Тема: «Проверка техники дактилирования с синхронным проговариванием».
Цель: подведение итогов проведенной работы; выявить результаты овладения техникой дактилирования с проговариванием и указать на недостатки в дактилировании. 36
Содержание и ход занятия
1. Проверка домашнего задания.
Преподаватель знакомится с содержанием составленного студентами текста.
2. Самостоятельная работа студентов (по подгруппам) над
техникой дактилирования текста и устранением ошибок.
3. Проверка техники дактилирования составленных текстов.
Каждый студент по очереди дактилирует и одновременно
проговаривает свой текст. В тексте 300 знаков-букв.
Двое определяют (по часам) начало и конец выполнения задания, количество переданных за одну минуту знаков. Преподаватель и группа следят за качеством дактилирования, отмечают недостатки, анализируют полученные результаты.
Преподаватель сообщает оценку, дает указания для дальнейшей работы.
4. Подведение итогов проверки техники дактилирования.
Задание для самостоятельной работы дома.
|
|
1. Подобрать пословицы, поговорки, загадки.
2. Работать над техникой дактилирования (четкостью и тем
пом), передавая 250 знаков в минуту.
Занятие одиннадцатое
Тема: «Контрольный диктант».
Цель: подведение итогов проведенной работы.
Содержание и ход занятия
1. Тренировочные упражнения в чтении с руки и передаче
предложений и текстов.
Предложения и тексты пишутся заранее на специальных карточках.
Студенты по очереди передают по два предложения. Остальные считывают с руки и делают соответствующие записи. После дактильного перевода предложения проводится проверка правильности считывания.
2. Тренировочные упражнения в чтении с руки преподавателя.
3. Контрольный диктант.
Диктант состоит из ста слов. Каждое предложение дакгили-руется по одному разу (без проговаривания).
Темп дактилирования средний. Текст подбирается преподавателем.
Студенты читают с руки и записывают текст на листочках. На следующем занятии студентам сообщаются ошибки и оценки.
Задание для самостоятельной работы дома:
1. Работать над чтением с руки и техникой дактилирования.
2. Подготовиться к зачету.