Отклонением формы называется отклонением формы реальной поверхности или реального профиля от формы номинальной поверхности или номинального профиля. (Рис. 1.14).
Количественно отклонение формы оценивается наибольшим расстоянием D от точек реальной поверхности (профиля) по нормали в пределах нормируемого участка L.
Рис. 1.14. | |
Профилем называется линия пересечения поверхности с плоскостью или заданной поверхностью.
Прилегающей поверхностью (профилем) называется поверхность (профиль), имеющая форму номинальной и соприкасающаяся с реальной поверхностью (профилем) и расположенная вне материала детали так, что отклонение от неё наиболее удаленной точки реальной поверхности (профиля) в пределах нормируемого участка имеет минимальное значение.
Средний элемент – поверхность, имеющая номинальную форму и такие размеры и/или расположение, чтобы сумма квадратов расстояний между реальным и средним элементами в пределах нормируемого участка имела минимальное значение.
К отклонениям формы относятся отклонение от прямолинейности, плоскостности, круглости, профиля продольного сечения и цилиндричности.
Рис. 1.15. |
1. Отклонение от прямолинейности определяется как наибольшее расстояние D от точек реального профиля до прилегающей прямой в пределах нормируемого участка (рис. 1.15).
2. Отклонение от плоскостности определяют как наибольшее расстояние D от точек реальной поверхности до прилегающей плоскости в пределах нормированного участка. Частными видами отклонения являются выпуклость и вогнутость.
Рис.1.16 |
3. Отклонение от круглости - наибольшее расстояние D от точек реального профиля до прилегающей окружности. Частными видами отклонений от круглости являются овальность и огранка (рис. 1.17).
а | б | в |
Рис. 1.17. Отклонение от круглости (а), овальность (б) и огранка (в)
Рис. 1.18 |
4. Отклонение от цилиндричности - наибольшее расстояние D от точек реальной поверхности до прилегающего цилиндра в пределах нормируемого участка L. (рис.1.18)
5. Отклонение профиля продольного сечения - наибольшее расстояние D от точек образующих реальной поверхности, лежащих в плоскости, проходящей через ее ось, до соответствующей стороны прилегающего профиля в пределах нормируемого участка. Частными видами отклонения профиля продольного сечения являются конусообразность, бочкообразность и седлообразность. (рис.1.19).
|

Рис. 1.19 Отклонение профиля продольного сечения (а), конусообразность (б), бочкообразность (в), седлообразность (г)
Условное обозначение допусков формы и расположения поверхностей. Таблица 1.2
| Группа | Допуск | Знак |
| Допуски формы | Прямолинейности | - |
| Плоскостности | | |
| Круглости | O | |
| Профиля продольного сечения | = | |
| Цилиндричности | | |
| Допуски расположения поверхностей | Параллельности | |
| Перпендикулярности | ^ | |
| Наклона | Ð | |
| Соосности | | |
| Симметричности | | |
| Позиционный | Å | |
| Пересечения осей | ´ | |
| Суммарные допуски формы и расположения поверхностей | Радиального и торцевого биения; Биения в заданном направлении | |
| Полного радиального и полного торцевого биения | | |
| Формы заданного профиля | Ç | |
| Формы заданной поверхности | |
Рис. 1.14.
Рис. 1.15.
Рис.1.16
Рис. 1.18