Анализ использования основных средств

Принципы организации поиска и оценки хозяйственных резервов

5.1. Понятие резервов и их классификация

5.2. Методика поиска и измерения резервов

Под хозяйственными резервами понимают возможности повышения эффективности деятельности предприятия на основе использования достижений НТП и передового опыта.

Хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам:

1. по пространственному признаку.

2. по признаку времени.

3. по стадиям жизненного цикла изделия.

4. по стадиям процесса воспроизводства.

5. по видам ресурсов.

6. по экономической природе и характеру воздействия на результаты ресурсы.

7. по источникам образования.

8. по способам обнаружения.

Количественное выражение величины резерва – это разность между возможным (прогнозным) уровнем изучаемого показателя и его фактической величиной на текущий момент времени.

Методика подсчета резервов зависит от характера резервов, способов их выявления и способов определения их величины (формальный или неформальный подход). Для определения величины резервов в анализе используется ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминированного факторного анализа, функционально-стоимостного анализа, математического программирования и др.

Способ прямого счета применяется для подсчета резервов экстенсивного характера, когда известна величина дополнительного привлечения или величина безусловных потерь ресурсов.

Способ сравнения применяется для подсчета величины резервов в тех случаях, когда потери ресурсов или возможная их экономия определяются в сравнении с нормами или с их затратами на единицу продукции на передовых предприятиях.

Способы детерминированного анализа: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц и интегральный методы.

6.1. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами

6.2. Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств

6.3. Анализ использования производственной мощности

6.4. Анализ использования технологического оборудования;

6.5. Резервы увеличения выпуска продукции, капиталоотдачи и рентабельности основного капитала.

Источники данных для анализа: бизнес-план предприятия, план технического развития, баланс и др.

Анализ начинается с изучения наличия основных средств (далее – ОС), их динамики и структуры.

Анализ движения и технического состояния ОС проводится по данным бухгалтерской отчетности формы 5. Для этого рассчитываются следующие показатели:

1. коэффициент обновления (Кобн);

2. скорость обновления ОС (Тобн);

3. коэффициент выбытия (Кв);

4. коэффициент прироста (Кпр);

5. коэффициент износа (Кизн);

6. коэффициент годности (Кг);

Обеспеченность предприятия отдельными видами ОС устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченность предприятия ОС производства, являются капитоловооруженность и техническая вооруженность труда.

От интенсивности и эффективности использования ОС зависит доходности капитала и многие показатели деятельности предприятия.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования ОС служат следующие показатели:

1. рентабельность основного капитала;

2. капиталоотдача ОС;

3. капиталоотдача активной части ОС;

4. капиталоемкость;

5. относительная экономия ОС.

При расчете среднегодовой стоимости ОС учитываются не только собственные, но и арендуемые ОС и не включаются находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования ОС является рентабельность капитала, вложенного в ОС. Ее уровень зависит не только от капиталоотдачи, но и от рентабельности продаж, а также от доли реализованной продукции в общем ее выпуске.

После нужно изучить факторы изменения капиталоотдачи ОС.

Капиталоотдача технологического оборудования непосредственно зависит от его стоимости, времени работы и среднечасовой выработки.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции при реально существующем объеме производственных ресурсов и достигнутом уровне техники, технологии и организации труда.

Если производственная мощность используется недостаточно полно, то это приводит к увеличению доли постоянных издержек в общей их сумме, росту себестоимости продукции и уменьшению прибыли.

Степень использования мощностей характеризуется:

1. коэффициентом использования мощности;

2. коэффициентом интенсивной загрузки мощности;

3. коэффициентом экстенсивной загрузки мощности;

Изучаются динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причинам изменения, такие как ввод в действие новых и реконструкция предприятий, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

Для характеристики степени использования пассивной части ОС рассчитывают показатель выхода продукции на 1 м2 производственной площади. Повышение его уровня способствует увеличению производства продукции и снижению ее себестоимости.

Анализ работы оборудования базируется на системе показателей, характеризующих использование его численности, времени работы и мощности.

Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают:

1. коэффициент использования парка наличного оборудования;

2. коэффициент использования парка установленного оборудования;

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции, на единицу оборудования – это потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

1. календарный фонд времени;

2. режимный фонд времени;

3. эффективный (возможный фонд) времени;

4. плановый фонд;

5. фактический фонд.

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются:

1. коэффициент использования календарного фонда времени;

2. коэффициент использования режимного фонда времени;

3. коэффициент использования возможного фонда времени;

4. коэффициент использования планового фонда времени;

5. удельный вес простоев в календарном фонде.

Показателем интенсивной работы оборудования является коэффициент интенсивной его загрузки.

Резервами могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, его замена и модернизация, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности работы оборудования, более интенсивное его использование.

В заключение разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов.




double arrow
Сейчас читают про: