Rz(2)=0,008 мм (после получистовой обработки)
Т2=0 мм (после получистовой обработки)
δu=0 мм
Σ δеj2=0 мм
Z 3min = 2*[0,008+0 ] =0,016мм
Примем Z 3min = 0,05мм
Произведём расчёт операционных размеров (отверстие-охватывающая поверхность).
Расчёт производится по формуле [3]:
Ai = Ai+1 - Z(i+1)min - δi , где
δi – допуск на рассматриваемый операционный размер, назначаемый в соответствии с экономической точностью применяемых методов обработки.
A3 =Адет.min=50мм
A2 = A3 - Z3min – δ2=50-0,05-0,1=49,85+0,1мм
Принимаем А2=49,8+0,1 мм (Ø 49,8Н10)
Глубина резания t3=(A3-A2)/2=(50-49,8)/2=0,1мм
A1 = A2 - Z2min – δ1=49,8-0,4-0,25=49,15+0,25мм
Принимаем А1=49,1+0,25мм (Ø 49,1Н12)
Глубина резания t2=(A2-A1)/2=(49,8-49,1)/2=0,35мм
А0=Азагот.=А1-Z1min – δ’загот.=49,1-1,5-1=46,6+1,0мм=47,1±0,5мм
Принимаем Азагот.=47,1±0,5мм
Глубина резания t1=(A1-A0)/2=(49,1-46,6)/2=1,25мм
Принимаем Азаг =47,1±0,5мм.
Рассчитаем припуск для размера Ø60-0,12.
Размер обеспечивается за два прохода и считается охватываемым.
В качестве расчётного значения минимального припуска принимается двусторонний припуск
Z I MIN = 2[ RZ(I-1) + T I-1 + (δИ2 + Σ δеj2)1/2],
|
|
Номинальные значения диаметральных операционных размеров определяются по формуле:
Ai = Ai+1 + Z(i+1)min + δi ,
где δi это допуск на размер детали, односторонний предельный, равный по абсолютной величине нижнему отклонению, если размер охватываемый.
Для чернового растачивания (i=1)
Rz(0)=0,25 мм;(после литья)
Т (0)=0,15 мм; (после литья)
δхj=0,35 мм
Z 1min=2*(0,25+0,15+((0,35+0,05)2)1/2)= 1,6мм
Примем Z 2min = 1,6мм.
Для чистовое растачивания
Rz(1)=0,08 мм (после черновой обработки)
Т1=0 мм (после черновой обработки)
Σ δхj2=0,05 мм.
Z 2min = 2*(0,08+0+((0,05)2)1/2) =0,26мм
Примем Z 2min = 0,3мм.
Операционный размер равен A1 = A2 + Z2 min + δ1.
δ1 выбираем по 11 квалитету
A1 =19,5 +0,16+ 0,16= 19,82мм.
А0 =Азаг = A1 + Z1 min + δ0.
δ0 выбираем по 14 квалитету
Азаг = 19,82 +0,37+ 0,62= 20,81мм.
Операционный размер принимаем А19,5заг = 21мм.
Рассчитаем припуск для размера 44 ± 0,2.
Размер обеспечивается за два прохода.
В качестве расчётного значения минимального припуска принимается двусторонний припуск
Z I MIN = RZ(I-1) + T I-1 + wф (i-1),
где wф (i-1) это неконтролируемая погрешность формы обрабатываемой поверхности, полученная на предшествующей ступени обработки.
Номинальные значения диаметральных операционных размеров определяются по формуле:
Ai = Ai+1 + Z(i+1)min + δi ,
где δi это допуск на размер детали, односторонний предельный, равный по абсолютной величине нижнему отклонению, если размер охватываемый.
Проход
Z 2 MIN = RZ1 + T 1 + wф 1,
Значения из таблиц выбираем для чистовой обработки
RZ 1=0,03;
T 1 =0;
wф 1 =0,08; (выбираем по таблице 11П)
Z 2 MIN =0,03+ 0+ 0,08= 0,11мм.
Принимаем Z 2 MIN =0,2мм.
Операционный размер равен Адет = A2 = 44мм.
Проход
|
|
Z 1 MIN = 2 RZ 0 + T 0 + wф 0.
Значения из таблиц выбираем для литья
RZ 0=0,05;
T 0 =0,05;
wф 0=0,1;
Z 1 MIN =0,05+ 0,05+ 0,1= 0,2мм.
Операционный размер равен A1 = A2 + Z2 min + δ1.
δ1 выбираем по 11 квалитету
A1 =44 +0,2+ 0,16= 44,36мм.
А0 =Азаг = A1 + Z1 min + δ0.
δ0 выбираем по 14 квалитету
Азаг = 44,36+ 0,2+ 0,62= 45,18мм.
Операционный размер принимаем А44заг = 45,5мм.
Техническое нормирование операций технологического процесса