Связь звука с буквой

Развитие фонематического слуха. Поднимите зеленые флажки, когда услышите

Акустико-артикуляционный образ звука. Характеристика звука с опорой на различные

Работа по развитию дыхания и голоса.

Развитие мимических мышц (см. занятие 46).

Массаж лица (см. занятие 46).

Развитие мелкой моторики (см. занятие 46).

Развитие общей моторики (см. занятие 46).

Общее расслабление (см. занятие 46).

Ход занятия

Занятие 48. Звук Ль. Буква Л

К занятию 47 (альбом 3, с. 7).

Цели:

коррекицонно-образовательны е:

— дать детям понятие о механизме образования звука Ль;

— формировать предикативный словарь;

коррекционно-развивающие:

— развивать связную речь;

— автоматизировать звук Ль в слогах, словах и предложениях;

— развивать дыхание и голос;

— развивать навыки звукобуквенного анализа;

— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

коррекционно-воспитатель ная:

— расширять представления детей об окружа­ющей среде и воспитывать у них заботливое отношение к ее жителям.

Оборудование: предметные картинки, в названии которых присутствует звук Ль, картинки с изобра­жением перелетных птиц, флажки, схемы предло­жений, разрезные азбуки, наборы для составле­ния схем, тетради, карандаши.

/. Организационный момент. Назвать профессии женщин.

//. Развитие общей.мелкой и артикуляционной мото­рики. Работа по развитию дыхания и голоса:

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

— для челюсти: медленно открывать и закрывать рот под счет до пяти, контроль за языком;

— для губ: губы — «художники» (а-э-и-о-у-ы);

— для языка: «пароход гудит»; «почистим» верх­ние зубки; «лопаточка».

— Автоматизация нижнедиафрагмального дыха­ния (рука на диафрагме).

— Голосовые упражнения: звуком Э спеть песенку «Солнышко лучистое».

III. Упражнения по развитию произношенияи обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Выделите общий звук в словах: лента, пальто, пыль. (Ль.) С этим звуком мы сегодня познакомим­ся и будем следить за его правильным произноше­нием.

виды контроля.

— Губы принимают положение последующего гласного.

— Зубы на незначительном расстоянии друг от друга.

— Спинка языка поднята.

— Кончик языка смыкается с деснами.

— Передняя часть спинки смыкается с альвеола­ми.

— Боковые края языка опущены.

— Воздушная струя проходит по краям языка.

— Звук Ль согласный, мягкий, звонкий, передне­язычный.

звук Ль.

Как называется домик для звука Ль? (Буква Л1 Так же как и для звука Л.) Составление буквы из счетных палочек.

5. Автоматизация звуков в слогах, словах, предло­жениях и текстах.

— Деление слов липа, короли на слоги. Выделение и печать ударного слога. Закрепление правила о письме буквы И после мягких согласных.

— Игра «Замени звук». Замените первый звук в слове на звук Ль. Какое слово получится? Рента —... (лента). Песок —... (лесок) Пекарь —... (лекарь) Репка —... (лепка) Мед -... (лед) Зев -... (лев)

Вес —... (лес) Тюк —... (люк)

Пень —... (лень) Рейка —... (лейка)

— Звуковойанализслову..Графическая схема этих слов. Составление слов из букв раз­резной азбуки. Печать в тетрадях.

— Составить предложения к схемам:

В первом предложении должны быть слова: зяблик и лесок; во-втором — лев и лента. — Громко, звонко повтори! «В зоопарке». Там зяблики пели, Клесты там летали, Олени гуляли,

Тюлени лежали. (И. Лопухина)

IV. Физкильтминитка.

— Гуси, гуси! — Га-га-га! — Хорошо вам? — Да-да-да! — Ну летите веселей На лужок, да поскорей! Бегут, размахивая руками, словно крыльями.
Прилетели, пошагали, Ходят.
Травку клювом пощипали, Наклоняются вперед.
Крыльями взмахнули, Махи руками.
Шею потянули. Потягивание шеи, грудь впе­ред.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Составление предложений с глаголами в таком порядке, чтобы получился рассказ. Пересказ рас­сказа детьми. Глаголы: возвращаться, вить, откла­дывать, высиживать, выводить, выкармливать.

Примерный рассказ. Весной грачи первыми воз­вращаются из теплых краев. Отдохнут и начинают вить гнезда. Отложит грачиха яйца и высиживает их. Грачи раньше других выводят своих птенцов. Выкормят папа и мама маленьких грачат и радуют­ся их первому полету.

VI. Итог занятия и оценка раб оты детей.

С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этому звуку.

Назовите птицу, которая приносит нам весну.

VII. Домашнее задание.

К занятию 48 (альбом 3, с. 8).

VIII. Материал для закреплени я вне зан ятий (тетрадь 3, с. 8; март, 3 неделя).


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow