Для чего горит моя свеча

Т. Андреева, «Дозорный»

Цель: знакомство детей друг с другом, традициями орлятского огонька, выявление детских интересов и целей их пребывания в лагере.

Оборудование: стулья, небольшие свечи (по количеству участников огонька), коряга, сюрприз, гитара.

Сценарный план: звучит песня под гитару (например, «Изгиб гитары желтой» О. Митяева), ведущий вводит и рассаживает ребят. У каждого ребенка в руках по свече.

Ведущий знакомит ребят с законами и традициями орлятского огонька, историей его появления (легенда об огоньке). (Звучат слова и стихи об огне, свече, о стихии).

Легенда о свече: «...Зимний вечер притих за окном. Он хмур и холоден. А мы зажжем свечу, и будем смотреть на огонь. Капли воска сте­кают медленно. Тонкий лепесток огня дрожит на сквозняке. Он живой – иначе, зачем ему так трепетать? В нем таится могучая сила. Он помнит то, о чем уже забыли люди. И потому мы так любим смотреть на него. В трепете огня течет само Время. Когда Человек появился на Земле, ему многому при­шлось учиться: добывать пищу, изготавливать одежду, обустраивать жилище. А самым главным и трудным было добыть Огонь, потому что только раз в году – в день летнего солнце­стояния могли получить его люди. Трепетно хранили и берегли Огонь на Земле. Только самые отважные и чистые душой удо­стаивались чести быть Хранителями Огня. Каждое племя имело своего Хранителя. Постепенно племена разрастались и уходили жить на новые пространства. Чтобы не потерять Огонь, Хранители объединились в Орден Огня и построили Башню. В самые трудные и опасные моменты жизни, когда человек оказывался на краю, гибели, терял до­рогу, не мог найти выхода, возникал силуэт Башни, свет которой служил ему спасательным маяком. Башня появлялась в самых разных местах, ее могли видеть несколько разных людей одновременно.

День и ночь поддерживали Хранители огонь огромной Свечи, горевшей в Башне. Когда Свеча догорала, самый достойный из Хранителей сам становился свечой и чистый огонь его души светил людям.

Проходили века. Человек достиг самых дальних краев и решил, что все, о чем мечтал, у него уже есть. Он построил высокие дома со множеством отдельных квартир, придумал быстрые автомобили и даже искусственный свет. Люди перестали нуждаться в огне Башни. И когда последняя звезда догорела, Башня растаяла, а людей, поверивших в наступившее вечное благополучие, окутали довольство и спокойствие.

Человек продолжал жить. Но даже в эти обустроенные квартиры стали приходить Беды, Одиночество и Страх. Чтобы прогнать их, человек включил свет и громкую музыку. Но и это не помогло ему.

Однажды на старом заброшенном чердаке среди ненуж­ных вещей человек нашел маленькую восковую свечу – символ далекой, утерянной во времени Башни. Он принес свечу в свой дом, где горел большой свет, и играла музыка, и поставил свечу на стол. Ничего не изменилось в комнате. Маленький огонек свечи среди ярких лучей искусственного света едва был различим. Собираясь выйти из комнаты, человек выключил свет, но не потушил свечи. И тут произошло чудо: обычные вещи потеряли свои привычные очертания, комната стала теплой и уютной, а в сердце человека проник душевный покой.

О свершившемся чуде узнали другие люди. И с тех пор они стали собираться вокруг огонька свечи, который очень чутко реагировал на их настроение. Если вдруг в сердце к кому-либо закрадывалась тень недовольства и сомнения, пламя свечи начинало коптить. Если же чисты были дела и помыслы людей, то тогда в трепещущем огоньке виделись всем силуэт старинной Башни и тени ее верных Хранителей.

Кто знает, найдется ли Человек, достойный стать свечой, освещающей сердца и души других людей? И, может быть, ко­гда-нибудь благодаря ему, мы с вами сможем увидеть силуэт той Башни. А пока...

Зимний вечер притих за окном. Он хмур и холоден. Тон­кий лепесток свечи дрожит на сквозняке. Он живой. В нем та­ится могучая сила. Потому мы так любим смотреть на него.

В ходе рассказа ведущий переводит разговор от свечи к огню, горящему в наших сердцах.

Ведущий зажигает свою свечу и рассказывает о себе (интерес, цель в жизни, цель пребывания в лагере).

По окончанию рассказа зажигается детская свеча (ре­бенок рассказывает о себе, для чего «горит» его свеча). И так по кругу, пока не зажгутся все свечи.

Последней зажигается свеча второго ведущего, он подводит разговор к общей свече. Рассказывает о том, что все собравшиеся ребята интересны, уникальны, что каждый человек идет своей дорогой. Иногда эти дороги сходятся и пересекаются, иногда идут параллельно, даже не приближаясь друг к другу. А наши дороги встретились сегодня в «Орленке» и все дни нашей смены мы будем идти одной, общей дорогой, (зажигается общая свеча). И освещаться эта дорога будет единым светом, нашим общим огнем.

Напутственные слова на смену (ведущие условно передают частичку своей души, которая будет помогать ребятам двигаться по дорогам смены).

Заключительное слово и песня в подарок (например, «Алые паруса» В. Ланцберга).

Ведущие уводят ребят.

Данный огонек является первым из серии огоньков. На последнем огоньке можно будет погасить свечи и увезти их с собой.

ДРУЖБА

Из опыта Ю. Кашириной, «Звездный»

Идея: тематический огонек. Дружба, которая только начинается между ребятами отряда, похожа на тонкую паутинку, которая ткется маленькими старательными паучками.

Необходимое оформление и реквизит: нарисованная паутинка, пары разноцветных паучков, на обратной стороне которых написаны ситуации, которые могут произойти с друзьями.

Содержание: Ведущий рассказывает легенду о трудолюбивом паучке, который старался со всеми подружиться. Каждый ребенок снимает с нарисованной паутины своего паучка. Ребята находят себе пару. Соединив паучков, прочиты­вают ситуацию, и стараются найти совместное решение, отвечают на вопрос «кого называют настоящим другом?». Высказываться пары ребят начинают по желанию, закончив рассказ, прикрепляют своих паучков рядышком на нарисованную паутинку.




double arrow
Сейчас читают про: