в группе гетеросексуального или лесбийского видео, что указывает на то, что оценки возбуждения соответствовали данным  фаллометрии.  Однако существенное различие в показаниях выявилось для гомосексуального видео, F (1, 60) = 8,10, p <.01, по которому у гомофобных мужчин было значение фаллометрии выше, чем субъективная оценка своего возбуждения, которое они старались, как выяснилось статистически, контролировать. Эти данные говорят,что субъективная оценка возбуждения не согласуется сданными фаллометрии, относительно мужского гомосексуального видео. Такие данные получились из-за недооценки возбуждения, в частности у гомофобных мужчин, гомосексуальными стимулами.

 

Таблица 1.

Значения и корреляции субъективной оценки и данными фаллометрии.

 

 

Возбуждение

Эрекция

Видео M SD R** M SD R**
Гетеро 7.14 1.97 0.57 7.10 1.88 0.64
Лесби 6.28 2.94 0.63 6.31 2.79 0.66
М-гомо 2.03 2.74 0.53 2.79 3.06 0.64

**Субъективная оценка коррелируется со значением фаллометрии через временные блоки.

* p<0,01

 

 

Таблица 2.

Корреляция между субъективной оценкой возбуждения и субъективной оценкой эрекции

 

Группа n Гетеросексуальные Лесбийские М-Гомосексуальные
Гомофобные   0,91 0,95 0,90
Негомофобные   0,93 0,94 0,78

 

 




double arrow
Сейчас читают про: