ТЕМА 4.
МАКРОЭКОНОМИКА. Её показатели и основная закономерность.
Вопросы:
1. Макроэкономика и её показатели.
2. Совокупный спрос, его элементы и влияние на объем и динамику национального производства. Понятие мультипликатора.
Макроэкономика изучает функционирование экономики в целом. Её основоположником считается английский экономист Джон М. Кейнс (1883-1946), который в своей работе «общая теория занятости процента и денег» (1936) показал ограниченность рыночного механизма и обосновал необходимость и методы государственного регулирования экономики.
Основным макроэкономическим показателем является валовый внутренний продукт (ВВП) – стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год. Особенности ВВП:
Не учитывает стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства (стоимость сырья и предметы производства).
Основывается на географическом принципе, т.е. охватывает результаты экономической деятельности на территории данной страны независимо от национальной принадлежности факторов производства.
Не учитывает перераспределительные процессы, к которым относят:
a) Государственные или социальные трансферты;
b) Куплю-продажу на рынке ценных бумаг;
c) Продажу бывших в употреблении товаров;
Всегда учитывается амортизация – уменьшение стоимости средств труда (капитала) в результате их физического и/или морального износа.
Существует три метода подсчета ВВП:
1. По добавленной стоимости. (Производственный метод). По этому методу суммируются добавленная стоимость всех производителей резидентов. Добавленная стоимость – это разница между стоимостью продукции, произведенной фирмой и ее затратами на закупку сырья материалов оплату услуг других фирм.
2. По доходам (Распределительный метод). Суммируются все первичные доходы агентов. Формула в тетради.
3. По расходам (Метод конечного использования)
К важнейшим макроэкономическим показателям относится национальный доход. В отличие от ВВП он основан на национальном принципе, т.е. при его подсчете учитывается национальная пренадежность факторов производства.
ВНД=ВВП+ЧФД (чистый факторный доход)
ЧФД=разнице между доходами граждан данной страны доходом граждан получаемыми их из-за границы и доходами иностранцев, получаемыми ими в данной стране. Если вычесть амортизацию, то получим соответственно чистый внутренний продукт и чистый национальный доход: т.е.
ЧВП=ВВП - А
ЧНФ=ВНД – А
Если из ЧНД вычесть то, что уменьшает доход экономических агентов и прибавить то, что его увеличивает (вычитаем налоги и прибавляем трансферты), то получим показатель личного располагаемого дохода или совокупного дохода. (Y=С+S)≈ВВП≈ВНД
Большое значение имеет разграничение номинальных и реальных величин в частности для ВВП.
· Номинальный ВВП – ВВП, подсчитанный в текущих ценах (в ценах текущего года);
· Реальный ВВП – ВВП, подсчитанный в ценах базисного года (за базисный год может быть принят любой).
Дефлятор ВВП= номинальный ВВП(ВНД)/ реальный ВВП
Дефлятор ВВП - это один из индексов цен. По индексам Пааше.