Объекты и субъекты госрегулирования экономики
Наиболее агрегированным объектом ГРЭ является экономическая система государства, т.е. объекты ГРЭ и макроэкономики являются именно таковыми. В связи с этим методологической основой ГРЭ является экономическая теория и, прежде всего, макроэкономика.
Также объектами ГРЭ являются: экономические подсистемы (экономика регионов, народнохозяйственных комплексов, отраслей, секторы экономики, стадии воспроизводства): социально-экономические процессы (экономические циклы, демография, занятость, инфляция, научно-технический прогресс, экология, конъюнктура и т.д.): отношения (кредитные, финансовые, внешнеэкономические и т.д.); рынки (товаров, услуг, инвестиций, ценных бумаг, валюты, фондов, капиталов и т.д.).
Считается, что первостепенным субъектом государственной экономической политики является человек (гражданин). В демократическом обществе гражданин (потребитель) высказывает и защищает свои интересы как избиратель с помощью механизма голосования. Однако избиратели непосредственно выбирают не направления социально-экономической политики или методы и средства ГРЭ. а лишь состав органов государственной власти, то субъектом ГРЭ становится государство в лице государственных органов (Президента, Парламента, Правительства, местных администраций).
Для развязывания сложных социально-экономических проблем, всестороннего учета частных, коллективных и общественных интересов и формирования продуманных решений государство может привлекать научные организации, политические партии, общественные и религиозные организации.
Каким образом государство может воздействовать на поведение домашних хозяйств и предприятий? Используя-довольно известные в практике управления на любом уровне, и в том числе - семьи, приемы: принуждение (прямое регулирование) и побуждение (косвенное регулирование).
Прямое регулирование экономических отношений государством (принуждение) предполагает непосредственное установление определенных обязательных норм во взаимоотношениях экономических субъектов. К формам такого регулирования можно отнести определение минимальной заработной платы, порядка включения тех или иных затрат себестоимости продукции, страховых отчислений, минимальных размеров уставных фондов различных предприятий, прямое определение цен и т. д. Принуждение ограничивает свободу действий экономических субъектов, оно не популярно, вызывает нередко болезненную реакцию людей. Но объективный, реалистический взгляд на вещи требует признания неизбежности использования принуждения. Без него невозможно нормально организовать сотрудничество людей. Проблема заключается не в самом принуждении, а в масштабах его использования. Важно найти разумную меру, использовать принуждение в разумных дозах. Врачи знают, что именно дозой определяется разница между лекарством и ядом.
Косвенное регулирование экономических отношений государством (побуждение) предполагает воздействие на деятельность экономических субъектов через изменение условий, в которых она осуществляется. Это не прямое воздействие, оно не строится на факторе «кнута», наказания, страха. Здесь используется мотив выгодности, рациональности того или иного поступка. Тигр в цирке прыгает сквозь горящее кольцо не потому, что он боится дрессировщика, а потому, что ожидает получить вознаграждение за именно такое действие. Государство не ограничивает свободу выбора экономического субъекта, но стремится склонить, заинтересовать и его к принятию определенных решений. Для этого оно использует такие инструменты, как налоги, бюджетные расходы, кредитно-денежное регулирование, внешнеэкономическую политику и др.