Форвардный контракт

Опцион

Лизинг

Субъекты лизинговой сделки: лизингодатель, лизингополучатель, продавец имущества (поставщик), банк (или др. кред. учр-ие), предоставляющий ср-ва на приобретение предмета договора.

Специализированные субъекты рынка лизинговых услуг: страховые компании, осуществляющие страхование возможных рисков, Российская асс-ция лизинговых компаний ("Рослизинг") – некомм. объединение лизинговых компаний, банков и др. пп-ий, занимающихся лизингом.

Объект лизинга – любое им-во, не запрещенное к свободному обращению на рынке и которое не уничтожается в производственном цикле.

Виды лизинга:

1..Оперативный – сделки, в которых затраты лизингодателя по приобретению сдаваемого в лизинг им-ва лишь частично окупаются в течение первоначального срока лизинга. Лизингодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты за счет одного лизингополучателя, сроки л-га не охватывают полного физ.износа им-ва, риск порчи или утери лежит главным образом на лизингодателе, по окончании установленного срока им-во возвращается лизингодателю.

2..Финансовый – предусматривает выплату в течение срока аренды твердо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной ам-ции машин и оборудования, способной обеспечить фиксир. прибыль лизингодателю. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора или до его истечения при усл-ии выплате лизингополучателем полной суммы по договору. Это аренда дорогостоящего оборудования.

3..Возвратный лизинг – разновидность финансового лизинга, при к-м продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. Имеет место в случае, когда у хоз. субъекта низкий уровень доходов и → он не может полностью воспользоваться льготами по ускоренной ам-ции и налогообложению прибыли. Он совершает сделку, а лизинговая компания получает налоговые льготы, снижая ставку арендной платы.

4..Сублизинг – особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу по договору сублизинга.

Преимущества лизинга

Позволяет быстро реагировать на изменение конъюнктуры, обновлять капитал, не прибегая к крупномасштабным инвестициям, избегать морального старения оборудования. Дает возм-ть предпринимателям модернизировать новое производство без мобилизации больших финансовых ресурсов. Лизинговое соглашение является более гибким, чем ссуда, поскольку предоставляет возм-ть выработать удобную для покупателя схему финансирования. Арендная плата полностью относится на издержки производства и снижает у лизингополучателя налогооблагаемую прибыль.

Недостатки лизинга

Арендатор теряет на повышении остаточной стоимости оборудования (в частности, из-за инфляции). Если в рез-те НТПрогресса изделие морально устаревает, арендные платежи за него не прекращаются до конца контракта. Стоимость лизинга больше ссуды, но поскольку риск устаревшего оборудования ложится на арендодателя, он берет большую комиссию для компенсации.

Отличия лизинга от аренды

1..Л. отношения наряду с л/дателем и л/получателем включают доп.субъекта – продавца лизингового им-ва, к-й отсутствует при аренде.

2..При лизинге активная роль отводится л/получателю. Преимущественное право выбора им-ва и его изготовителя (продавца) принадлежит пользователю. Кроме того, л/датель обязан поставить в известность продавца им-ва о приобретении его специально для сдачи в лизинг.

3..В отличие от аренды л/получатель фактически наделяется правами и обяз-ми, свойственными покупателю, т.к. им-во передается непосредственно ему, минуя фактического собственника (л/получателя). За л/дателем остается только обяз-ть оплатить им-во и право расторгнуть договор купли-продажи с продавцом.

4..Арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию им-вом. Л/датель же не отвечает перед пользователем за недостатки переданного им-ва.

5..Несмотря на то, что л/датель в течение всего срока договора остается собственником объекта лизинговой сделки, л/получатель принимает на себя обяз-ти, связанные с правом собственности (риск случайной гибели, техническое обслуживание). При аренде же риски остаются за арендодателем.

6..При расторжении договора лизинга до истечения его срока по требованию л/дателя или по желанию л/получателя последний все равно обязан вносить лизинговые платежи или погасить их общую сумму, предусмотренную договором, а в некоторых случаях и заплатить неустойку.

Лизинговый платеж: ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС

АО – аморт. отчисления, причитающиеся л/дателю в тек. году

ПК – плата за кредитные рес-сы, исп-мые л/дателем на приобретение имущества

КВ – комиссионное вознаграждение л/дателю за предоставление им-ва по договору лизинга

ДУ – плата за дополнит. услуги, предусмотренные договором лизинга

НДС, уплачиваемый л/получателем по услугам л/дателя. Если л/получатель является малым предпр-ием, в общую сумму лизинговых платежей НДС не включается.

Опцион – в полож-ии «Об усл-ии совершения срочных сделок на РЦБ» от 14.08.98 №33 – опр-ся как вид срочной сделки, одна из сторон к-ой –покупатель –приобр-ет за вознаграждение (премию) право купить (продать) в опр. срок по опр. цене базовый актив, составляющий опцион, а др. сторона –продавец –обязана исполнить сделку в опр. срок по опр. цене по треб-нию покупателя. В качестве базового актива выступают эмиссионные ц/б.

Опцион – контракт, дающий право влад-цу (держателю) опциона купить (продать) опред. актив по заранее оговоренной цене в теч. опред. промеж-ка времени. Это право, а не обязанность покупки.

Виды опционов:

- call-опцион –право купить опред. кол-во акций по опр. цене в теч. опред. срока;

- put-опцион – право продать опред. кол-во акций по опр. цене в теч. опред. срока.

Цена опциона (опционная премия) –это ∑, уплачиваемая покупателем опциона продавцу. Цена put-опциона выше цены call-опциона. Опционный контракт заключ-ся на кол-во акций, кратное 100.

Цена исполнения опциона (strike-цена) – цена акции, по к-ой держатель опциона м. купить (продать) 100 акций.

Дата истечения опциона – последний день, в теч. к-го м.б. исполнен опцион. При обращении опционов на бирже за дату истечения опциона приним-ся месяц, в к-ом истекает контракт. В этот месяц все котируемые опционы истекают по завершении 3-ей пятницы.

По датам исполнения опциона различают:

*европейские (д.б. исполнены только в дату истечения срока опциона)

*американские (м.б. исполнены в любое время до или на дату истечения).

Опционы м.б.:

- непокрытые (если продавец продает опцион на акции, к-ми он не владеет)

- покрытые (если продавец продает опцион на акции, к-ми он владеет)

- в деньгах (если цена базисной акции выше цены исполнения call- опциона, а для put-опциона наоборот)

- без денег (если цена базисной акции ниже цены исполнения call- опциона).

Форвардный контракт– соглашение о купле-продаже товара или фин. инстр-та с поставкой и расчетом в будущем. Согласно контракту продавец обязан поставить в опр. место и срок опред. кол-во товара, а покупатель после поставки обязан заплатить заранее обусловлен. цену. Гл. отличие – обязательность к исполнению.

Чтобы гарантировать выполнение контракта треб-ся внести наличными или эквивалентом в виде ликвидных бумаг обесп-ние в размере 8-15 % ст-ти товаров по контракту. После исполнения контракта эти ср-ва возвращ-ся (или учитыв-ся), а невыполнение остаются как компенсация продавцу.

Реализация и исп-ние форвардных контрактов позволяет повысить загрузку оборуд-я и запланир-ть прибыль на опр. промеж-к времени.

Выгоден для продавца контракта:

- экономит на расходах по продвижению контракта на рынок.

- эфф-но исп-ть высвобожденные ср-ва.

Для покупателя:

-экономит на том, что не нужно сразу вносить всю ∑ за приобретаемый товар при заключении сделки

-↓ расходы по хранению и страх-нию товаров.

-способствует оптимизации стр-ры обор. кап-ла и более эфф-ному исп-нию высвобожденных рес-сов.

И покупатель, и продавец экономят на изд-ках, связ-ных со сбытом и приобр-нием товаров на бирже.




double arrow
Сейчас читают про: