■ Задача 1.
Решение
Среднесуточная стоимость расхода материальных ресурсов:
Цсут = 72 / 10 = 7,2 тыс. руб.
Среднесуточный расход материальных ресурсов: Рсут = 72 / (2 ∙ 10) = 3,6 т.
Текущий запас: ТЗ = 3,6 ∙ 8 = 28,8 т.
Страховой запас: СЗ = 3,6 ∙ 2 ∙ 0,5 = 3,6 т.
Транспортный запас: Трз = 3,6 ∙ 1 ∙ 0,5 = 1,8 т.
Технологический запас: Техз = (28,8 + 3,6 + 1,8) ∙ 0,03 = 1 т.
Общая величина поставки: ПЗобщ = 28,8 + 3,6 + 1,8 + 1,0 = 35,2 т.
Стоимость поставки: Цпост = (35,2 – 1,0) ∙ 2,0 = 68,4 тыс. руб.
■ Задача 2.
Решение
Себестоимость реализованной продукции:
Среал = 46 млн. руб. – 10 млн. руб. = 36 млн. руб.
Количество оборотов: О = 36 / 9 = 4 об.
Длительность одного оборота: Д = 360 / 4 = 90 дней.
■ Задача 3.
Решение
Стоимость оборотных средств в базисном году:
ОСбаз = 2000 ∙ (1 – 0,6) = 800 тыс. руб.
Себестоимость реализованной продукции:
Среал = 14000 – 2000 = 12000 тыс. руб.
Количество оборотов в базисном году:
Обаз = 12000 / 800 = 15 об.
Длительность одного оборота:
в базисном году Дбаз = 360 / 15 = 24 дня;
в отчетном году Дотч = 24 – 6 = 18 дней.
Количество оборотов в отчетном году:
|
|
Оотч = 12000 / 20 = 600 тыс. руб.
Стоимость освобождения оборотных средств:
ОСотч = 800 – 600 = 200 тыс. руб.
■ Задача 4.
Решение
В базисном году:
себестоимость реализованной продукции: Среал = 9 ∙ (1 – 0,2) = 7,2 млн. руб.;
количество оборотов: О = 7,2 / 0,4 = 18 об.;
длительность одного оборота: Доб = 360 / 18 = 20 дней.
В отчетном году:
стоимость реализованной продукции: РПотч = 9,0 ∙ 1,15 = 10,35 млн. руб.;
доля прибыли: апр.отч = 0,2 ∙ (1 + 0,15) = 0,2 ∙ 1,15 = 0,23;
себестоимость реализованной продукции: Среал.отч = 10,35 ∙ (1 – 0,23) = 7,97 млн. руб.
количество оборотов: О = 7,97 / 0,4 = 20 об.;
длительность одного оборота: Дотч = 360 / 20 = 18 дней.
Сокращение длительности одного оборота: Д = 20 – 18 = 2 дня.
Тема III. Производительность труда