Врачебное свидетельство о смерти выдаётся всеми больничными учреждениями. В сельских населённых пунктах, где нет учреждений здравоохранения или имеющих в учреждении здравоохранения только одного врача, в случаях его отсутствия (болезнь, отпуск), в порядке исключения фельдшером может выдаваться фельдшерская справка о смерти. В случае смерти детей в возрасте до 7 дней выдаётся врачебное свидетельство о перинатальной смерти.
Врачебное свидетельство о смерти выдается лечащим врачом на основании наблюдений за больным и записей в медицинской документации, отражающих состояние больного до его смерти, или патологоанатомом на основании изучения медицинской документации и результатов вскрытия. Выдача врачебного свидетельства о смерти заочно, без личного установления врачом факта смерти, запрещается.
В исключительных случаях свидетельство о смерти может быть выдано врачом, установившим смерть только на основании осмотра трупа (при отсутствии подозрения на признаки насильственной смерти).
Врачебное свидетельство о смерти выдаётся родственникам или близким умершего под расписку не позднее суток после патологоанатомического вскрытия или после оформления заключительного клинического диагноза, если вскрытие не проводилось (Закон Российской Федерации от 12.01.1996 г № 8 «О погребении и похоронном деле»).
Паспортные данные лица получившего свидетельство вносятся в корешок его бланка, который остаётся в патологоанатомическом отделении. Врачебное свидетельство о смерти – юридический документ, дающий право на получение страховых сумм, пенсии и т.д. Бланк медицинского свидетельства о смерти является документом строгой отчетности. Неправильно (с ошибками, исправлениями) заполненные экземпляры свидетельств и соответствующие корешки к ним перечеркивают, делают запись «испорчено» и оставляют в сброшюрованной книжке бланков.
Корешки бланков медицинских (врачебных) свидетельств о смерти и журнал их учета хранятся 5 лет после календарного года, в котором выдано свидетельство. Списываются и уничтожаются комиссионно.
На основании записей во врачебном свидетельстве о смерти органы статистики получают данные о причинах смертности населения в масштабах региона и всего государства. Поэтому при заполнении свидетельства должны применяться унифицированные подходы, согласующиеся с требованиями Международной классификации болезней.
Врачебное свидетельство о смерти выдаётся с пометкой "окончательное" либо "предварительное", или "взамен предварительного". Врачебное свидетельство о смерти с отметкой "предварительное" выдаётся в случаях, когда для установления или уточнения причины смерти необходимо произвести дополнительные исследования. После уточнения причины и рода смерти составляется новое свидетельство с отметкой "взамен предварительного", которое в срок не позднее месяца пересылается в статистическое управление. В отдельных случаях, по письменному заявлению родственников, им может быть выдано новое врачебное свидетельство о смерти "взамен предварительного" для предъявления в органы загса с целью получения нового свидетельства о смерти, в котором будет указана уточнённая причина смерти.
Форма медицинского свидетельства о смерти является международной. Оформление врачебного свидетельства о смерти производится путём заполнения от руки всех его пунктов. При отсутствии тех или иных сведений следует записать "не известен", "не установлен" и т.п.
Врач, заполняющий свидетельство, должен выделить непосредственную причину смерти, основное заболевание и те патологические процессы, которые оказывали неблагоприятное влияние на его развитие.
Причина смерти записывается врачом в двух частях 18 пункта свидетельства. Первая часть подразделяется на три строки (а, б, в):
I. а)________________________________________________________
Непосредственная причина смерти (заболевание или осложнения основного заболевания)
б)________________________________________________________
Заболевание, вызвавшее или обусловившее непосредственную причину смерти.
в)________________________________________________________
Основная причина смерти (основное заболевание) указывается последней.
II._________________________________________________________
Другие важные заболевания, способствующие смертельному исходу, но не связанные с заболеванием или его осложнением, послужившим непосредственной причиной смерти.
Напротив пунктов «а», «б», «в» располагаются пустые ячейки, предназначенные для указания кода первоначальной причины смерти по МКБ-10. Заполнять следует все ячейки, знак «.» в коде занимает свою ячейку, если иное не предусмотрено МКБ-10 (имеются коды из 3-х знаков).
Состояние, записанное на нижней заполненной строке «а», «б» или «в», является первоначальной причиной смерти (основное заболевание), используемой для статистических разработок.
Записи в медицинских свидетельствах о смерти должны полностью совпадать с соответствующими записями в медицинской документации (диагнозом, заключением о причине смерти и др.).
Если имело место только одно явление в цепи патологических процессов, достаточно записи на строке «а» в разделе «I» свидетельства. Если имело место более одного явления в этой цепи, непосредственная причина смерти (смертельное осложнение) вписывается на строке «а», а первоначальную причину смерти (основное заболевание) следует вписывать последней, на строке «б» (или «в», с указанием других, «промежуточных», патологических процессов на строке «б»), например:
I.
а) печёночная недостаточность
б) мелкоузловой цирроз печени
в)
II.
Основным заболеванием является мелкоузловой цирроз печени.
I.
а) гемотампонада полости перикарда
б) разрыв стенки левого желудочка
Острый инфаркт миокарда – основное заболевание, гипертоническая болезнь – фоновое заболевание.
Таким образом, в разделе «I» можно указать последовательно до 3-х нозологических форм, синдромов, патологических процессов (строки «а», «б» и «в») причем в последовательности, обратной диагнозу. Если непосредственная причина смерти и основное заболевание совпадают (смерть последовала от самого заболевания), то в пункте «а» указывается только одно основное заболевание.
Основное заболевание (или при комбинированном основном заболевании – первая нозологическая единица в его составе) кодируется в пункте 18 разделе «I» по МКБ-10. Другие записи в строках раздела «I» не кодируются.
В разделе «II» пункта 18 медицинского свидетельства о смерти указывают одну из оставшихся нозологических единиц комбинированного основного заболевания (конкурирующее, фоновое, сочетанное). Здесь также могут быть указаны важнейшие сопутствующие заболевания (но не более двух), которые потребовали проведения лечебно-диагностических мероприятий. Они также кодируются по МКБ-10.
В случае смерти больных, страдавших различными формами алкоголизма, в I части свидетельства записывают соматические заболевания, явившиеся первоначальной (пункт «б») и непосредственной причиной (пункт «а») смерти. Например, алкогольный цирроз печени, алкогольная кардиомиопатия. В I части записывают токсическое действие алкоголя и острое отравление алкоголем, во II части указывается форма алкоголизма. По аналогичным правилам оформляют свидетельство у больных психиатрических клиник.
При заполнении пункта II врачебного свидетельства о смерти умершей беременной, роженицы или родильницы записи рекомендуется делать в следующем порядке: в случае смерти в результате акушерских осложнений беременности, родов или послеродового периода, а также в результате вмешательства неправильного ведения родов и т. п. сведения о причине смерти записываются в I части в строках «а», «б», «в». Запись должна чётко указывать на связь патологических процессов с беременностью, родами, послеродовым периодом.
Например:
I.
б)
в)
I.
а) кровотечение
б) угрожающий аборт
в)
I.
а) остановка сердца
б) наркоз во время родоразрешения.
в)
В случае смерти беременной, роженицы или родильницы в результате имевшейся прежде у неё болезни или заболевания, возникшего или обострившегося во время беременности (диабет, туберкулёз, сердечно-сосудистые заболевания), не связанного с акушерской причиной, но отягощённой физиологическим воздействием беременности, сведения о причине смерти записывают в части I в строках «а», «б», «в». При этом в части II обязательно делается запись о беременности и её сроке. Во всех случаях смерти женщин в послеродовом периоде (включая последний день) в части II делается запись: послеродовый период...день.
В конце указывается дата выдачи свидетельства, подпись врача, выдавшего свидетельство о смерти, заверенная печатью учреждения.