Показатели | Ед. изм. | Значение |
Цена газа без НДС | руб./тыс. м3 | |
Цена конденсата без НДС | руб./т | |
Норма дисконта | 0,1 | |
КАПИТАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ | ||
Строительство 1 скв. | тыс. руб. | 60 000 |
Обустройство добывающей скв. | тыс. руб. | 86729,6 |
Обустройство нагнетательной скв. | тыс. руб. | 86729,6 |
Затраты на ликвидацию | 7% | |
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ | ||
Закачка газа | руб./тыс. м3 | |
Теплоэнергия | руб./Гкал | 481,46 |
расход | Мкал./тыс. м3 | |
Электроэнергия | руб./кВт·ч | 1,45 |
расход на газ | кВт·ч./тыс. м3 | 9,87 |
расход на конденсат | кВт·ч./т | 11,01 |
Затраты на экологию | 3% | |
Прочие | 15% | |
Уд. Численность на обслуживание 1 скв. | чел./скв. год | |
Среднегодовая зарплата 1 работающего | тыс. руб./мес | |
Уд. Численность на обслуживание 1 скв. | ||
НОРМАТИВЫ НА НАЛОГИ И ПЛАТЕЖИ в себестоимости | ||
Земельный налог | тыс. руб./год | 15,7 |
Площадь месторождения | га | |
ЕСН | % | 26% |
Налог на добычу газа | руб./1000 м3 | |
Налог на добычу конденсата | % | 17,50% |
НИОКР | % | 4% |
НОРМАТИВЫ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ | ||
На скважины | 8,20% | |
На оборудование | 7,30% |
продолжение таблицы 2.41
|
|
Показатели | Ед. изм. | Значение |
НОРМАТИВЫ НАЛОГОВ ИЗ ПРИБЫЛИ | ||
НДС | % | 18% |
Налог на прибыль | % | 24% |
Налог на имущество предприятий | % | 0,02 |
Таблица 2.42
Пример расчета капитальных затрат, млн. руб.
Показатели | по базовому варианту | с применением ПТВ |
на бурение | КЗбур1 = 4 · 60,00 = 240,00 КЗбур2 = 6 · 60,00 = 360,00 | КЗбур1 = 4 · 60,00 = 240,00 КЗбур2 = 6 · 60,00 = 360,00 |
в обустройство | КЗоб1 = 4 · 86,73 = 346,92 КЗоб2 = 6 · 86,73 = 520,38 | КЗоб1 = 4 · 86,73 = 346,92 КЗоб2 = 3 · 86,73 + 3 · 86,73 = 520,38 |
итого затрат в текущем году | КЗбур1 + КЗоб1 = 586,92 КЗбур2 + КЗоб2 = 880,38 | КЗбур1 + КЗоб1 = 586,92 КЗбур2 + КЗоб2 = 880,38 |
аналогичным образом рассчитываются капитальные затраты за каждый год в течение периода ввода основных объектов | ||
затраты на компрессорную станцию | - | КЗкс = 175,00 |
Итого затрат на строительство | КЗi-1 = S КЗi = = 586,92 + 880,38 = 1467,30 | КЗi-1 = S КЗi = = 586,92 + 880,38 + 175,000 = 1642,30 |
на ликвидацию | КЗл = 1467,30·7% = 102,71 | КЗл = 1642,30 · 7% = 114,96 |
Всего капзатрат: | КЗ = 1467,30 + 102,71 = 1570,01 | КЗ = 1642,30 + 114,96 = 1757,26 |
Таблица 2.43
Капитальные затраты (естественный режим), млн. руб.
Годы | Ввод скажин | Бурение | Обустройство | Ликвид затр. | Всего: |
БС | |||||
346,92 | 586,92 | ||||
520,38 | 880,38 | ||||
… | |||||
102,71 | 102,71 | ||||
ИТОГО | 600,00 | 867,30 | 102,71 | 1570,01 |
Таблица 2.44