Карточно-копировальная форма учета

При этой форме учета записи велись путем копирования в кар­точке аналитического учета и в журнале систематического учета. Журналы велись по группам однородных счетов. Например, журнал по счетам расчетов, счетам товарно-материальных ценностей.

Мемориальные ордера не составлялись, а вместо них на доку­ментах ставили штамп, в котором указывался номер бухгалтерской статьи, корреспонденция счетов и шифр аналитического счета. Еже­дневно документы записывались в контрольную ведомость, которая заменяла Главную книгу. В конце дня подсчитывались обороты по журналам, эти обороты заносились в группировочный лист и све­рялись с контрольной ведомостью.

В конце месяца по данным сводной контрольной ведомости со­ставлялся бухгалтерский баланс. Эта форма учета была также очень громоздкой и поэтому широкого распространения не получила.

Список литературы

1. Бухгалтерский учет: теория. Учебник / под ред. Н.Т. Лабынцева. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 192 с.

2. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: учебник для вузов. / М.И. Кутер – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и стати­стика, 2008. – 592с.

3. Пачоли Л. Трактат о счетах и записях / Л. Пачоли. - М.: Финансы и статистика, 1994. – 320 с.

4. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета / Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 496 с.

5. Щербакова В.И. Теория бухгалтерского учета: учебник / В.И. Щербакова. - М: Информа-М., 2006. – 352 с.

6. Яковенко М.Е. Теория бухгалтерского учета: учебник / М.Е. Яковенко, В.Ю. Прокофьева. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 304 с.

7. https://www.ipbr.org – Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России).


Приложения


Приложение 1




double arrow
Сейчас читают про: