Занятие 43 Тема: «Дикие животные. Словообразование»

Цели:

1. Закрепить обобщающее понятие «дикие животные».

2. Учить образовывать притяжательные прилагательные от названий животных.

3. Закрепить понятия о жилищах диких животных.

4. Формировать правильное использование притяжательных прилагательных во фразовой речи.

5. Развивать внимание, зрительное восприятие, мышление.

Оборудование: предметные картинки, изображающие животных, части их тела, их жилища, и недорисованные изображения живот­ных, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Предложить детям назвать части тела диких животных.

2.Упражнение «Чей? Чья? Чье? Чьи?».


Предложить детям назвать диких животных по недорисованным картинкам и ответить на вопросы (при затруднениях давать образцы правильных ответов).

Дикие животные Чей нос, хвост, глаз? Чья голова, морда, шея, спина? Чье ухо, рыло, туловище? Чьи лапы, ноги, когти, копыта, усы, уши, зубы, клыки, иголки?
медведь медвежий медвежья медвежье медвежьи
кабан кабаний кабанья кабанье кабаньи
белка беличий беличья беличье беличьи
заяц заячий заячья заячье заячьи
волк волчий волчья волчье волчьи
лиса лисий лисья лисье лисьи
еж ежовый ежовая ежовое ежовые
олень олений оленья оленье оленьи
лось лосиный лосиная лосиное лосиные

3.Физкультминутка (см. занятия 38, 39).

4.Упражнение «Чей дом?».

Используя предметные картинки (нора, дупло, логово, берлога), предложить детям ответить на вопросы:

- В этой норе живет лиса (еж, барсук). Чья это нора? Это лисья нора. И т.д.

- В этой берлоге живет медведь. Чья это берлога?

- В этом дупле живет белка (рысь). Чье это дупло?

- В этом логове живет волк. Чье это логово?

5.Упражнение «Подумай и скажи».

Предложить детям дать полные ответы на вопросы по предмет­ным картинкам:

- Чей хвост длиннее, лисий или заячий? (Лисий хвост длиннее, чем заячий хвост.)

- Чей хвост короче, волчий или медвежий?

- Чьи копыта больше, оленьи или кабаньи?

- Чей хвост короче, волчий или медвежий?

- Чьи ноги толще, заячьи или медвежьи?

- Чьи уши длиннее, заячьи или волчьи?

6.Итог занятия.

На дом: задание 43.

Занятие 44


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: