Производственной программой по ТО и ТР устанавливаются количество ТО и капитальных ремонтов, а также трудовые затраты на их выполнение за расчетный период (сутки, год) по всему парку.
Определим количество капитальных ремонтов за цикл:
Nкр = Lц / Lкр,
Nкр=300000/300000=1
где Lц - пробег автомобиля за цикл, Lц = Lкр.
Норма пробега до первого КР с учетом коэффициентов корректирования
Lкр = Lкр * k1 * k2 * k3,км
где Lкр - нормативный пробег до первого КР; k1 - коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации (к1=0,9); k1 - коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава (k2=0,9); k3 - коэффициент, учитывающий природно-климатические условия (к3=1);
LкР = 300000*0.9*0.9*1=243000 км.
За цикловой пробег списочный автомобиль проходит один КР.
Определим количество ТО-2:
N то.2 =L ц;/ Lто.2 _ Nкр
N то.2= 243000/10800-1=22
L то.2 = L то.2 * k1 * k3, км,
L то.2 =12000*0.9*1=10800
где L то.2 - нормативный пробег автомобиля до ТО-2 (L то.2 = 12000км).
Тогда L то.2 = 10800
Зная L то.2, находим N то.2 = 22
Определим количество ТО-1:
N то.1 =L ц;/ Lто.1 _ Nкр - N то.2
N то.1 = 243000/3240-1-22=52
где L то.1 - скорректированный пробег автомобиля до ТО-1, определяемый следующим образом:
L то.1 = L то.1 * k1 * k2 * k3, км,
L то.1 = 4000*0.9*0.9*1=3240 км.
L то.1 - нормативный пробег автомобиля до ТО-1,
(ТО-1 = Т 4000 км):
L то.1 =3240
N то.1 = 52
Определим количество ЕО:
Lео = 1СС =198
Lео - пробег автомобиля до ЕО.
Тогда Nео = Lкр/Lео= 243000/198=1227
Количество ТО и ТР за год корректируется коэффициентом перехода от цикла к году (коэффициентом цикличности), который определяется по формуле
nц= L г / Lц,
где L г - годовой пробег автомобиля, км:
L г = Lсс * Дк * Ив, км.
L г =198*365*0.6=43362 км.
nц = 43362/243000=0.17
Определим годовое число КР на 1 автомобиль с учетом nц
(N кр г = N кр * nц,):
Nкр г = 1*0.17=0.17
Годовое число ТО-2 с учетом nц
Nто.2г = 22*0.17=4
Годовое количество ТО-1 с учетом nц
Nто.1 г =52*0.17=9
Годовое количество ЕО с учетом nц
Nео г = 1227*0.17=209
Определяем годовую производственную программу ТО и ремонтов парка автомобилей по формуле
∑ N г = N І г * А п с.
Тогда
∑ Nтрг =0.17*176=29.92
∑ Nто.2г =4*176=704
∑ Nт0.1г = 9*176=1584
∑ Nео г = 209*176=36784
Годовая трудоемкость работ по каждому виду ТО:
T ео= ∑N ео г * tео с,
где tео с - скорректированная трудоемкость ЕО, чел.ч:
tео с= tео * k5 * kм,
где tео н - нормативная трудоемкость ЕО, чел.-ч; к5, - коэффициент, учитывающий размер АТП и число технологически совместимых групп ПС (к5 = 1,05); км - коэффициент, учитывающий снижение трудоемкости за счет механизации работ ЕО.
Для данного случая доля работ, выполняемых механизированным способом, составляет 60%. Тогда км = 1- 60/100 = 0,4
Зная нормативную трудоемкость и корректирующие коэффициенты, можно найти tео с:
tео с = 0.45*1.05*0.4=0.189
Тогда Тео = 36784* 0.189=7330.1 чел.ч.
Аналогично рассчитываем Тто -1 и Тто -2.:
Тто -1 = ∑Nто -1 * t то -1 = tто -1 г *k2* k5 * ∑N то -1 = =2.5*1*1.05*1584=4158 чел.ч;
Тто-2 = ∑ Nто -2г *tто -2 = tто -2 * k2 * k5 * ∑ Nто -2 г= =10.6*1*1.05*704=7835.52 чел.ч.
Годовая трудоемкость по ТР рассчитывается исходя из общего пробега и нормативной трудоемкости по ТР на 1000 км пробега автомобиля по формуле
Ттр= Lобщ *tтР/1000, чел.-ч.
Скорректированная удельная трудоемкость (tтр с), чел.-ч/1000 км, определяется следующим образом:
T трс= t тр* к1* к2* k3 * k4 *k5,
где t тр - нормативная трудоемкость ТР (t тр = 3,6 чел.-ч/1000);
к4 - коэффициент, учитывающий число автомобилей с начала эксплуатации (к 4 = 0,4).
Тогда трудоемкость равна
t тр = 3.6*1.1*1.1*0.4*0.5=0.87
Годовая трудоемкость
T тр=7631712*0.87/1000=6639.6 чел.-ч.
Общая трудоемкость по ТО и ТР составит:
Т = Тео +Тто -1 + Тто.2 + Ттр;
T=7835.52+6639.6+7330.1+4158=25963.22 чел.-ч.
Коэффициенты корректирования пробега и трудоемкости, а также показатели производственной программы по ТО и ТР приведены в табл. 2, 3, 4
Таблица 2 - Средние нормативы пробега до КР
| Марка автомобиля | Норма пробега до КР, км | К1 | К2 | К3 | Скорректированная норма пробега до КР, км |
| ЗИЛ-130 | 0,9 | 1,0 | 1,0 | 270000 |
Таблица 3 - Нормативы трудоемкости по ТО и ТР подвижного состава
| Вид технического воздействия | Годовое количество Ni | Норматив трудоемкости | Коэф. корректирования | Годовая трудоемкость | |||||
| К1 | К2 | К3 | К4 | К5 | КМ | ||||
| ЕО | 0,45 | 1,05 | 0,4 | 7330.1 | |||||
| ТО-1 | 2,5 | 1,05 | |||||||
| ТО-2 | 10,6 | 1,05 | 7835.52 | ||||||
| ТР | 29.92 | 3,6 | 1,1 | 0,4 | 1,05 | 6639.6 |
Таблица 4 - Производственная программа по ТО и ТР
| Наименование показателей | Единица измерения | Всего по АТП |
| Количество подвижного состава | ед. | |
| Общий пробег за год | км | |
| Среднесуточный пробег | км | |
| Нормативный скорректированный пробег до: | км | |
| ТО - 1 | км | |
| ТО - 2 | км | |
| ТР | км | |
| Количество технических воздействий | Ед. | |
| ТР | 29.92 | |
| ТО - 1 | ||
| ТО - 2 | ||
| ЕО | ||
| Общая трудоемкость | чел.ч на 1000 км | |
| ТР | чел.ч | 6639.6 |
| ТО - 1 | чел.ч | |
| ТО - 2 | чел.ч | 7835.52 |
| ЕО | чел.ч | 7330.1 |