Магазин продает в среднем в месяц 200 единиц товара. Каждый размещаемый заказ (заказанное одновременно количество товара) составляет 400 единиц товара. Стоимость каждой единицы товара равна 5 тыс. руб., стоимость одного заказа - 10 тыс.руб., стоимость хранения - 10% от капиталовложений в запасы. Уровень процентной ставки составляет 20%. Определить:
1) капиталовложения в запасы;
2) годовую стоимость заказа;
3) годовую стоимость капиталовложений в запасы;
4) альтернативную стоимость капиталовложений.
Решение:
1) (400-200) * 5 тыс. = 1000 тыс. руб. – капиталовложения в запасы;
2) (200*12) / 400 – 6 заказов в год;
3) 6 * 10 тыс. = 60 тыс. руб. – годовая стоимость заказа;
4) 1000 тыс. * 0,1 = 100 тыс. руб. – годовая стоимость капиталовложений в запасы;
5) 1000 тыс. * 0,2 = 200 тыс. руб. – альтернативная стоимость капиталовложений.
Задача № 25
Рассчитать рентабельность собственного капитала по следующим данным:
1) выручка от реализации - 40 000 руб.
2) налоги - 3 000 руб.
3) себестоимость - 26 400 руб.
4) соотношение выручки и текущих пассивов -2/1
5) соотношение текущих активов и внеоборотных активов -3/1
6) чистый оборотный капитал - 5 500 руб.
7) долгосрочных обязательств - нет.
Решение:
1) ЧП = Выручка (ВРП) – себестоимость (с/с) и налоги (Н) = 40000 – 26400 – 3000 = 10600 руб.
2) по условию: ВРП / ТП = 2; ТП = ВРП / 2 = 40000/2 = 20000 руб.
3) текущие активы (ТА) = чистый оборотный капитал (ЧОК) + текущие пассивы (ТП) = 5500 + 20000 = 25500 руб.
4) по условию: ТА / ВОА = 3; ВОА = ТА/3 = 25500 / 3 = 8500 руб.
5) собственный капитал (СК) = пассив (П) и долгосрочные обязательства (ДО) – ТП
6) П = ВОА + ТА = 8500 + 25500 = 34000 руб.
7) СК = 34000 – 20000 = 14000 руб.
8) Рентабельность собственного капитала (Рск) = ЧП / СК = 10600 / 14000 = 0,757 = 76%.