Для грузовых автомобилей марки ЗИЛ-130 норма расхода складывается из нормы на 100 км пробега (Н = 31 л) и нормы на 100 т.км транспортной работы (Нткм = 2 л). За один день работы автомобиль расходует:
Нл 1 д = Н * Lсс/100 =31*198/100=61.38 л.
При работе в зимнее время расход топлива увеличивается на 10 % и составит в сутки:
Нз1д = Н * (0,1+1) * Lсс/100 =31*(0.1+1)*198/100=67.5 л.
Количество топлива, необходимое для выполнения всей транспортной работы,
Нтр = Н100 км * Р/100 = 2*7631712/100=152634.24 л.
Норма расхода топлива в летний период
Нл = Н л 1 д * Апс * оц * Дл, л,
где Дл - дни работы в летний период (Дл = 235 дн.);
Нл =61.38*176*0.6*235=1523206.08 л.
Норма расхода топлива в зимний период
Н3 = Нл 1 д * Апс * Од * Д3, л,
где Д3 - дни работы в зимний период (Д3 = 130 дн.);
Н3 =67.5*176*0.6*130=926640 л.
Суммарный расход топлива за год
Q= Нл + Н3 + Нтр, л;
Q=1523206.08+926640+152634.24=2602480.32 л.
На внутригаражные разъезды и технические потребности ТП (технический осмотр, регулировочные работы и др.) разрешается расходовать до 0,5 % общего количества топлива:
Нвг = 0,5 * Q /100 =0.5*2602480.32/100=13012.40 л.
Общий расход топлива составит:
|
|
∑ Qт =Q + Нв.г,;
∑ Q т=2602480.32+13012.40=2615492.72 л.
Денежные затраты на топливо
Цт = Ц * ∑ Qт,
где Ц - цена 1 л топлива (Ц =8.0 тыс. р.).
Цт = 8*2615492.72=20923941.76 т.р.
3.2. Расчет среднегодовых норм расхода смазочных и обтирочных материалов
Необходимое количество смазочных материалов рассчитывается на основании норм расхода масел, которые установлены на 100 л расхода топлива. Для нашего случая нормы составят: моторного масла - Нмм = 2,4 л, трансмиссионного масла - Нтрм = - 0,3 л, консистентной смазки - Нкс = 0,2 л. Расход обтирочных материалов на один автомобиль рассчитывают исходя из нормы расхода материалов, равной 24 кг в год. Расход керосина устанавливается в размере 0,5 % от общего расхода жидкого топлива:
Qк = ∑ Qт * 0,005 =2615492.72*0.005=13077.4 л.
Затраты на керосин в денежной форме будут:
Цк = Цк ∑ QК, т.р.,
где Цк - цена 1 л керосина (Цк = 5.0тыс. р.);
Цк =5*13077.4=65387 т.р.
Расход моторного масла составит:
М = QТ* Нмм /100, л;
М = 2615492.72*2.4/100=62771.8 л.
Денежные затраты на моторное масло
ЦМ = М * ЦМ, т.р.,
где Цм - цена 1 л моторного масла (Цм = 50.0 тыс. р.);
Цм = 62771.8*50=3138590 т.р.
Расход трансмиссионного масла
Ттр = ∑ Qт * Нтрм/100, л;
Ттр = 2615492.72*0.3/100=7846.4л.
Денежные затраты на трансмиссионное масло
Дтр.м = Tтр.м* Дтр.м, т.р.,
Дтр.м = 7846.4*80=627712
где Цгр.м - цена 1 л трансмиссионного масла (Цтр.м = 80.0 тыс. р.);
Цм =3138590 т.р.
Расход консистентной смазки
К = ∑Qт * Нкс /100, кг;
К = 2615492.72*0.2/100=5230.9
Затраты на консистентную смазку
Цк.с = К * Цкс, т.р.,
где Цк с - цена 1 кг смазки (Цкс = 20.0 тыс. р.);
Цкс =5230.9*20=104618 т.р.
Расход обтирочных материалов
Об = Асп * 24, кг;
Об = 176*24=4224 кг.
Затраты на обтирочные материалы
Цоб = Об * Цоб, т.р.,
|
|
где Цоб - цена 1 кг обтирочных материалов (Ц об= 15.0 тыс. р.);
Цоб =4224*15=63360 т.р.