■ Задача 1.
Решение
Величина условно-постоянных расходов в базисном году:
Зуб = 250 ∙ 0,08 = 20 тыс. руб.
Расчетная величина условно-постоянных расходов на новый объем при неизменной доле условно-постоянных расходов:
Зуп = 20 ∙ (1 + 0,15) = 23 тыс. руб.
Планируемая величина прироста условно-постоянных расходов:
тыс. руб.
Экономия на условно-постоянных расходах:
Эуп = 23 – (20 + 0,24) = 2,76 тыс.руб.
■ Задача 2.
Решение
Величина индексов:
по норме расхода материалов Имр = 1 – 0,05 = 0,95;
по цене Иц = 1,0;
по производительности труда Ипт = 1,0 + 0,07 = 1,07;
по заработной плате Изп = 1,0 + 0,035 = 1,035;
по управлению и организации Иуо = 1,0 + 0,03 = 1,03;
по увеличению объема производства Ио = 1 + 0,1 = 1,1.
Снижение себестоимости по:
материальным ресурсам: Смр = (1 – 0,95 ∙ 1,0) ∙ 0,6 = 0,03, или 3%;
заработной плате: , или 0,65%;
затратам на управление и обслуживание: , или 0,76%;
Общее снижение себестоимости продукции составит:
С = 3 + 0,65 + 0,76 = 4,41 %.
■ Задача 3.
Решение
Материальные затраты на единицу продукции:
по плану руб.;
|
|
фактически руб.;
Экономия на годовой объем производства составит:
Эм = (7,5 – 7,1) ∙ 20000 = 8 тыс. руб.
■ Задача 4.
Решение
Первый метод
Величина годовых амортизационных отчислений:
Заг = 10000 ∙ 0,1 = 1000 руб.
Величина амортизационных отчислений, приходящаяся на единицу продукции:
Зауд = 1000 / 20000 = 0,05 руб.
Экономия на амортизационные отчисления в результате увеличения объема производства:
Эа = 0,05 ∙ (25000 – 20000) = 250 руб.
Второй метод
Эа = [10000 ∙ 0,1 ∙ (25000 – 20000)] / 20000 = 250 руб.
■ Задача 5.
Решение
Величина условно-постоянных расходов:
Зуп = 550 ∙ 0,5 = 275 тыс. руб.
Удельная величина условно-постоянных расходов на единицу продукции в базисном году:
руб.
Экономия на условно-постоянных расходах в результате:
а) повышения производительности труда:
Эпт = 5,5 ∙ 2000 = 11 тыс. руб.
б) улучшения использования основных производственных фондов:
Эопф = 5,5 ∙ 3000 = 16,5 тыс. руб.
Общая экономия на условно-постоянных расходах:
Эобщ = 11,0 + 16,5 = 27,5 тыс. руб.
Экономия при увеличении стоимости условно-постоянных расходов в плановом периоде:
Эупл = 27,5 – 8,5 = 19 тыс. руб.
■ Задача 6.
Решение
Цеховые расходы: Зцех = 36000 / 0,15 = 240 тыс. руб.
Прочие цеховые затраты: Зпр = 240 ∙ 0,05 = 12 тыс. руб.
Цеховая себестоимость составит: Сцех = 800 + 65 + 240 + 12 = 1117 тыс. руб.
Определим долю:
а) заработной платы основных производственных рабочих с начислением:
азп = 65 / 1117 = 0,058, или 5,8 %;
б) основных материалов:
ам = 800 / 1117 = 0,716, или 71,6 %;
в) полных цеховых расходов:
ацр = (240 + 12) / 1117 = 0,226, или 22,6 %.